Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2015

НОД «Заюшкина избушка»

Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи для детей дошкольного возраста. Упражнения построены на основе русской народной сказки «Заюшкина избушка». Материал помогает расширить словарный запас, освоить правильное употребление предлогов, падежей и словообразование. Идеально подходит для коррекционной работы в детском саду, включает интересные игровые задания на закрепление речевых навыков у детей с ОВЗ.

Содержимое разработки

Тема: «Развитие лексико-грамматического строя речи»

по мотивам русской народной сказке

«Заюшкина избушка»

1 период обучения

Старшая группа

ОНР и ФФНР – 1 год обучения

Программное содержание:

1. Закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные во множественном числе;

2. Упражнять в подборе слов – антонимов;

3. Развивать координацию движения; творческих способностей (навыков);

4. Развивать у детей слуховое внимание, память: по интонации, динамике и тембру голоса;

5. Упражнять в развитие мимических мышц, дыхания, эмоциональной сферы, воображения и ассоциативно-образного мышления;

6. Упражнять в умении снимать эмоциональное и физическое напряжение.

Оборудование: элементы декораций к сказке «Заюшкина избушка»; резиновые игрушки, шапочки персонажей сказки; стулья – пенёчки по количеству детей, мольберт, мнемотаблица к сказке «Заюшкина избушка», следы медведя, лисы, зайца; ширма со столом, фланелеграф с картинками (мишка, заяц, петух, собака, лиса); музыкальное оформление.

Предварительная работа:

1. Знакомство со сказкой «Заюшкина избушка»; с персонажами сказки;

2. Пополнение словаря словами «ледяная», «лубяная»;

3. Экспериментирование: лёд – дерево (таяние – прочность).

Ход НОД:

1. Организационный момент:

Логопед: Ребята, вы любите сказки?

Дети: Да.

А какие сказки вы знаете? (Ответы).

Логопед: Сегодня я вас хочу пригласить в сказочный лес, где живут сказки.

Повторяйте за мной:

- Здравствуй, мудрая страна, что отсюда не видна!

Явись ниоткуда, пусть свершится чудо!

Встань на пути, нас к себе впусти.

- На пути нас встречает «звериная тропа». По чьим следам пойдём, в того зверя превращаемся.

Упражнениение «Звериная тропа»

Цель: координация движения, развитие творческих способностей.

(Дети двигаются друг за другом по следам, изображая: медведя, зайца,

лису)

Дидактическая. игра «Чьи следы?»

(Дети проговаривают по очереди по чьим следам идут)

- медвежьи, заячьи, лисьи; по медвежьим, по заячьим, по лисьим.

Логопед: Ребята, солнышко встаёт, в сказку нас зовёт.

(Звучит музыка с пением птиц, зал оформлен в виде леса)

Логопед: Что это? Куда мы попали? (В сказочный лес).

Дети: В сказочный лес

Логопед: В какую-то сказку. А кто живёт в этой сказке? (Дети называют).

(На фланелеграфе персонажи сказки: лиса, заяц, петух, собака, медведь).

Логопедическая гимнастика

(упражнения на развитие дыхания и мимику)

1. «Зайчик» - (Зайчик фырчит, из-за кустика глядит)

- Поднять верхнюю губу, обнажая только верхние зубы.

На звуке (Ф) – тихий, резкий выдох.

2. «Мишка - ревун» - (Мишка ревёт, ребяток зовёт)

- Оттянуть вниз нижнюю губу, обнажая только нижние зубы. Выдох на звуке (Ы) нижней диафрагмой.

3. «Лисичка улыбается» - (Лисичка улыбается, ротик открывается)

- Одновременно поднять вверх оба уголка рта.

Длинный, высокий, протяжный звук (И).

4. «Сердитая собака» - (Сердитая собачка сидит на цепи,не лает, не кусает, а только рычит)

- Покусать сначала верхними зубами нижнюю губу,

Затем нижними зубами верхнюю губу. Выдох сильный, резкий

на звуке (В).

5. «Петушок» - (Петя - петушок, сел на шесток, разинул роток: О-О-О-О-кукарекают на (О).

- Открыть рот овалом на звуке (О) в высоком регистре пропеть на одном дыхании.

Логопед: - Садитесь на стульчики. Давайте послушаем, о чём герои сказки говорят.

Игра «Угадай сказку и героев этой сказки».

(Логопед читает фразы с интонацией за ширмой, а дети угадывают,

если правильно, то выставляется игрушка персонажа)

(Голосами героев):

- Как выскочу, как выпрыгну… (Лиса)

- Как мне не плакать… (Заяц)

- Не плачь зайка, я её выгоню …. (Собака)

- А ну, лиса, пошла вон… (Медведь)

- Несу косу на плечах …, хочу лису посечи … (Петушок)

Логопед: - Правильно, молодцы.

