- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Не с качественными прилагательными
Тема урока. Не с качественными прилагательными.
Цели урока.
-познакомить с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с качественными прилагательными;
-закрепить, частично систематизировать знания учащихся о правописании НЕ с существительными и прилагательными;
-сформировать умение применять правило на письме.
Ход урока
I Орг. момент. Приветствие. Готовность к уроку.
Эпиграф
«Надо, чтобы учиться было
радостно, трепетно и победно».
IIПроверка домашнего задания. Морфологический разбор прилагательных.
Самопроверка. Самооценка
IIIАктуализация знаний. Знания о полных и кратких прилагательных нам необходимы на сегодняшнем уроке. Обратимся к записи на доске. Прочитайте выразительно текст.
Чтение текста.
Кончилась ненастная осень. Лес освещают не тусклые, а яркие лучи солнца.
У лесных жителей жизнь вовсе не спокойна. В берлоге устроилась медведица с (не)поседой медвежонком. Небольшой заяц остановился в (не)решительности у дороги. (Не) счастье, а горе, если его заметит волк.
-В тексте есть слова со скобками, какое правило надо применить, чтобы записать правильно эти слова?
--Ответы учащихся (Не с существительными).Это правило будет необходимо сегодня на уроке для понимания новой темы. Выпишите слова, раскройте скобки, объясните правописание НЕ с существительными.
(Ответы учащихся у доски, обсуждение правильности ответа .исправление ошибок.).
-Посмотрите внимательно на текст , какие слова с НЕ вам ещё встретились, назовите их. К какой части речи относятся слова ,выделенные зеленым цветом. Как они пишутся с НЕ .
-Следовательно тема нашего урока.
-Формулировка темы : «Правописание НЕ с качественными прилагательными».
Целеполагание. Чему мы должны научиться на уроке?
1.Узнать как пишется Не с качественными прилагательными.
2.научиться применять правило на письме.
Расширить словарный запас.
IVНовая тема
Изучение темы начнем с правила. Прочитайте его на стр.№128.Какое недавно изученное правило оно вам напоминает?
Давайте попробуем вместе разобраться, чем похожи и чем различаются эти правила. Поможет разобраться в этом таблица.
Примеры приводятся из текста на доске.
-Как мы назовем правило?
-Сколько в нем частей?
-Как можно озаглавить каждую часть?
-Сколько случаев слитного написания Не с прилагательными Назовите.
Мы привели примеры слитного написания Не с качественными прилагательными.
А у существительных сколько случаев слитного написания?
Перейдем к раздельному написанию. Сколько случаев раздельного написания Не с качественными прилагательными. Назовите их. (примеры).
-А у существительных? Что узнали из этого правила?
Анализ правила. Приводят примеры из текста на доске. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя ;
- применяют полученную информацию;
- осуществляют сравнение, анализ и синтез правил;
Вывод: слитное написание НЕ и с существительными и прилагательными совпадает.
Закрепление нового материала.
1.Упражнение 305
2.Конструирование предложений.
На доске записаны слова: не хороший, нехороший, недешевый, не дешевый, нежаркий, вовсе не жаркий
- С этими словами нужно придумать предложения. Задание выполняется письменно самостоятельно. Если правильно придуманы вами предложения, вы усвоили тему (затем осуществляется коллективная проверка).
Работа с текстом. Совершим прогулку в лес
Читают выразительно текст. Выполняют задания в группе: Отправляемся на поиски прилагательных с НЕ.
Прочитайте текст, выполните задания 1. Подберите заголовок к тексту.
А) В зимнем лесу.
Б) Фигурки.
В) Веселое настроение.
Лес утонул в (не)пролазных сугробах. Вместе со снегом налетели в лес диковинные существа. Белые (не) знакомые фигурки расселись по пням и сучкам. У реки грустит о братце (не)веселая Алёнушка .Тут вылез из сугроба лесной человечек в огромной шапке. А этот зверёк и вовсе (не)известен. Но сделай шаг в сторону, и обернётся зверёк сучком.(Не) грустное, а веселое настроение сменило осеннее (не)настье.
Находят прилагательные, выписывают, объясняют правописание НЕ с прилагательными.
Итог урока.
Итак. что мы выяснили на уроке?
Ответы учащихся: Познакомились с правилом «НЕ с прилагательными». Выяснили, в каких случаях пишется НЕ с качественными прилагательными слитно, когда раздельно.
Задание на дом : упр .309, выучить правила
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99162-ne-s-kachestvennymi-prilagatelnymi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.