Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2015

Обобщающий урок по алгебре в 8 классе по теме «Функция укх» «Знатоки гиперболической функции»

Чиканова Нина Григорьевна
учитель математики
Обобщающий урок алгебры в 8 классе по теме «Функция y = k/x». На уроке «Знатоки гиперболической функции» систематизируются знания о свойствах и графике обратной пропорциональности. Учащиеся закрепят навыки построения гиперболы в различных координатных четвертях в зависимости от коэффициента k, научатся безошибочно определять её асимптоты, область определения и множество значений. Практические задания направлены на формирование умения «читать» график: находить значение функции по аргументу и наоборот, анализировать поведение гиперболы. Материал способствует глубокому пониманию ключевой темы курса алгебры 8 класса.

Содержимое разработки

Открытый обобщающий урок по алгебре в 8 классе по теме «Функция у=к/х»

«Знатоки гиперболической функции»

Цели урока: Образовательная: обобщить знания учеников по построению и чтению графиков функции у =к / х; отработать умения и навыки в нахождении области определения и множества значений функции.

Развивающая: развитие логического мышления, математической речи, совершенствовать навыки построения гиперболы.

Воспитывающая: сознательное отношение к учёбе, умение работать в группе, повышение интереса к математике, к историческим сведениям о происхождении слова «гипербола».

Организационный момент урока:

Класс разбивается на две команды. Каждой команде даётся задание: придумать название команды и выбрать капитана. На уроке присутствует жюри из учащихся 10 и 11 классов. У жюри бланки вида.

1. Разминка (1 балл) ( «Математики»)

1. Разминка ( 1 балл ) ( «Пифагор «)

а)

а)

б)

б)

2. Конкурс знатоков гиперболической функции(2 балла)

2.Конкурс знатоков гиперболической функции (2 балла)

а)

а)

б)

б)

в)

в)

Г)

г)

3. Конкурс графоманов (3 балла)

3. Конкурс графоманов (3 балла)

а)

а)

б)

б)

4. Конкурс смекалистых (3 балла)

4. Конкурс смекалистых (3 балла)

а)

а)

б)

б)

5. Конкурс капитанов (число слов) каждое слово- балл

5. Конкурс капитанов (число слов) каждое слово- балл

а)

а)

Подведение итогов

Подведение итогов

Конкурс ведёт сам учитель.

Первый этап конкурса «Знатоков гиперболической функции»- это РАЗМИНКА.

Каждой команде задаются по два вопроса:

1. Назовите формулу графика гиперболы.

2. От чего зависит расположение ветвей гиперболы?

3. В каких квадрантах может распологаться график гиперболической функции?

4. При каких значениях «К» гиперболическая функция возрастающая? (убывающая)?

Второй этап конкурса - «Конкурс знатоков гиперболической функции».

Вопросы первой команде:

1. Какие из формул соответствует гиперболической функции: а) у=-4/х; б) у= х/5 в) у=5х г) у=7/ х2

2. Принадлежит ли точка А(-2:3) графику функции у=6 /х ?

3 . Найти область определения функции у=5/(2х-5)

4. Найти координаты пересечения гиперболы у=4/х и прямой у=4х.

Вопросы второй команде:

1. Какие из формул соответствуют гиперболической функции: а) у=55х; б) у=6/х; в) У=3+х г) у=-33/ х2

2. Принадлежит ли точка графику функции у=-8/х точка В (4, -2)?

3.Найти область определения функции у=-8/(4-2х)

4. Найти координаты точки пересечения гиперболы у=-4/х и прямой у =-х.

3 этап конкурса«Конкурс графоманов»

Вопросы для первой команды:

1.Построить график функции у=-4/модуль х +6

2.Изобразить фигуру, ограниченную графиками функции у=2/х и у= 3-х и укажите точку, имеющую наименьшую ординату.

Вопросы для второй команды:

1. Построить график функции у= 6/модуль х -8

2. Изобразить фигуру, ограниченную графиками функций у=-3/х и у=х+4 и укажите точку, имеющую наибольшую абсциссу.

4 этап конкурса– «Конкурс смекалистых»

Вопросы для первой команды:

1. Построить график функции у=(модуль х+х-4)/(х-2)

2. ху = 6 При каких значениях х и у выражение х+2у принимает наибольшее значение?

Вопросы для второй команды:

1. Построить график функции у=(х - модуль х +6)/(х+3)

2. ху = 8 При каких значениях х и у значение выражения 2х+у принимает наименьшее значение?

5 этап конкурса– «Конкурс капитанов»

Составить существительные из слова ГИПЕРБОЛА.

Пока жюри подводит итоги конкурсов «знатоков гиперболической функции», учитель проводит с учениками рефлексию, а затем ученики прочитали посвящение ГИПЕРБОЛЕ

Баллада о гиперболе.

Гипербола наша была щеголихой,

Фокстроты под джаз танцевала лихо,

И, чтобы казаться прекрасной,

Она шнуровалась ужасно.

Родители, конус и плоскость, не раз

Пытались её удержать от проказ

И всячески ей разъясняли

Всю вредность осиной талии.

Но глупая юность для мудрых глуха

И бойко шагает тропою греха –

Гипербола так шнуровалась,

Что на пару прямых распадалась.

Задание на дом: На 3:№496(3), 540(1) На 4: №496(4), 674(2) и на 5: №540(1), 674(4)

Спасибо за урок!

Литература к уроку: «Математика для 8 класса под редакцией Дорофеева» , рабочая тетрадь для 8 класса; дидактический материал по алгебре для 8 класса.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99257-obobschajuschij-urok-po-algebre-v-8-klasse-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки