Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2015

Тема урока: «В поиске истины»

Нурмашева Жадыра Калабаевна
учитель самопознания
Открытый урок «В поиске истины» поможет школьникам осознать ценность познания себя и мира. Урок направлен на расширение личного опыта в понимании истины и развитие умения видеть её значимость для личностного роста. В ходе занятия у учащихся формируется стремление к осмыслению фундаментальных ценностей, что способствует их интеллектуальному и духовному становлению. Материал предназначен для учителей, seeking качественные разработки для проведения содержательных занятий по философии и самопознанию.

Содержимое разработки

Поурочное планирование урока самопознания

Урок № 25

Тема: «В поиске истины»

Ценности: истина

Качества: любовь

Учитель: Нурмашева Ж.К

Класс: 6

Цель: содействовать формированию у учащихся мотивов к поиску истины как важной ценности в познании себя и окружающего мира.

Задачи:

расширение субъективного опыта учащихся в познании истины;

развитие у учащихся умения понимать значимость поиска истины для становления и развития человека;

воспитание у учащихся стремления к осмыслению истины.

Ресурсы

Ход урока:

1.Организационный момент.

Минутка тишины

    Говорят, что когда любовь приходит, в сердце расцветают цветы. Хотите почувствовать, как они расцветают? Послушайте меня внимательно. Для этого нужно сесть удобно и сидеть тихо-тихо, и тогда случится чудо. А чтобы не отвлекаться, можно закрыть глазки и только слушать: золотистый солнечный луч, который входит в вашу голову, опускается ниже, согревает ваше горло и освещает центр груди. Там находится ваше духовное сердце. В нем растет бутон цветка. От света и тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. Он чудесный, нежный и ароматный. Посмотрите на него… А теперь представьте, что он раскрыл лепестки… И из него идет Свет Любви... Он доходит до вашей мамы… до папы… до вашего друга, где бы вы сейчас не находились. До всех людей во всем мире... А представляете, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились такие прекрасные Цветы в сердце? Давайте будем заботиться об этих Цветах

2.Проверка домашнего задания

Повторение, проверка домашнего задания.

Анализ урока:

3.Цитата:

Из всех приключений и поисков истин, уготованных нам жизнью, самое важное и интересное – путешествие внутрь самого себя, путь познания самого себя и найденных истин.

Федерико Феллини

4 Беседа

Зачем человеку познание того, как устроен мир?

Важна ли истина в познании себя?

Что даёт человеку вера в истину?

Какое отношение имеет истина к мудрости тысячелетий?

Учитель предлагает ученикам прочитать рассказ А. Арына “Познавая себя” и подумать над его завершением.

С этой целью организуется групповая работа учеников с текстом: одна из групп находит доводы для обоснования идей Анар, другая – Романа, главных героев рассказа.

Прочитайте и завершите рассказ. Сделайте вывод.

Познавая себя

Астам Арын

Из классной комнаты шестого «Б» доносились звуки, как всегда, шумного ребячьего спора. Они то утихали, то возобновлялись с новой силой. Учитель самопознания Мурат Булатович, заинтересовавшись, открыл дверь в класс и сразу же, с порога, оказался в эпицентре жаркой дискуссии.

Возле доски перед ребятами весь раскрасневшийся стоял Роман Осинцев, который, завидев учителя, взволнованно обратился к нему:

– Мурат Булатович, ну скажите им, что надо сначала принять себя, полюбить таким, какой есть, со всеми недостатками и достоинствами, а потом уже познавать, как получится! Правильно же?

Тут же из-за первой парты вскочила Манабаева Анар:

– Нет, неправильно! Сначала надо исследовать себя, какие они, эти недостатки, и какие достоинства. Затем подумать, как исправить первые и как развить вторые. Ну а потом, конечно, заставить себя полюбить. Вот!

Остальные ребята шумно поддерживали двух спорщиков. Наконец, угомонившись, ребята вопросительно посмотрели на учителя, который, слушая их, так и стоял возле двери. Мурат Булатович оглядел класс и произнёс:

– Я рад, ребята, тому, что вы в поиске. Пытаетесь применять знания, полученные вами на уроках самопознания. Это вечная тема размышлений для человечества – познание человеком самого себя. Об этом спорили и древнегреческие философы три-четыре тысячи лет назад. И современные учёные рассуждают над тем, как же человеку познавать самого себя. Если суммировать знания о том, как это может происходить, то все они сводятся к тому, что сначала человеку необходимо прислушаться к самому себе. Понаблюдать за собой, увидеть, как изменяются чувства, желания, настроения, увлечения и представления о своей жизни; как проявляется темперамент и характер в разных жизненных ситуациях; как развиваются способности и умения. Затем человек может приступить к осмыслению причин своих поступков, действий, переживаний. Для этой цели человек может вести личный дневник, который даст ему возможность исследовать и анализировать свои состояния. Дневник помогает составить о себе правильное представление. Следующим шагом самоисследования станет принятие человека себя таким, какой он есть. Познавая себя, человек начинает понимать и принимать других людей, по-новому осмысливает цели своей жизни, по-новому воспринимает мир вокруг. Он начинает понимать и чувствовать Любовь, Истину, Добро, он становится мудрее. Это очень большой труд – познать самого себя.

Мурат Булатович сделал паузу, хитро посмотрел на ребят и спросил:

– А как вы думаете, ребята, кто из ваших одноклассников, Роман или Анар, оказался прав?

– …

По завершении дискуссии необходимо акцентировать внимание учеников на взаимообусловленности этих двух точек зрения в процессе самопознания.

5.Творческая деятельность, групповая работа

Для более эффективного эмоционально-чувственного восприятия учебного материала учитель предлагает ученикам разделиться на группы и выполнить задание рубрики учебника “Разыгрываем сценку”.

Прочитайте, завершите диалог и разыграйте по нему сценку.

По А.Василькову

Человек: Что такое жизнь?

Мудрец: Жизнь – это высшее благо, которое необходимо беречь и ценить. Какие мы, такова и наша жизнь. Чем мудрее, добрее человек, тем прекраснее и интереснее его жизнь.

Человек: Для чего живёт человек?

Мудрец: Человек живёт для того, чтобы познать истину, мудрость. Истина помогает ему достойно служить своему народу. Мудрость помогает познавать человеку самого себя и окружающий мир.

Человек: Чему учит мудрость?

Мудрец: Мудрость учит осознать смысл и предназначение …

Инсценирование каждой группы, а значит, и коллективную интерпретацию сюжета следует обсудить и выявить ключевую мысль в предлагаемом варианте завершения диалога. В целом завершающая часть инценировки будет предметом дискуссии о поиске истины с точки зрения постижения человеком вечных истин, таких, как любовь, добро, гармония, красота мыслей и поступков

6.Обобщение

– Комментируя размышления учеников, учитель предлагает их вниманию информацию, помещённую в рубрике учебника “Обращаем внимание”.

Истина существует независимо от нас. Ведущими ориентирами в познании истины каждым человеком являются: любовь, уважение, бережное отношение к себе, к другим людям, к культурному наследию народа и человечества, к окружающему миру.

7.Домашнее задание:на тему “В поиске истины” учитель предлагает цитату Г. Лессинга и написать небольшой монолог

Достоинство человека измеряется не той истиной, которой он владеет, а тем трудом, который он приложил для её приобретения.

Готхольд Лессинг

8.Минутка тишины

Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится все сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем только хорошее. Вся ваша голова наполняется светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты.

Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространяется на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете…Свет внутри меня….Я есть Свет» Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации