Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Конспект занятия.«Дифференциация звуков «Ч» - «Щ». Буквы Ч, Щ».

Конспект занятия.«Дифференциация звуков «Ч» - «Щ». Буквы Ч, Щ».

Наименование ОУ
ГБУ ГППЦ ДОгМ
Должность
учитель-логопед
Город
Москва
Дата создания
05.02.2017
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров187
Комментарии0
Скачиваний9
Размер файла98.27Кб
Конспект занятия для учащихся с нарушением речи, обусловленным недостаточной сформированностью фонематического восприятия и лексико-грамматическим строем речи. (2-3 классы)

Предпросмотр страницы №1

Конспект занятия для учащихся с нарушением речи, обусловленным недостаточной сформированностью фонематического восприятия и лексико-грамматическим строем речи. (2-3 классы)


Конспект составлен учителем-логопедом ГБУ ГППЦ ДОгМ

Майоровой Еленой Валерьевной.


Тема: «Дифференциация звуков «Ч» - «Щ». Буквы Ч, Щ».


Цель занятия:

Совершенствование навыков дифференциации согласных «Ч» - «Щ».


Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закрепить знания о механизме образования звуков;

- активизировать лексический запас по теме: «В гостях у сказки».

Коррекционно-развивающие:

- закрепить кинестетические ощущения артикуляционных образов звуков «Ч» -«Щ»;

- закрепить связи звукового образа «Ч» - «Щ» с их графическим изображением;

- закрепить навыки оптического анализа и синтеза букв;

- закрепить навыки звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;

- закрепить правильное произношение данных звуков в слогах, словах;

- закрепить навыки чтения и письма слогов, слов, предложений, текста;

- развивать зрительно-пространственные функции.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к занятиям;

- формировать навыки аккуратного письма.


Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки, карточки со словами для индивидуальной работы, артикуляционные профили, схема анализа звуков,

буквы Ч, Щ, презентация с рабочими материалами.


















1.Мотивационно-целевой этап



Организационный момент.

Включение зрительного и речевого внимания.

В предложения пробрались ошибки. Будем их исправлять.


Мальчик, девочка и щенок отправились в роща. Веселые птички щебетала. Зашли дети в глухой чаща. Испугалось, не рыщет ли хищник?

При прочтения каждого предложения, дети исправляют ошибки в предложения.

Послушайте, что получилось после ваших исправлений.


Мальчик, девочка и щенок отправились в рощу. Веселые птички щебетали. Зашли дети в глухую чащу. Испугались, не рыщет ли хищник?

Скажите, ребята, сколько согласных в слове ЧАЩА?

Два согласных звука.

Назовите их. «Ч» и «Щ».

Назовите буквы, обозначающие эти звуки.


Ориентировочный этап


1.Актуализация опорных знаний.

Кто из сказочных героев приходил к нам на прошлом занятии?

Самоделкин и Знайка.

Какой первый звук в слове «Самоделкин»? –С

Какой первый звук в слове «Знайка»? – З

Над различением каких звуков мы работали на прошлом занятии?

Работали над различением звуков С и З.

«С»-согласный, глухой, бывает твёрдый и мягкий.

«З»-согласный, звонкий, бывает твёрдый и мягкий.


2.Целеполагание и мотивация обучения.


Прочитайте загадки:

«Кто же ходит в каменной рубахе?

В каменной рубахе ходит…(ЧЕРЕПАХА)»

 

Какой звук слышим вначале слова «черепаха»? («Ч»)

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!