- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурное занятие совместно с родителями «Путешествие на морской берег»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24 «Красная шапочка» присмотра и оздоровления городского округа город Кумертау Республики Башкортостан
Непосредственно образовательная деятельность
Образовательная область «Физическое воспитание»
Тема: «Морское путешествие»
Старшая и подготовительная группы
Составила: Курносова Елена Нурисламовна
Инструктор по физическому воспитанию
2015 г.
Программные задачи:
1. Помочь родителям ощутить радость, удовольствие от совместной с детьми двигательной деятельности
2. Формировать умение выполнять движения в паре
3. Совершенствовать у детей умение ходить по узкой рейке, гимнастической скамейки, удерживая равновесие; лазать по гимнастической стенке одноименным способом; пролезать в обручи, расположенные вертикально, любым способом.
4. Развивать у детей и совершенствовать у родителей двигательную память, мышление, внимание
Оборудование: две гимнастические скамейки; цепочка вертикально расположенных обручей; гимнастическая стенка; маты гимнастические; маски «рыбки» для подвижной игры (по количеству детей)
Оформление физкультурного зала: центральная стена украшена в виде моря и макет корабля; гимнастические скамейки расположены в центре зала – мачта корабля
Предварительная работа: дети изготавливают бумажные кораблики; беседа с детьми на группах о морских обитателях.
Ход занятия:
Вводная часть: - Дорогие, друзья!
Сегодня я вас приглашаю в увлекательное морское путешествие. Хотите отправиться вместе со мной? В путешествии нам нужны будут сильные руки и ноги, зоркие глаза и уши, которые хорошо слышат.
Разминка
- Наше путешествие начинается, спешим все на корабль!
Ходьба с родителями в паре на носках (всматриваемся вперед);
Ходьба на пятках (идем по горячему песку);
С высоким подниманием колен (переступаем острые камушки);
Бег в паре (нужно торопиться, пока нет шторма);
Ходьба обычная.
Основная часть: - Вот мы и пришли к нашему кораблю. Посмотрите, как здесь красиво!
(Упражнения для пальцев рук)
-« Маленькая волна» (руки согнуты в локтях, предплечья -
горизонтально. Волнообразные движения кистями рук вперед).
- «Большая волна» (кисти рук на уровне груди, пальцы сцеплены в
замок. Волнообразные движения руками).
Общеразвивающие упражнения на гимнастических скамейках:
1.«Поднимаем паруса» И. п.- сидя на гимнастической скамейке, ребенок спиной к взрослому, руки опущены вниз.
1. поднять руки через стороны вверх
2.опустить вниз (родители тянут руки ребенка вверх)
2.«Ветер качает паруса» И. п.- тоже, руки в стороны.
1. наклон туловища вправо
3.«Прыгаем в воду» И. п.- стоя, напротив друг друга по разные стороны скамейки, взявшись за руки
1. присесть 2. И. п.
4.«Морская звезда» И. п.- взрослый и ребенок сидят спиной друг к другу, руки обхватывают согнутые в коленях ноги, голова опущена. (медленно поднимаем голову выпрямляем ноги, держась за руки разводим их в сторону)
5.«Морские раковины» И. п.- взрослый сидит на полу, вытянув ноги. Ребенок садится на ноги взрослого, лицом к нему, держась за руки (поочередно отклоняются назад и возвращаются в и. п.)
6.«Морские рифы» И. п.- взрослый и ребенок располагаются напротив друг друга, сидя на ягодицах, голова опущена, держатся за руки (поднимают голову, встают на колени; взрослый потягивает ребенка, возвращаются в и. п.)
7.«Впереди земля - выпрыгиваем на берег» И. п.- стоя возле гимнастической скамейки.
1. прыжки с продвижением вперед
2. шагом вернуться на исходное место
«Наслаждаемся морским воздухом» И. п.- стоя, руки на поясе
1. вдох носом
2. выдох (Ах, красота!)
Основные движения:
- Вот мы и приплыли на остров. Я предлагаю покинуть корабль и высадиться на берег. Привал – (дети и родители сидят свободно на полу, пока идет смена
пособий).
- Остров нам незнаком, поэтому будьте внимательны и постарайтесь преодолеть
трудности и преграды на пути:
ходьба по узкой рейке гимнастической скамейки (Переправа через ручей)
лазанье по гимнастической стенке одноименным способом (Посигналить флажком)
пролезаем в обручи, любым способом (Пробираемся сквозь лианы), не держась за руки (родители поддерживают обручи)
- Вот мы и исследовали весь остров, а теперь немножко отдохнем.
Музыкально- подвижная игра «Морские рыбки и акула»
Цель: Развивать внимание, двигательную память, быстроту реакции, ловкость.
Родители - рифы; дети - морские рыбки; водящий- акула. Родители образуют круг, дети двигаются под музыку внутри круга. Акула за кругом. По окончании музыкального фрагмента, все рыбки прячутся за рифы, а акула ловит их. Пойманная рыбка становится акулой.
Что-то море разволновалось. Видимо оно хочет с нами поиграть ещё в игру. Ребята, вы знаете обитателей морей и океанов? (Дети называют, проводим игру.)
Малоподвижная игра «Море волнуется»
Для этой игры нужно выбрать одного водящего. Остальные игроки находятся на некотором расстоянии от него. Водящий говорит: «Море волнуется — раз, Море волнуется — два, Море волнуется — три, Морская фигура, на месте замри!» После этих слов все участники игры должны замереть на месте, изображая какую-нибудь неподвижную морскую фигуру, например, рыбу, краба, морского конька или других обитателей морей и океанов. Водящий подходит к какому-нибудь игроку и осаливает его. Игрок должен показать, как двигается изображенная им фигура. Например, рыба плавает, краб ползает, лягушка прыгает. Остальные участники должны угадать, кого изображает игрок.
В следующий раз водящим можно выбрать того участника игры, кто изобразил самую таинственную морскую фигуру, то есть такую, чтобы никто не смог догадаться. А можно, наоборот, выбрать водящим того, кто изобразил самую простую фигуру, которую все сразу узнали.
Цель: Учить детей находить выразительный образ. Развивать фантазию, воображение. Воспитывать выдержку.
3.Заключительная часть: - Нам пора возвращаться домой. Отправляемся в
обратное плавание.
- Вот мы и вернулись из нашего путешествия. Вы показали себя настоящей командой, сплоченной, дружной, которая не боится трудностей. (сюрпризный момент для детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100328-fizkulturnoe-zanjatie-sovmestno-s-roditeljami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.