- Ребята, кто вспомнил, а из какой сказки эти герои? Как называется сказка?

Дети: Русская народная сказка «Заюшкина избушка»

Логопед: Кто хорошо знает эту сказку и может рассказать нам её?

(Выбирается ребёнок, или участвуют все дети). А помогать тебе будет

подсказка, если ты что-то забудешь (использование мнемотаблиц)

Рассказ сказки «Заюшкина избушка» по мнемотаблице

(Логопед помогает детям при рассказе сказки)

Беседа по сказке

(дети дают полные, развёрнутые ответы)

Логопед: Кто обидел зайчика? (Зайчика обидела лиса) Какая лиса? ( Лиса

очень хитрая, коварная, злая)

- Давайте изобразим лису (дети показывают характер лисы, её повадки). – Почему зайчик пустил лису? (Зайчик был гостеприимным)(открывайтесь ворота, заходи ко мне лиса; действия руками с поклоном)

- Лису выгнали, а зайчик остался. Кого вам в сказке было жалко? Почему?

-(Было жалко зайчика, потому что он добрый, а лиса воспользовалась

его добротой). Покажите, как зайчик огорчился, плачет. (Дети изображают

плачущего зайчика, используя таблички с настроением).

какая лиса - злая, петушок - смелый, медведь - испуганный, собака –

испуганная

- У зайчика появилось много друзей? Назовите их.

(Собака, мишка, петушок)

- Кто пришёл на помощь первым? (Собака)

- Каким по счёту пришёл медведь? (Вторым)

Какой мишка? (Большой, неуклюжий, сердитый). А в сказке он, каким

оказался(Трусливым)

- А что было бы, если бы петушок не прогнал лису? (Беда …)

- Что победило в сказке – добро или зло?

(Дети отвечают на каждый вопрос)

Игра «Скажи наоборот» (закрепление антонимов)

Логопед: - Лиса выгнала зайца. Зайчик плачет, а лиса … (Смеётся).

- Собака трусливая, а петух …. (Смелый).

- Зимой было холодно, а весной …. (Тепло).

- Зайчик маленький, а медведь … (Большой).

- Весна пришла, а зима… (Ушла).

Логопед: - Молодцы. Сейчас немножко отдохнём. Я приглашаю вас на «Звериную зарядку»

- Раз – присядка, дети приседают.

- Два – прыжок. подпрыгивают.

Это заячья зарядка. кладут ладошки на голову – «ушки на макушке»

А лисички, как проснутся, кулачками трут глаза

Сразу любят потянуться, потягиваются, отводят руки назад

Обязательно зевнуть, зевают, прикрывая рот ладонью

Ну и хвостиком вильнуть. двигают бёдрами из стороны в сторону

Ну, а мишка - косолапый, слегка сгибают руки в локтях

Широко расставив, лапы ставят ноги на ширину плеч

То одну, то обе вместе – переступают с ноги на ногу

Долго топчется на месте. раскачивают туловищем

А наш Петя-петушок ставят руки на пояс

Подняв красный гребешок, поднимают голову вверх

Важно по двору шагает, шагают, высоко поднимая колени.

Свою песню распевает.

(Восстановление дыхания)

Логопед: А теперь вдохнули через нос, плечи не поднимать. На выдохе пропели: «Ку-ка-ре-ку!» (Выполняется 2 раза).

Упражнение «Прятки»

Логопед: Захотели звери поиграть с нами в прятки.

Пару ты себе найди, один отворачивается, другой прячется. Затем глазками

ищи, как найдёшь свою пару, скажи, куда спрятался твой дружок. Если

правильно скажешь, то твой дружок выйдет к тебе.

(дети делятся на две группы, одни одевают маски-шапочки персонажей,

другие берут мягкие игрушки-персонажи. Звучит музыка, дети бегают по

залу, музыка заканчивается, дети находят свою пару, выстраиваясь в ряд.

(после игры дети встают в круг)

Логопед: Дети, вот и солнышко садится, зверятам велит по домам

расходиться.

Релаксация «Вечер»(дети выполняют движения за логопедом)

Логопед: Нам пора в детский сад возвращаться.

-Ребята под деревом сундучок лежит, давайте посмотрим что внутри?

- А, это наши герои сказки вам подарок оставили, чтобы вы о них не

забывали, чаще сказочки читали.

Вопросы:

1. В какой сказке мы сегодня побывали, и что вам запомнилось в нашем путешествии больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98916-nod-zajushkina-izbushka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки