- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Правописание местоимений 3-го лица с предлогами» , 9 класс
Урок закрепления знаний.
Тема: Правописание местоимений 3 лица с предлогами.
Цели: продолжать закреплять знания по теме в ходе выполнения разнообразных упражнений, коррекция мыслительных процессов через анализ грамматического материала, работу с текстом; развитие активного словаря в процессе беседы (ответы на вопросы), словарной работы; способствовать духовно-нравственному саморазвитию личности учащихся на материале текста нравственной тематики.
Оборудование: индивидуальные карточки, иллюстрации Символ доброты, Поделись своей добротой, материал "Советы психолога", карточки для работы у доски, бланки самоанализа.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости - наши педагоги. Давайте покажем чему мы научились и чего достигли в наших знаниях.
Посмотрите внимательно на доску. Здесь записано высказывание. Прочитайте его про себя. Даша, зачитай, пожалуйста вслух.
Он делал добро и бросал его в воду. Оно не пропало - добром к немувернулось.
Работа над смыслом пословицы.
О чем высказывание? (о добре, о добрых поступках человека).
Как вы понимаете выражение "добро не пропало, добром к нему вернулось"? (делая добрые поступки, мы получаем добро в ответ).
Приведите примеры из жизни.
Подчеркните местоимения, определите лицо местоимения.
(Таня у доски).
Он делал добро и бросал его в воду. Оно не пропало - добром к нему вернулось.
2. Актуализация знаний по теме.
Посмотрите на доску.
Найдите местоимение 3 лица, ед.ч., Д.п., употребленное с предлогом - . (карточка на доске).
(Собираем из карточек таблицу.)
местоимение 3 лица, ед.ч., Д.п. |
С предлогом |
к нему |
На выбор: Пишем раздельно+Н Пишем слитно Пишем раздельно |
Давайте вспомним правило, которое мы изучали на прошлом уроке о правописании местоимений 3 лица с предлогами.
Учащиеся самостоятельно вспоминают правило.
Откройте учебник на странице прочитайте правило.( опора на правило в учебнике на стр. - (Игорь).
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы продолжим работать по этой теме "Правописание местоимений 3-го лица с предлогами".
Давайте запишем в тетрадях число, классная работа, тему урока.
Обратите внимание на правописание: восемнадцатое декабря, классная работа,
Тема урока: Правописание местоимений 3-го лица с предлогами.
Формирование умений и навыков.
Послушайте внимательно рассказ.
Позже мы ответим на вопрос "О каких качествах человека говориться в рассказе?"
КРУЖКА ГОРЯЧЕГО МОЛОКА
Один молодой человек, работая разносчиком товаров, за день очень устал и захотел пить. Постучался в один дом, и ему открыла девушка. Он попросил стакан воды. Увидев, что юноша сильно замёрз, она вынесла и подала ему кружку горячего молока. Поблагодарив её, он спросил: «Сколько я вам должен?» Она ответила: «Ничего…мама меня учила всем делать добро». Он вышел на улицу и задумался. Поступок девушки его очень тронул. Он принял решение делать людям добро – стать врачом.
Прошло много лет, юноша стал профессором медицины. Однажды его пригласили к безнадёжно больному.
Увидев больную, он узнал в ней ту девушку, которая однажды напоила его горячим молоком. И он захотел во что бы то ни стало спасти её… Постепенно она пошла на поправку. …Выписывалась она совершенно здоровой. Когда девушке принесли счёт за лечение, на глаза навернулись слёзы. Она увидела астрономическую цифру и сильно расстроилась. Вдруг взгляд её упал на приписку в конце листа. Там было:
«Всё оплачено КРУЖКОЙ ГОРЯЧЕГО МОЛОКА».
Вопрос "О каких моральных качествах человека говориться в рассказе?"
*Какой поступок девушки изменил жизнь разносчика товаров?
*Почему молодой человек захотел стать именно врачом?
*Как отблагодарил молодой человек девушку за её доброту?
*Можно ли применить выражение "делая добро...." для данного случая.
На карточке: Посмотрите на карточку и выберете качества, чтобы дополнить свой ответ.
Моральные качества: доброта, справедливость, благодарность, милосердие, забота, сочувствие, безразличие, злость, неблагодарность, жестокость, бесчеловечность, жалость, уважение, нетерпимость, чуткость, сопереживание, человечность, равнодушие.
Словарная работа :
На карточках установите соответствие. Соедините слово с его значением.
Доброта́ — ласковое, дружеское, заботливое отношение.
Справедливость — соответствие поступков и последствий поступков.
Отзывчивость - готовность помочь другому, умение отзываться на чужие просьбы, нужды.
Милосердие - это готовность из сострадания оказать помощь, не требуя благодарности, воздаяния. Это доброжелательное, заботливое, любовное отношение. Милость сердца.
Сопереживание - способность поставить себя на место другого человека , переживать самому эмоции другого.
Доброта́ | это готовность из сострадания оказать помощь. Милость сердца. |
Отзывчивость | готовность помочь другому, умение отзываться на чужие просьбы, нужды. |
Милосердие | доброжелательное, дружеское, заботливое отношение. |
Зачитайте, что получилось. По цепочке (по мере чтения слова вывешиваются на доску).
Приведите примеры из жизни.
На доске на карточках слова
доброта, отзывчивость, милосердие.
Проверим подчеркнутые орфограммы.
доброта - дОбрый, добрОтный
отзывчивость - Отзыв
милосердие - мИлый, о соединительная в сложном слове.
Запишите слова в тетрадь. Подчеркните орфограммы.
С указанными существительными составьте словосочетания.
Пример: Доброта+человек=добрый человек,
Доброта+человек, отзывчивость+душа, милосердие+поступок.
С 1998 года каждое 13 ноября отмечается Всемирный день доброты. (World Kindness Day).
В этот день в Токио (Япония) открылась первая конференция Всемирного движения за доброту, в которой участвовали Австралия, Канада, Япония, Таиланд, Сингапур, Великобритания, США. Позднее к движению присоединились и другие страны.
Специально для этого дня был создан символ— открытое сердце (демонстрация символа)
Физминутка - упражнения для развития мелкой моторики.
Давайте изобразим и наши открытые сердца (сердца из пальцев рук, замочек, массаж подушечек пальцев, открытый замочек). Молодцы.
Мы с вами немного отдохнули, продолжим работать по теме урока.
Я раздала вам карточки. Прочитайте задание. Что нужно сделать? (употребить местоимения с предлогами).
Карточка.
Употребите местоимения с указанными предлогами. Работа у доски учащегося.
Ему - к нему, он - у ..........., она - с ............, ему - по .........., её - о .............., он - от ............
Как вы написали местоимения с предлогами?(раздельно, к местоимению добавляется Н).
Каким был бы наш мир, не будь в нём добрых людей? Вопрос, скорей философский, но разве мог бы мир существовать в том виде, какой он есть, без доброты? Давайте прочитаем знаменитые высказывания о доброте.
Прочитайте (по цепочке) высказывания о доброте.
Фразы и цитаты о доброте.
Пусть доброта (она) будет в ваших лицах, пусть будет больше доброты (её) в ваших глазах и улыбках.
Доброта (она) – язык, который могут слышать глухие и видеть слепые.
Недобрые люди нуждаются в доброте( в ней) больше всего.
Забывайте обиды, никогда не забывайте доброту (её).
Везде где есть человек, есть возможность для добра ( для него)
Будьте щедры на доброту (на неё), особенно по отношению к тем, кто этого не делает.
Записывайте обиды на песке, доброту (её) на мраморе.
Я раздаю вам задания для самостоятельной работы. Женя прочитай задание вслух.
План работы:
1) Замени слово "доброта"подходящим местоимением.
2) Запиши высказывание, подчеркни местоимение.
Пример:
Пусть добротабудет в ваших лицах, пусть будет больше доброты в ваших глазах и улыбках.
Пусть онабудет в ваших лицах, пусть будет больше её в ваших глазах и улыбках.
Тане дополнительно Творческое задание
Продолжи мысль "Доброта - это .......". Запиши.
В каком предложении местоимения употребляются с предлогом? Как пишутся эти местоимения?
Количество зависит от темпа письма.
Что значит для вас доброта? Начните свою мысль с этих слов.
Доброта -это...
5. Домашнее задание.
