Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2015

Конспект урока немецкого языка в 8 классе «Вальдорфские школы»

Конспект урока немецкого языка для 8 класса на тему «Вальдорфские школы». Материал раскрывает особенности этой альтернативной системы школьного образования в Германии. Учащиеся узнают ключевые принципы вальдорфской педагогики, её отличия от традиционных школ и поймут, почему её часто называют «школой без стресса». План урока включает изучение новой лексики, развитие навыков чтения и устной речи, а также дискуссию для закрепления темы. Готовый материал поможет педагогам провести содержательное занятие в рамках изучения образовательных систем немецкоязычных стран.

Содержимое разработки

Никонова Ирина Геннадьевна

МАОУ СОШ №4 г. Алапаевск

Учитель иностранных языков

Класс: 8

Тема: «Вальдорфские школы»

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Оборудование: карточки со словами, грамматическая таблица «Придаточные дополнительные предложения»

Цель: 1. Воспитание у детей интереса к жизни сверстников за рубежом.

2. Знакомство обучающихся с новым типом школы.

3. Развитие умения читать текст, осуществляя выбор значимой информации.

4. Повторение порядка слов в придаточном дополнительном предложении.

Ход урока

I.Организационный этап

Учитель:GutenTag,liebeFreunde.Wir setzen unsere Arbeit am Thema “Das Schulsystem in Deutschland” fort. In der Stunde muβt ihr euch mit einem neuen Schultyp bekannt machen und die Frage beantworten: Warum nennt man diese Schule eine Schule ohne Streβ?

II. Речевая зарядка

Учитель:Sagtmirbitte

Habt ihr die Wahlpflichtkurse?

Welche zum Beispiel?

Wievielmal in der Woche habt ihr diese Kurse?

Gefallen euch diese Kurse?

Wirst du diese Kurse besuchen?

III. Подготовка обучающихся к предстоящей работе

Учитель:Wir informieren uns weiter über die deutsche Schule. Die Rede ist jetzt von ganz besonderen Schulen. Wir erfahren heute über eine Schule in Waldorf.

IV.Усвоениеновыхзнаний

Учитель:Seht euch die Tafel an. Hier sind einige unbekannte Wörter. Sprecht mir nach!

der Besitzer, günstig, die Persönlichkeitbildung, schaffen, das Zeugnis, der Sitzenbleiber(словазаписанынадоске).

Ученики:повторяют за учителем слова.

Учитель:Lies diese Wörter laut vor!

Ученик:читает вслух слова с доски.

Учитель: Kinder, übersetzt diese Wörter selbständig, schreibt sie in eure Vokabelhefte auf.

Ученики:работаютсамостоятельно.

Учитель: 1. Nach dem Lesen des Textes muβ man diese Fragen beantworten:

Wann gründeten E. Molt und R. Steiner diese Schule?

Wie viele Jahre lernt man hier?

Wie viele Wochen haben die Schüler ein gleiches Fach?

Welche Fächer stehen auf dem Stundenplan?

2. – У1, arbeite an diesem Kärtchen. Antworte schriftlich auf die Frage: Was ist in den Waldorfschulen anders als in anderen Schulen?

- У2, übersetze diesen Text schriftlich. (Индивидуальные задания, дифференцированные по степени сложности).

V. Проверка понимания обучающимися нового материала и его закрепление

Учитель:BeantwortetdieFragen.

Ученики:отвечают на данные выше вопросы.

Учитель: Fertigt die Űbung 1b) Seite 62 an! Hier einige Meinungen der deutschen Schüler über ihre Schule.

Расскажите друг другу от 3 л. ед. ч., что думают немецкие ученики о своей школе. (Работа в парах) (Первый вариант работает с высказываниями Юты и Марка, второй вариант – Ани и Стефани.)

Но сначала повторим порядок слов в придаточном дополнительном предложении.

Ученики:рассказывают о порядке слов в придаточном дополнительном предложении.

Учитель: Warum nennt man diese Schule eine Schule ohne Streβ?

Ученики:Man nennt diese Schule eine Schule ohne Streβ, weil es hier keine Noten, Zeugnisse, Sitzenbleiben gibt.

VI. Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании.

Учитель:Чему научились на уроке? Что нового узнали? (Ученики отвечают)

SchreibtdieHausaufgabeauf.

Представьте, что вам предстоит отправиться в Германию, чтобы познакомиться с одной из вальдорфских школ. Составьте вопросы, которые вы хотели бы задать немецким школьникам, чтобы больше узнать о такой школе.

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99030-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-v-8-klasse-va

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки