- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературе. Тема: Н. Носов «Как Незнайка катался на газированном автомобиле»
Конспект урока литературного чтения во 2 а классе по теме: Н. Н. Носов «Как Незнайка сочинял стихи».
Тема урока. Н.носов «Как Незнайка катался на газированном автомобиле»
Цель: ознакомление с произведением Н. Носова «Как Незнайка катался на газированном автомобиле»
Задачи:
Формировать умения излагать прочитанное и услышанное
Способствовать развитию умения анализировать произведение.
Содействовать воспитанию навыков трудолюбия и целеустремленности.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности
Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошёл сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, тихо опускаясь на землю. Сначала опустились самые хрупкие, маленькие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики). Итак все снежинки на земле, они улыбнулись друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и надеюсь, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения.
-Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с известным автором , и с его самыми интересным произведением.. но для этого нам надо попасть в сказочный город к коротышкам. А попасть нам поможет послолвица.
Которую мы должны собрать из слов.
“Мало хотеть, надо уметь”
- Ребята, давайте прочитаем ее . А как вы понимаете смысл этой пословицы?
Вывод: Чтобы стать хорошим специалистом надо много трудиться.
Постарайтесь угадать, кто же первым встречает нас здесь.
II. Погружение в урок. Актуализация знаний.
Коротышка озорной,
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его…. Незнайка.
- Правильно ребята, нас в волшебном мире встречает Незнайка .
Сегодня мы познакомимся с известным героем Незнайкой.
Незнайка, живет в сказочном городе. Вместе с жителями этого города коротышками.
-Ребята, а вы знаете как зовут этих каратышек?
Автор произведения, в котором главный герой Незнайка это известный писатель Николай Носов.
III. Постановка цели урока.
Николай Носов известный писатель, драматург, родился в Киеве 10 ноября 1908 года. Как и многие знаменитые писатели, Н.Н.Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом один свой рассказ “Затейники” он отнёс в журнал “Мурзилка”. Это было в 1938 году. За этим рассказом последовали другие: «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Фантазёры». - Но широкую известность принесли автору повести о школьной жизни: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», а также целая серия романов- сказок о сказочных человечках «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Персонажи этих книг полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам.
А сейчас работа по учебнику с. 91.
В текста для вас встретятся незнакомые слова.
Механики.-это…..
5. Физкультминутка.
4. Первичное чтение учителем (1)
- Я буду читать, а вы внимательно слушайте, и следите.. в любой момент я останавливаюсь, и вы продолжаете читать.
Прочитав первую главу , вы должны мне ответить на вопрос
- Что смастерили Шпунтик и Винтик?
1 глава
Беседа по прочитанному.
- Что смастерили Шпунтик и Винтик?
- Найдите в главе описания этих героев?
- В чем была особенность автомобиля? (найдите в тексте)
- Кто больше всех любил кататься на автомобиле?
- Как понимал Незнайка умение кататься на автомобиле? (найдите в тексте)
– Как вы думаете , что случилось дальше? (ответы детей)
2 глава
3. Чтение рассказа
- Я буду читать, а вы внимательно слушайте, и следите.. в любой момент я останавливаюсь, и вы продолжаете читать.
- Жалко ли тебе Незнайку? Опиши свои чувства и выскажи свое мнение об этом эпизоде.
Физкультминутка
3 глава
-Чем окончилось его катание на автомобиле?
- Можно ли быстро научиться чему либо?
Какой вывод можно сделать для себя , находясь в этой волшебной стране?
Беседа по прочитанному.
- Кто главные герои в произведении? (Винтик, Шпунтик, Незнайка).
- Послушал ли Незнайка Винтика и Шпунтика, что нельзя самому ездить на автомобили?
- Что из этого вышло?
- Скажи, ребята, наша пословица, которая нас сопровождала на всем уроке подходит к какому герою из произведения?
- Чему научила нас данное произведение?
А чтобы вернуться в нашу школу, нам необходимо узнать пароль, а пароль вы получите, пройдя тест викторину.
4. Тест Викторина
1. Кто написал произведение «Как Незнайка катался на газированном автомобиле»?
А) Н.Носов
Б) М.Пришвин
С) А.С.Пушкин
2. Кто самый главный герой в произведении «Как Незнайка катался на газированном автомобиле?
А) Шпунтик
Б) Незнайка
В) Пилюлькин
3. Кто смастерил газированный автомобиль?
А) Незнайка и Пилюлькин
Б) Шпунтик и Винтик
В) Сиропчик и Шпунтик
4. Кто управлял автомобилем и всех катал на нём?
А) Незнайка
Б) Шпунтик
В) Торопыжка
5. Кем были Винтик и Шпунтик?
А) Механиками
Б) Докторами
В) Строителями
А теперь, ребята, давайте проверим ваши знания, и узнаем пароль ,чтобы выйти из нашего сказочного города.
1- а, 2- б, 3- в, 4 – а, 5 - а
Ребята, у кого 0 ошибок – 5 , 1 ошибка- 4, 2 ошибки - 3
Рефлексия
- Над каким произведением мы сегодня работали?
- Кто автор этой сказки?
-Ребята, а каково ваше отношение к Незнайке?
-Что бы вы посоветовали Незнайке?
Д/З
1. С.91 -97 читать.
2.Перессказ понравившейся главы.
НЕЗНАЙКА
НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ НОСОВ
1908 - 1976
Мало
хотеть
надо
уметь
Тест « Викторина» Ф.И.______________________ 1. Кто написал произведение «Как Незнайка катался на газированном автомобиле»? А) Н. Носов Б) М. Пришвин С) А.С.Пушкин 2. Кто смастерил газированный автомобиль? А) Незнайка и Пилюлькин Б) Шпунтик и Винтик В) Сиропчик и Шпунтик | 3. Кто управлял автомобилем и всех катал на нём? А) Незнайка Б) Шпунтик В) Торопыжка 4. Кем были Винтик и Шпунтик? А) Механиками Б) Докторами В) Строителями 5. Кто лечил Незнайку? А) Пилюлькин Б) Знайка В) Торопыжка |
Тест « Викторина» Ф.И.______________________ 1. Кто написал произведение «Как Незнайка катался на газированном автомобиле»? А) Н. Носов Б) М. Пришвин С) А.С.Пушкин 2. Кто смастерил газированный автомобиль? А) Незнайка и Пилюлькин Б) Шпунтик и Винтик В) Сиропчик и Шпунтик | 3. Кто управлял автомобилем и всех катал на нём? А) Незнайка Б) Шпунтик В) Торопыжка 4. Кем были Винтик и Шпунтик? А) Механиками Б) Докторами В) Строителями 5. Кто лечил Незнайку? А) Пилюлькин Б) Знайка В) Торопыжка |
Тест « Викторина» Ф.И.______________________ 1. Кто написал произведение «Как Незнайка катался на газированном автомобиле»? А) Н. Носов Б) М. Пришвин С) А.С.Пушкин 2. Кто смастерил газированный автомобиль? А) Незнайка и Пилюлькин Б) Шпунтик и Винтик В) Сиропчик и Шпунтик | 3. Кто управлял автомобилем и всех катал на нём? А) Незнайка Б) Шпунтик В) Торопыжка 4. Кем были Винтик и Шпунтик? А) Механиками Б) Докторами В) Строителями 5. Кто лечил Незнайку? А) Пилюлькин Б) Знайка В) Торопыжка |
Тест « Викторина» Ф.И.______________________ 1. Кто написал произведение «Как Незнайка катался на газированном автомобиле»? А) Н. Носов Б) М. Пришвин С) А.С.Пушкин 2. Кто смастерил газированный автомобиль? А) Незнайка и Пилюлькин Б) Шпунтик и Винтик В) Сиропчик и Шпунтик | 3. Кто управлял автомобилем и всех катал на нём? А) Незнайка Б) Шпунтик В) Торопыжка 4. Кем были Винтик и Шпунтик? А) Механиками Б) Докторами В) Строителями 5. Кто лечил Незнайку? А) Пилюлькин Б) Знайка В) Торопыжка |
Тест « Викторина» Ф.И.______________________ 1. Кто написал произведение «Как Незнайка катался на газированном автомобиле»? А) Н. Носов Б) М. Пришвин С) А.С.Пушкин 2. Кто смастерил газированный автомобиль? А) Незнайка и Пилюлькин Б) Шпунтик и Винтик В) Сиропчик и Шпунтик | 3. Кто управлял автомобилем и всех катал на нём? А) Незнайка Б) Шпунтик В) Торопыжка 4. Кем были Винтик и Шпунтик? А) Механиками Б) Докторами В) Строителями 5. Кто лечил Незнайку? А) Пилюлькин Б) Знайка В) Торопыжка |
Раздел: ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА.
Дата:________
Класс: 2 «А», 2 «Б», 2 «В»
Тема: “ Ходьба по лыжне с преодолением дистанции 500-800 м.
Цель: Укрепление опорно-двигательного аппарата
Задачи:
Образовательные:
Разучить комплекс упражнений на лыжах “Лыжник – лыжи – палки”
Продолжить обучение скользящего шага без палок.
Разучить комплекс упражнений техники спуска со склона.
Разучить подвижную игру “Сороконожки на лыжах”, “Лисенок и медвежонок”
Развивающие:
Способствовать развитию физических качеств: выносливости, координации, быстроты.
Развивать синхронность движений при катании на лыжах.
Воспитательные:
Воспитывать интерес детей к занятиям лыжным спортом.
Воспитывать работоспособность, трудолюбие, чувство взаимопомощи, самостоятельность.
Вырабатывать у учащихся понимание необходимости заботиться о своем здоровье.
Оздоровительные:
Развивать двигательные качества учащихся.
Укреплять дыхательную и сердечно – сосудистую системы организма.
Укрепление опорно-двигательного аппарата.
Место проведения: спортивный стадион школы.
Инвентарь: лыжный инвентарь, кубики, цветные стойки.
План-конспект урока 1. Организационный момент: Зимой имеется очень много возможностей для интересных, увлекательных и полезных для здоровья игр и развлечений на свежем воздухе. На этом уроке мы с вами будем вновь кататься на лыжах и разучим новые игры. 2. Игровое упражнение «Кто дальше проскользит?» 3. Вкатывание. | 1.Построение в одну шеренгу с лыжами в руках. Перестроение в колонну по одному. Перемещение к месту занятий, дистанция 2-3 шага. 2.Учащиеся строятся в колонну. Поочередно выполняют разбег на лыжах, затем энергично отталкиваются (в определенном месте) и скользят на двух лыжах до полной остановки. |
ІІ. Основная часть урока – 25 мин. | |
Комплекс упражнении «Лыжник – лыжи – палки»: | 1. Перенос веса тела с одной ноги на другую; Стоя на двух лыжах, опуститься в полуприсед и затем подняться; Прыжки на месте с ноги на ногу; Прыжки – подскоки на месте на двух лыжах; Небольшие махи слегка согнутой ногой назад и вперед. Поочередные махи руками вперед и назад; Небольшой выпад вперед правой, затем левой ногой; Поочередный выпад вперед с махом то левой, то правой рукой вперед и назад при разноименном сочетании работы рук и ног. Поворот переступанием на месте вокруг пяток лыж; Приставные шаги в сторону. |
2.Скользящий шаг без палок 10 минут с сохранением дистанции 3-5м. (рис. № 2) 3.Упражнения на склоне, техника спуска со склона. 4.Подвижная игра «Сороконожки на лыжах» (рис. № 3) Дети делятся на две равные команды и соревнуются в быстрейшем прохождении обусловленной дистанции, не пользуясь лыжными палками. Подвижная игра «Лисенок и медвежонок» (рис. № 4) На лыжне расставить 5-7 меток (лыжные палки, флажки, кубики) | |
2. Пройти дистанцию 500м. (2 круга) скользящим шагом без палок. 3.Выполнить задания при спуске: Спуститься со склона в наклоне на полусогнутых ногах, спуститься с горы глубоко присев, с различным положением рук (вперед, вверх, в стороны) Спуститься в высокой стойке с руками, поднятыми вверх, в стороны, вперед; При спуске проехать через ворота из двух лыжных палок, поставленных наклонно одна к другой, или под планкой, укрепленной на высоте 80-100 см; При спуске проехать через несколько ворот, поставленных на некотором расстоянии друг от друга. 4. Подвижная игра: «Сороконожка на лыжах» Каждая команда выстраивается в колонну по одному. Держась одной рукой за веревку, все лыжники по команде учителя одновременно начинают движение со старта до финиша. Команда, которая быстрее пройдет линию финиша, не разъединившись на ходу, считается победительницей. 5. Подвижная игра: «Лисенок и медвежонок» Играющие должны пройти между палок или стоек на лыжах произвольным способом, совершая повороты и огибая метки то с правой стороны, то с левой стороны. Кто не свалит и не наступит на метку, становится «лисенком», кто столкнет метку «медвежонком» | |
ІІІ. Заключительная часть урока | |
Подведение итогов. Упражнения на восстановление дыхания «Очищающее дыхание»: ( выполнять в спортивном зале). Сделав медленно глубокий вдох, ненадолго задержать воздух и потом короткими толчками выдыхать его через сложенные трубочкой губы, не надувая щек. | |
Объяснение домашнего задания: А)«позы всадника» (полуприсед, руки вперед слегка согнуты, кисти сжаты в кулаках. Основные движения всадника в процессе верховой езды) Б) «позы домбриста» (стойка на левой ноге в полуприседе, правая стопа на колене левой, руки согнуты вперед, левая кисть вверх, правая вниз) В) ходьба на лыжах | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100481-konspekt-uroka-po-literature-tema-nnosov-kak-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.