- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о малой Родине: воспитываем патриотизм и духовность в начальной школе
Муниципальноебюджетноеобщеобразовательноеучреждение
«Начальнаяобщеобразовательнаяшкола № 8»
г.СарапулаУдмуртскойРеспублики
Классный час во 2 Ж классе.(для детей с ЗПР)
Тема: «Малая моя Родина!»
Цель: Уточнить представления детей о Родине, формировать понятие « малая Родина».
Задачи: 1. Познакомить с символами России , Удмуртии и Сарапула. Происхождением названий
« Удмуртия», «Сарапул». Разучить удмуртскую национальную игру « Кут».
2.Развивать наблюдательность, мышление, память. Расширять кругозор. Развивать умение работать в парах. Развивать устную речь.
3.Содействовать воспитанию любви к родному городу. Воспитывать чувство гордости за родной край. Воспитывать уважение к мнению одноклассников.
Выполнила учитель начальных классов высшей категории
Бакулева Вера Владимировна.
Ход классного часа
1.Орг.момент
-Здравствуйте, ребята!
- Знаете ли вы, как называется сегодняшний праздник?
( День знаний, 1 сентября)
-А для чего человеку нужны знания? ( )
-А у вас есть знания? Давайте проверим.
Чтение слов с плаката: За знаниями новыми вперёд! Открытий много интересных ждёт!
2.Определение темы классного часа.
-Чтобы узнать, о чём мы будем сегодня говорить, надо собрать слово из данных букв:
(Доска: О,Н, И, А, Р , Д) Тема нашего классного часа «Родина».
- Что такое Родина? (Это место где вы родились и живёте)
-А что вы представляете, услышав слово «Родина»?()
- Чтение учителем стихотворения Зинаиды Александровой
Если скажут слово "Родина",
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь: от маков красная,
Золотая целина...
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
-А как называется наша Родина? ( Россия, Удмуртия, Сарапул, )
-Кто же прав? (все)
3.- Наша большая родина-Россия. Её столица город Москва.( доска- слова Россия- Москва) Посмотрите на карту, розовым цветом выделена территория России. Какая большая наша страна! Испытываете ли вы чувство гордости за нашу страну?
-На Земле много разных стран и у каждой есть свои символы - отличительные знаки . Это – флаг, герб, гимн.
Гимн- торжественная песня, которая звучит на всех праздниках и торжественных мероприятиях – открыл нашу торжественную линейку.
-А знаете ли вы кто изображён на гербе России?.
-Найдите герб России среди гербов других стран ( раздать листы с гербами стран). Работа в парах.
( На доску герб)
Опишите герб России. ( Герб имеет форму прямоугольника, щита. На красном фоне двуглавый орёл, на груди –щит, на котором всадник- Георгий Победоносец- на белом коне убивает змея. Это- герб Москвы.)
-А где вы видели изображение герба России? ()
-Чаще на улицах города мы видим другой символ – флаг. У каждого государственного учреждения на флагштоках развеваются флаги России, республики и у школы №8 тоже.
-Какие цвета присутствуют на флаге России? ( Красный, синий, белый)
-Расположите полоски цветной бумаги так, чтобы у вас получился флаг России.
- Сам.работа детей. Проверьте ,так ли у вас получилось. ( Вывесить на доску флаг.)
4. На карте России есть небольшая республика – Удмуртия– ( Показ на карте) –это наша малая Родина.
Столица Удмуртии - город Ижевск.( на доску слова Удмуртия – Ижевск) Посмотрите на карту Удмуртии – её контуры напоминают перевёрнутое сердце. У нашей республики тоже есть свои символы. Гимн вы слышали на линейке, он звучал после гимна России.
- Рассмотрите внимательно герб и флаг Удмуртии. Что у них общего ?(цвет, звёздочка)
- Давайте попробуем догадаться, что обозначает каждый из цветов.
-Работа в парах: соедини полоску с цветом с его значением ( красный – цвет солнца, чёрный –земли, белый – чистоты)( Аналогично на доске)
-А звёздочки – это обереги красный – земной, белый – космический
- А вы знаете, почему наша республика называется Удмуртия?()
- Коренное население – удмурты- уд – лес, мурт – человек, т.е. человек леса.
5. Физпауза. Сейчас мы с вами поиграем в национальную удмуртскую игру «КУТ» или « Лапоть». Встаньте в круг. Я буду раскручивать верёвку с лаптем, а вы должны перепрыгнуть. Кто не перепрыгнет, тот выходит из игры.
6. Значит удмурт- это лесной человек, т.к у нас много лесов а ещё, родников, речушек В Удмуртии берёт начало река Кама.
По реке по Каме теплоход плывёт.
Возле нашей пристани голос подаёт.
У реки у Камы рощи и поля,
У реки у Камы родина моя…
А как называется ваша маленькая родина на берегу Камы? ( Сарапул.Слово на доску)
-А вы знаете, почему наш город получил такое название?
- Собери пазлы.( в парах) Кто изображён на картинке? ( рыба, стерлядь)
В старину в реке Каме водилось много стерляди – жёлтой рыбы, а по –чувашски её название звучит « сарапуль» . Отсюда Сарапуль – жёлтая рыба. Есть и другие версии, но о них мы поговорим в течение года.
- У Сарапула тоже есть флаг и герб.
-Найдите среди 6 гербов городов Удмуртии герб Сарапула( работа в парах). Какой он по счёту?
( вывесить на доску)
- А теперь рассмотрите флаг города Сарапула. Как вы можете объяснить значение цветов на флаге?
( небо и Кама) .В центре флага – герб.
- Вы прожили в Сарапуле уже 8-9 лет, много гуляли, видели много достопримечательностей. Давайте подойдём к выставке и рассмотрим фотографии. ( Называют знакомые здания, незнакомые называет учитель).
-Красивые здания? Можно гордиться родным городом? Не зря его называют «Жемчужиной Прикамья»
-В конце нашего классного часа все вместе составим коллаж (т.е наклеивание на бумагу материалов другой фактуры.) о нашем городе. На партах лежат фотографии с памятными местами нашего города и фотографии с похожими местами других городов Удмуртии. Ваша задача: найти фотографию которую сделали в Сарапуле и приклеить на плакат.
-Посмотрите как много красивых и интересных мест, памятников, зданий в нашем родном городе. Можно ли гордиться такой малой Родиной?
-А станет ли наша Родина ещё краше, зависит от жителей нашего города и, это значит, что от и вас.
- Что мы можем сделать , чтобы наш город не только сохранил свою красоту, а стал ещё краше? ()
Закончить наш классный час мне хочется словами:
Знайте, взрослые и дети: мы за город свой в ответе!
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99053-klassnyj-chas-na-temu-moja-malaja-rodina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.