Любой человек, каждый в свое время, задумывается над своими поступками и своим отношением к окружающим. Каждый хочет стать чуточку добрее. Возникает вопрос как стать добрее, особенно к тем, кого мы любим.
В нашем классном уголке я разместила полезную информацию - советы психологов, которые помогут ответить на этот вопрос. прочитайте её.
Вашим домашним заданием будет записать ваши советы на тему "Как стать добрее".
6. Итог урока.
Оценивание учащихся. Понравился ли вам урок? Большое спасибо!
Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казённое учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида
г.Усть-Илимска
Конспект открытого урока
по русскому языку в 9 классе.
Тема: Правописание местоимений 3-го лица с предлогами.
Составила:
учитель русского языка и чтения
Капитула Наталья Александровна
2013-2014 учебный год
САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 "Б" КЛАССЕ.
Учитель Капитула Н.А.
Урок проходил в 9 "Б" классе. В нем обучается 11 учеников, на уроке присутствовало 7 человек. 6 человек имеют средний уровень развития, 1 человек - высокий уровень развития.
Тема урока « Правописание местоимений 3-го лица с предлогами». Данная подтема в разделе "Местоимения" заключительная. Урок по данной теме второй, поэтому он представлен как урок закрепления знаний (урок формирования умений и навыков).
Сложность усвоения темы невысокая, однако, учитывая особенности познавательной сферы учащихся с особыми образовательными потребностями, актуальным становиться закрепление знаний на практике, умение применить изученное правило в разнообразных случаях.
Цели урока: продолжать закреплять знания по теме в ходе выполнения разнообразных упражнений, коррекция мыслительных процессов через анализ грамматического материала, работу с текстом; развитие активного словаря в процессе беседы (ответы на вопросы), словарной работы; способствовать духовно-нравственному саморазвитию личности учащихся на материале текста нравственной тематики.
МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ составляющая урока: презентация PowerPoint.В презентацию включены графические объекты, иллюстрации и музыкальный файл.
ЦЕЛЬиспользования мультимедийного компонента: создание визуального ряда, осуществление самопроверки на этапе словарной работы, повышение мотивации учащихся к учению, обогащение социального опыта учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки, учебники.
УЧАЩИЕСЯ должны знать правило по написанию местоимений 3-го лица с предлогами.
УЧАЩИЕСЯ должны уметь применять полученные знания на практике.
Этапы урока следующие:
Организационный момент.
Актуализация знаний по теме.
Сообщение темы и целей урока.
Формирование умений и навыков.
Словарная работа :
Физминутка
Домашнее задание.
Итог урока.
Все дидактические задачи на этапах урока были выполнены.
Методы обучения, которые использовались на уроке:
наглядный, словесный, дифференцированное обучение, личностно-ориентированный подход.
Методы соответствуют изучаемому материалу и полученные результаты можно считать положительными.
Урок активный. Идет в оптимальном темпе, части логически связаны между собой. Разнообразие видов учебной работы обеспечивает стабильность учебно-познавательной атмосферы.
Различными методами стимулируется деятельность детей (разнообразие заданий ,применение наглядности, занимательный материал).
Активность учащихся адекватна запросам учебного процесса. Разнообразные виды заданий обеспечивают занятость всех школьников с учетом их способностей.
Педагог поощряет инициативу учащихся, создает условия для эмоциональной открытости и доверия. Учителем и учеником совместно создаются возможности для самореализации личности.
Учитель свободно владеет материалом урока, облекает его в доступную для освоения форму. Речь выразительна, богата, формулировки вопросов побуждают к учебному диалогу. Эмоционально-интеллектуальная насыщенность речи поддерживает познавательную активность учащихся.
Учитель умело выстраивает тему урока в воспитывающем ключе. Ведется беседа, затрагивающая нравственную тематику (понятия доброты, милосердия, отзывчивости).Усваиваются знания и поведенческие навыки, необходимые детям для успешной социализации в обществе.
Контроль и коррекция знаний ненавязчиво осуществляется на всех этапах урока в зависимости от ситуации.
Материал урока усвоен учащимися в достаточном объёме, что подтверждается результатами самостоятельной работы учащихся.
Рекомендации: при планировании урока уделять большее внимание формированию общеучебных умений и навыков, знаний и умений по теме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99410-urok-russkogo-jazyka-pravopisanie-mestoimenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.