Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2015

Конспект урока по теме: Звук «Ж» и буква «Ж ж»

Саусь Яна Сергеевна
педагог дополнительного образования
Конспект урока по обучению грамоте знакомит дошкольников со звуком [ж] и буквами «Ж, ж». Занятие направлено на развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа и чтения слов с новой буквой. Включает упражнения для тренировки произношения, поиска звука в словах и работы с текстом. Материал помогает развить речь, внимание, память и навыки самоконтроля у детей, соответствует ФГОС и подходит для использования в ДОУ.

Содержимое разработки

Урок по обучению грамоте

«Звукж.

Буквы Ж, ж»



Саусь Яна Сергеевна,

Педагог дополнительного образования

Тема урока: Звук ж. Буквы Ж, ж.

Цель: познакомить учащихся с согласным звуком [ж], буквами Ж, ж.

Задачи:

Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, отрабатывать навык звукового анализа слов;

Учить распознавать звук [ж] и букву ж в словах;

Закреплять навык чтения слов, предложений с изученными буквами;

Способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления;

Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки;

Познавательные УУД:

принимать учебную задачу;

решать учебную задачу под руководством учителя;

учиться читать слоги – слияния, слова и тексты с буквой ж;

группировать изученные буквы;

определять место на ленте букв изучаемой буквы;

Личностные УУД:

вырабатывать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся;

осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

осваивать новые виды деятельности,

участвовать в творческом, процессе;

Коммуникативные УУД:

отвечать на поставленные вопросы по содержанию теста;

работать в паре;

Регулятивные УУД:

определять цель учебного задания;

контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения, исправлять ошибки;

отвечать на итоговые вопросы.

Оборудование:учебник "Букварь " (авторы Л.Е.Журова и др.), рабочая тетрадь № 3 (авторы М.М.Безруких и др.), домики с буквами, слоговая таблица, сигнальные карточки (синие, белые), карточки-кружочки.

Ход урока

I. Организационный момент и мотивация учебной деятельности.

II. Актуализация опорных знаний.

Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие по стране Азбуковедение. Но чтобы попасть в эту страну, надо выполнить задание – отгадать загадки.

Крошки-птички сели в ряд

И словечки говорят.

С виду чёрные, кривые,

От рождения немые,

А как только встанут в ряд,

Сразу все заговорят.

Чёрные птички на каждой страничке

Стоят, ожидают,

Когда их разгадают. (буквы)

Станция «Буковка»

- Первая станция на нашем маршруте называется «Буковка». На этой станции и живут буквы. Посмотрите, какие красивые у них домики. Давайте познакомимся с «жильцами» первого домика.

а

ы

о

и

е

у

я

- Назовите буквы.

- Почему эти буквы поселились в домике под красной крышей? (гласные)

- Назовите буквы, обозначающие твёрдость предшествующего согласного звука.

(а, о, у, ы)

- Назовите буквы, обозначающие мягкость предшествующего согласного звука.

(и, е, я)

- Какие «хитрые» буквы поселились в этом домике? (е, я)

- Почему их называют «хитрыми»? (обозначают два звука)

- Молодцы! Продолжим знакомство и посмотрим, какие буквы проживают во втором домике.

н

л

р

б

в

г

д

з


- Назовите буквы.

- Почему эти буквы поселились в домике под синей крышей? (согласные)

- Какие звуки обозначают эти буквы – звонкие или глухие?

- Давайте проверим. (Положить ладонь на горло и чётко произнести звук. Если чувствуешь вибрацию-звонкий, если нет-глухой)

- Молодцы! Два домика мы с вами исследовали, пойдёмте знакомиться с другими «жильцами».

п

к

т

ш

с

ч

- Назовите буквы.

- Какие это буквы – гласные или согласные?(согласные)

- Почему они поселились в отдельном домике? (обозначают глухой звук)

- Какие из этих букв обозначают только один звук? (ш -ш-твёрдый, ч-ч,-мягкий )

- Ребята, посмотрите, на этой станции есть ещё один домик. Кто же в нём живёт?

ь

- Как называется эта буква? (мягкий знак)

- Для чего служит мягкий знак? (для обозначения мягкости предшествующего согласного звука)

- Чем мягкий знак отличается от других букв? (не обозначает звука)

- Ребята, вы отлично справились с заданиями, а теперь нас ждут новые испытания.

III. Целеполагание. Открытие нового знания.

- Отгадайте загадки.

Деревянные гонцы,

Словно братья-близнецы!

На лыжне вдвоём всегда,

Друг без друга никуда! (Лыжи)

В кусочке сдобного теста

Нашлось для начинки место,

Внутри него не бывает пусто –

Есть мясо или капуста. (Пирожок)

-Что общего в словах – отгадках? (звук [ж])

IV. Работа по учебнику (с. 159)

- Рассмотрите схемы справа от рисунков на с. 159.

