Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2015

Разработка урока ОРКСЭ «Основы исламской культуры»

Готовая разработка урока ОРКСЭ по теме «Мухаммад – основатель ислама» для модуля «Основы исламской культуры». Материал включает подробный конспект, презентацию и задания для учащихся начальной школы. Помогает раскрыть роль Пророка Мухаммада в становлении ислама, его жизненный путь и основные принципы вероучения. Готовое решение для проведения engaging-урока в рамках курса основ религиозных культур в НОО.

Содержимое разработки

Разработка урока по ОРКСЭ

Зиганшина Гульнур Фатеховна, учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Яновская средняя общеобразовательная школа, Сергачский район.

Основы исламской культуры.

«Пророк Мухаммад – основатель ислама», № 3 в тематическом планировании.

Цели и задачи урока: - Формирование представлений учащихся об исламской культуре и основателе ислама – пророке Мухаммаде;

- Развивать творческую и познавательную активность;

- Формировать уважительное отношение к культурному наследию своего народа.

5. Предварительная подготовка к уроку учащихся, их родителей: Обсуждение дома с родителями, что они знают о Мухаммаде, кто он такой, каким был….?

6. Оборудование урока: фотографии с видами местности города Мекки, жилищами бедуинов, учебники, аудиозапись «Рождение пророка», песня Садриддина, стихотворение неизвестного автора о пророке Мухаммаде.

7. План урока с хронометражем.

I. Организация деятельности учащихся. – 1 мин.

II. Проверка домашнего задания – 5 мин.

III. Формирование новых знаний - 15.

IV. Закрепление 15 мин.

V. Итог – 7 мин.

VI. Домашнее задание - 2 мин.

8. Ход урока:

I. Организация деятельности учащихся.

-Здравствуйте, ребята! Ас-салямуалайкум ва- рахмату-Ллахи ва-баракатух (араб.- Мир вам и милость Божья и Его благословение).

II. Проверка домашнего задания.

Учитель: - Прежде чем пройти новую тему, давайте проверим домашнее задание. (ответы обучающихся)

Учитель: - Что такое ислам? (ответы обучающихся)

Учитель: - Кто такие мусульмане? (ответы обучающихся)

Учитель: - Как переводится слово ислам с арабского языка?

Учитель: - Что является колыбелью ислама?

Учитель: - Как называют живущих в пустыне? Какой была религия арабов?

Учитель: - Что такое Кааба? Как она выглядит?

Учитель: - Хорошо.

III. Формирование новых знаний.

Учитель: - Тема нашего сегодняшнего урока ОРКСЭ:«Пророк Мухаммад – основатель ислама». Вы, наверное, не раз слышали это имя от бабушки, от муллы в мечети… А знаете ли кто он такой? (ответы)

Учитель: -Мухаммад в переводе с арабского означает «похвальный». Он родился в 571 году в Мекке.

Учитель: - Я вам прочитаю стихотворение о Пророке Мухаммаде, написанный неизвестным автором.

Это было в шестом…давнем веке…

Над камнями струилась жара…

В знойный день у окраины Мекки

Забавлялась игрой детвора.

Был один среди отроков этих

Непохож на других – непосед,

Словно тайна грядущих столетий…

Имя ему – Мухаммед.

Он лишился отца еще в чреве

В шесть и мать – Аминат умерла.

Без него бы не быть на генном их древе

Даже листику… что там ствола…

Приближается солнце к закату

И жара опадает слегка.

Вдруг откуда – то, светом объяты,

Появляются два старика.

И не шли, а парили, как птицы,

Молчаливы, как камни в горах…

А на детских коричневых лицах –

Удивленье, растерянность … страх.

Не спеша подошли к Мухаммеду,

Положили его на песок.

И один из таинственных дедов

Мухаммеду погладил висок.

Мальчик вздрогнул, расслабился, замер…

Старец торс ему шелком прикрыл…

И пылающим взглядом … глазами…

Грудь ребенка, как книгу, раскрыл.

Вынул сердце, погладил … и снова

Положил его мальчику в грудь.

Произнес – о, Аллах! Твое слово!

Я исполнил свой долг и твой путь!

Замолчал … по дымящейся ране,

Словно лазером, взглядом провел…

Даже шрам исчезал, как в тумане…

А над старцем сиял ореол.

Он привстал … и в мерцающем свете,

Как живая, без плоти, душа,

Повернулся к испуганным детям

И потом произнес, не спеша:

- За присутствие ваше, спасибо!

В тайну эту открою вам дверь …

Передайте Абдул Муталибу,

Внук его – Богоизбран теперь …

Никогда нерушимая, Богом,

Нам объявлена воля была,

Чтоб очистили сердце Пророка

От налета, и скверны и зла.

И сегодня исполнилось это …

И не люди, а ангелы мы,

Притяжения Веры и Света,

Отторженья неверья и тьмы.

Мухаммед – это знамя Ислама

И отныне – Наби и Расул.

Он потомок прямой Авраама …

Вам Аллах эту тайну вернул …

Оскорбленным, униженным внемля,

Потерявшим надежду и кров,

К грешным людям, на грешную землю,

Он ниспослан Владыкой Миров.

Этот мальчик, отмеченный Богом,

Символ Веры в языческой мгле.

Он – Пророк и печать для пророков

И последний Пророк на Земле.

Бог «везде» - без конца и начала …

Это все наяву, не во сне …

Доказательство?!.. Оттиск печати

Это есть у него на спине.

Принимайте спокойно, без страха,

То, что видели ваши глаза …

Мы исполнили волю Аллаха

И уходим к себе … в Небеса …

Голубое, густое мерцанье

Появилось откуда – то вдруг …

Два пришельца в туманном сиянье

Заступили в пылающий круг …

Дети видят прощальную руку …

Словно всполохи молний зажглись …

И затем, без единого звука,

Это облако ринулось ввысь.

Над песками сверкал и метался

Улетающих ангелов свет …

Словно грустный, тревожный завет.

Но зато на земле оставался

Этот мальчик – Пророк Мухаммед.

(Автор неизвестен).

Учитель: - В «Жизнеописании Посланника Аллаха» (9 в.) утверждается, что Пророк родился в понедельник, 12 числа лунного месяца раби ал – аувалл, в год Слона. Мухаммаду подобрали воспитательницу из соседнего племени кочевников – бедуинов. Это делалось для того, чтобы ребенок рос на чистом воздухе, вдалеке от очагов болезней и с детства учился чистому арабскому языку. Пророк Мухаммад был прямым потомком пророка Ибрахима и его сына Исмаила. Отца Мухаммада звали Абдаллах. В возрасте двадцати пяти лет Абдаллах женился на знатной девушке Амине бинт Вахб, отец которой был старшиной влиятельного рода и пользовался большим уважением среди соплеменников. Вскоре после женитьбы Абдаллах отправился в путешествие с торговым караваном, но в дороге заболел и умер.

Когда Мухаммаду было двенадцать лет, его дядя Абу Талиб впервые взял его в путь с караваном в Сирию. Мухаммаду очень хотелось повидать дальние края, и он давно уже просился в такое путешествие. По дороге они заехали в христианский монастырь, где жил монах по имени Багира. Никогда прежде он не обращался с Абу Талибом, а тут вдруг пригласил весь его караван к себе разделить с ним трапезу. «Приходите ко мне все, свободные и несвободные, знатные и незнатные», - сказал монах. Польщенные такой честью караванщики пошли к нему, не взяв с собой Мухаммада, ведь он был еще так молод! Но оказалось, что Багиру интересовал именно он. Когда караван еще только подходил к монастырю, мудрый монах увидел из окна своей кельи, что над Мухаммадом движется легкое облачко, отбрасывающее тень на него одного; когда караван остановился, облако тоже остановилось, а ветви дерева, под которым присел отдохнуть мальчик, сомкнулись над его головой, чтобы тень была гуще. По этим признакам Багира понял, что в караване находится пророк, о появлении которого он знал из священных книг. Багира побеседовал с Мухаммадом. Внимательно осмотрел его и обнаружил у него на спине «печать пророчества» - большое родимое пятно между лопатками. Убедившись, что перед ним избранник Аллаха, он наказал Абу Талибу поскорее увезти племянника, которому назначено столь великое будущее, назад в Мекку и заботиться о его безопасности и благополучии. Удивленный Абу Талиб исполнил повеление благочестивого монаха, но слова его воспринял с недоумением и забыл.

В ранней юности у Мухаммада не было определенного занятия, но известно, что он за скромную плату пас овец для жителей Мекки. Юноша был известен правдивостью и благородным нравом. Когда ему исполнилось двадцать пять лет, он женился на богатой и знатной женщине по имени Хадиджа, которая родила ему шестерых дочерей. А Мухаммад хотел сына. Тогда он взял на воспитание сына своего дяди, которого звали Али. Он его любил как родного сына. Затем у него появился еще один мальчик, которого купили как раба, но Мухаммад освободил его и принял в свою семью. Так у него стало двое сыновей.

До начала пророчества Мухаммад занимался торговлей, не выезжал из Мекки. В возрасте сорока лет у Мухаммада появилось увлечение к уединению.

Он брал с собой запасы еды и питания на месяц и отправлялся в пещеру на горе Хира, возвышавшейся недалеко от его дома. Там он подолгу размышлял о жизни своих современников и смысле бытия. Вскоре в месяц рамадан 610 г. к нему явился ангел Джибрил (библ. Гавриил) и внушил ему первые стихи (аяты) Божественного откровения – Корана.

Учитель: - Вот послушайте высказывания знаменитых людей о пророке Мухаммаде:

Джордж Бернард Шоу (1856-1950) – британский писатель, романист, драматург, лауреат Нобелевской премии.

«Если бы человеку, подобно Мухаммаду, суждено было единолично управлять нынешним миром, он преуспел бы в разрешении его проблем, что, в свою очередь, принесло бы этому миру покой и счастье, которых так ему недостает. Я изучал его, человека удивительного и далекого от того, чтобы быть Антихристом, - напротив, его следует назвать Спасителем человечества… Если какая – нибудь религия и имеет шанс властвовать в Англии и Европе следующие сто лет, то эта религия – Ислам».

Иоганн Вольфганг Гете (1749 – 1932) – немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель.

«Пречист Иисус и был покорен лишь Богу одному Единому;

Оскорбляло Бога, что возвеличили как Бога Иисуса.

Пусть воссияет правда, которую донес до нас Мухаммад

Который через постижение Единого Весь мир к покорности склонил».

Лион Фейхтвангер(1884-1958) – немецкий писатель.

«Прошло восемьдесят лет после смерти пророка Магомета, и созданное мусульманами государство стало мировой державой, протянувшейся от границ индии через Азию и Африку вдоль южного берега средиземного моря до атлантического океана. На восьмидесятом году своего победного шествия мусульмане переправились через узкий западный пролив средиземного моря в «Андалус», в Испанию, разорили государство, основанное триста лет тому назад христианами-вестготами, и в своем мощном движении вперед заполнили весь полуостров до самых Пиренеев. Новые властители принесли с собой высокую культуру и превратили Испанию в самую прекрасную, благоустроенную и населенную страну в Европе».

Учитель: - А сейчас послушаем аудиозапись «Рождение пророка» и песню Садриддина.

Учитель: - Что вам больше всего понравилось из услышанного? Как отзывался великий русский поэт о пророке?

IV. Закрепление.

Учитель: - Давайте откроем страницу восемь и прочитаем текст параграфа «Пророк Мухаммад – основатель ислама» (комментированное чтение стр. 8 – 11).

Вопросы к тексту:

Учитель: - Какие человеческие качества были свойственны Мухаммаду, которые представляются вам более значительными?

Учитель:- Расскажите о родителях и родственниках Мухаммада.

Учитель:- Где и как воспитывался пророк?

Учитель:- Какие знания приобрел Мухаммад в детстве и юности?

Учитель:- Какое чудесное событие произошло с пророком в детстве? Как вы думаете, почему на него всегда обращают внимание, когда рассказывают о жизни Мухаммада?

Учитель:- А сейчас давайте откроем рабочую тетрадь и выполним задание: №1. Что нужно сделать? (дети читают про себя задание и выполняют. Учитель подходит к обучающимся и проверяет)

Учитель:Хорошо. А теперь выполним задание №2. Кто хочет выйти к доске? (один обучающийся работает у доски, остальные проверяют)

Учитель:Ребята, а какие новые слова мы сегодня узнали? Напишем их в словарик в конце рабочей тетради. (дети выполняют)

V. Итог урока.

Рефлексия:

Учитель:- Что нового узнали на уроке?

Учитель:- Что Вам понравилось особенно?

Учитель:- Кем является Мухаммад?

Учитель: - Что такое ислам? (ответы обучающихся).

VI. Домашнее задание.

Учитель:- Ребята, попробуйте дома совместно с родителями составить генеалогическое древо своей семьи.

Учитель: - На этом урок закончен. До свидания.

9. Литература: Учебник «Основы исламской культуры» Д. И. Латышина, рабочая тетрадь «Основы исламской культуры» О.Н.Марченко, ресурсы интернета obarg.ucoz.ruforum/34-10-1;music.zakon.kz…pesnya-pro-proroka-muhammada.html;wmv — Rutube.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99087-razrabotka-uroka-orksje-osnovy-islamskoj-kult

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки