- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности «Чудо фрукты и овощи» для детей 2 младшей группы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад №15
Конспект
совместной деятельности
«Чудо – фрукты и овощи»
для детей 2 младшей группы
(в рамках Педсовета №2 от 10.12.2013г. «Совершенствование взаимодействия педагогического коллектива и семьи с целью эффективного решения задач физического воспитания и оздоровления воспитанников детского сада»)
Подготовила: Макарова К.А.
воспитатель 2 младшей группы
2013-2014 учебный год
Предполагаемый результат:
имеют представления об овощах и фруктах полезных для здоровья человека; знакомы с понятием «витамины», имеют представления о значении витаминов для здоровья человека;
называют и отличают и по внешнему виду: овощи (огурец, помидор, морковь, капуста, картофель), фрукты (яблоко, груша, слива).
имеют представления о том, что осенью люди собирают урожай овощей и фруктов, знают о месте их произрастания.
имеют начальные представления о здоровом образе жизни (мыть руки перед едой, употреблять в пищу овощи и фрукты).
имеют представления об аппликации, предварительно выкладывают (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение (задуманное воспитателем), и наклеивать их.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты», знания о месте их произрастания.
Дать представления об овощах и фруктах полезных для здоровья человека.
Познакомить с понятием «витамины», рассказать о значении витаминов для здоровья человека.
Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности.
Развивающие:
Развивать умение отличать и называть по внешнему виду: овощи (огурец, помидор, морковь, капуста, картофель), фрукты (яблоко, груша, слива).
Расширять представления о том, что осенью люди собирают урожай овощей и фруктов.
Учить предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение (задуманное воспитателем), и наклеивать их.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Приоритетное направление и приоритетная ОО:познавательно-речевое; ОО «Познание».
Интеграция ОО «Познание» с другими образовательными областями: ОО «Здоровье»,ОО «Социализация», ОО «Музыка», ОО «Чтение художественной литературы».
Материал к занятию: мультимедийная презентация «Фрукты-овощи», диск «Инструментальная музыка для детей», запись песни «Огородная», шаблоны овощей и фруктов для аппликации, клей, клеенка, салфетки.
Методы и приёмы:
Наглядный– мультимедийная презентация «Фрукты-овощи».
Словесный– художественное слово, вопросы, рассказ воспитателя , объяснения. Практический – хороводная игра «На огороде», пальчиковая игра « Салат», коллективная аппликация «Запасы на зиму».
Словарная работа: витамины, овощи и фрукты.
Предварительная работа: рассматривание и сравнение овощей, дидактические игры «Чудесный мешочек», «Угадай на вкус», беседа о здоровой пище, чтение Т. Зайцев «Приятного аппетита» Ю. Тувим «Овощи» , загадки об овощах и фруктах, создание условий для с/р игр «Магазин продуктов», разучивание пальчиковой игры «Салат», хороводной игры «На огороде», рассматривание на прогулке осенних листьев и составление букетов из них, рассматривание с детьми сюжетных картин про осень.
Ход занятия:
Дети с воспитателем сидят полукругом на ковре.
В: Ребята, какое время года сейчас на дворе?
Д: Осень.
В: Сейчас ребята на дворе поздняя осень(слайд №1). Осень подарила людям много подарков. Недавно осень подарила нам целую корзину красивых…
Д: листьев(слайд №2-1 картинка).
В: Но, листьями мы можем только любоваться, а есть у осени подарки, которыми мы можем полакомиться. Какие вкусные подарки подарила нам осень?
Д: овощи, фрукты (слайд №2-2 картинка).
В: Где растут фрукты?
Д: в саду, на деревьях (слайд №3-1,2,3 картинка).
В: А такие плоды вы видели на деревьях? (слайд №3-4 картинка воспитатель прикрепляет к дереву капусту, морковку, огурец и помидор, картошку).
Дети называют овощи.
В: А где же растут такие плоды?
Д: на грядках, в земле, на огороде (слайд №4)
В:Как, одним словом назвать эти плоды?
Д: Овощи.
В: Ребята, а как вы думаете какой овощ самый полезный и вкусный? Коля как ты думаешь? А ты Матвей? Скажи, Карина, какой овощ самый вкусный и полезный?
Ответы детей.
В: Я думаю, что все овощи очень полезны для здоровья, потому что в них содержится витамины. Витамины – это очень маленькие вещества , настолько маленькие, что мы их видеть не можем , но самое главное то, что в витаминах содержится сила и здоровье .
Тот, кто много ест морковки
станет сильным крепким, ловким.
Кто капусту дети любит
Тот всегда здоровым будет.
В: Сейчас, я приглашаю вас в хоровод.
Дети с воспитателем водят хоровод.
После хоровод воспитатель предлагает детям присесть на стулья.
В: Вот, сколько овощей нам Осень подарила. Все полакомились, но сразу весь урожай не съешь. Куда же нам остальные овощи деть? Как их на зиму запасти? (слайд №5).
Ответы детей.
Игра «Запасы на зиму»
В: Картошку мы в мешки ссыпаем, капусту мы засолим, помидоры и огурцы замаринуем, морковку в ящики сложим,).
В: я предлагаю вам поиграть с нашими пальчиками и приготовить витаминный «Салат».
Дети выполняют пальчиковую игру «Салат».
«Мы морковку чистим, чистим
Мы морковку трём, трём (Скользящие движения ладонью о ладонь).
Сахарком её посыплем (Показывают как «посыпают сахаром», собирая пальцы правой руки вместе).
И сметаною польём («Поливают сметаною», складывая пальцы в кулак)
Вот такой у нас салат, витаминами богат"(Вытягивают руки вперёд. Гладят живот).
В: вы любите мамам помогать? Сейчас мы с вами станем мамины помощники. Мы будем консервировать овощи и фрукты на зиму(слайд №6).
Воспитатель показывает аппликацию «Запасы на зиму» (овощи и фрукты).
В: мамы придут с работы и удивятся: «Кто это нам помог?». А мы скажем: «Это мы мамочка. Присядь и отдохни!». Кто хочет консервировать овощи, подойдите к столу у окна, а кто хочет консервировать фрукты, подойдите к столу, который стоит на ковре.
Дети присаживаются за столы на коллективную аппликацию.
В: сколько запасов на зиму мы заготовили! А вместе с ними и витаминов.
Ешьте дети витамины
каждый день и круглый год
и тогда простуда злая
стороной вас обойдёт.
Витаминов очень много они полезны и нужны для взрослых и детей, для нашего здоровья, не зря говорят:
Здоровье дороже золота.
Здоровье ни за какие деньги не купишь.
Чтобы вы были крепкими, здоровыми и не болели, родители приготовили для вас подарок - фруктовый сок. Приглашаю вас к столу, что надо сделать пред тем как мы будет угощаться?
Д: Помыть руки.
(Дети моют руки и угощаются соком).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100652-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-chudo--fruk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.