- Выполним звукобуквенный анализ словлыжи, пирожок.

- Разделите слова на слоги, определить ударный слог.

- Сравните звук [ж] в этих словах; определить, какой это звук: твёрдый или мягкий (звук [ж] всегда твёрдый согласный)

- Какой буквой обозначается на письме звук [ж]?

- Буквы ж – новая для нас буква? (да)

- Кто сможет спрогнозировать наши действия на уроке – чем будет сегодня заниматься на уроке?

- Главная задача урока – научиться выделять звук [ж] в словах, читать слоги и слова с буквой ж.

- На что похожа буквы ж? (ответы детей)

Стала снежинка буквой Ж.

Солнце её не растопит уже.

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж!

Чтение слогов с буквой Ж.

жа

жу

жи

жо

же

- Произнесите первый звук. Охарактеризуйте его.

- Сделайте вывод. (буква Ж обозначает твёрдый звук)

- «Жильцом» какого домика станет буква Ж?

н

л

р

б

в

г

д

з

ж

Игра «Доскажи»

- Прочитайте слоги.

V. Закрепление изученного материала.

Станция «Сказочная»

-Теперь мы можем продолжить путешествие. Следующая станция «Сказочная».

- Я расскажу вам сказку «Жадная жаба», а ваша задача- запомнить слова со звуком [ж].

Ж ж

Жадная жаба

Жили-были важный Жук, осторожный Уж и жадная Жаба. Однажды важный Жук говорит Ужу:

- Надо бы нам крышу покрасить.

- Покрасить можно, - говорит осторожный Уж. – Только какой краской?

- Желтой, - важно сказал Жук.

- Но у нас нет желтой краски.

- Ну, тогда оранжевой!

- И оранжевой тоже нет.

- Пойдем попросим у жадной Жабы, у нее целая бочка оранжевой краски.

А жадная Жаба в это время ела джем из жбана. Увидела, что к ней идут Жук и Уж, быстренько спрятала джем и сидит ждет.

- Здравствуй, Жаба! Ты не дашь нам оранжевой краски крышу покрасить?

- Не дам! – отвечает Жаба. – Жалко краску.

Ушли Жук и Уж ни с чем, а Жаба опять за джем принялась. Тут прилетел Шмель и жужжит:

- Дай немнож-жечко дж-жема, Ж-жаба.

- Нет у меня никакого джема!

- Ах ты, ж-жадина! – рассердился Шмель да как ужалит Жабу.

Жаба с перепугу – прыг в бочку с оранжевой краской! Вылезла вся оранжевая и плачет оранжевыми слезами:

- Пожалейте меня, не счастную-ю!

Но никому не было жалко жадную оранжевую Жабу.

- Какие слова вы запомнили?

- Какие слова со звуком [ж] вы сами можете придумать?

Станция «Ушки на макушке»

- Внимание! Поднимайте синюю карточку каждый раз, когда услышите звук [ж] в словах и белую карточку, если звука [ж] не услышали.

НОЖНИЦЫ, КОШКА, ЦАПЛЯ, ЛЫЖИ, ЧЕМОДАН, ЩЁТКА, ГАРАЖИ, ЗАМОК, ВЕШАЛКА, ЁЖИК, ЛИСА, МЫШКА, ЖАРА.

VI. Физкультминутка.

- Пришло время сделать остановку и немного отдохнуть.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп! Присядем, отдохнем!

И опять вперёд пойдем!

VII. Закрепление изученного материала. Станция «Почитайка».

-Прочитайте слова:

УЖИ – УЖ

ЧИЖИ – ЧИЖ

НОЖИ – НОЖ

- Чем слова в первом столбике отличаются от слов во втором столбике?

-Прочитайте загадку-шутку:

ЖУ-ЖУ, ЖУ-ЖУ,

Я НА ВЕТКЕ СИЖУ,

Я НА ВЕТКЕ СИЖУ

И ЗВУК Ж ТВЕРЖУ.

- О ком эта загадка? (о жуке)

-Прочитайте загадку несколько раз и постарайтесь запомнить.

Взаимопроверка в парах.

Работа с учебником. Чтение слогов, слов и загадок(с.159)

- Найдите в словах букву Ж и подчеркните её.

- Прочитайте слова.

- Прочитать слоги на с. 159.

- Определить, сколько букв в каждом слоге, сколько слогов, сколько всего букв в этих слогах.

- Прочитать слова по столбикам, по строкам.

- Прочитать только те слова, в которых три слога, прочитать слова, в которых два слога;

прочитать слова, в которых только один слог.

- Прочитайте и отгадайте загадки (ёж, снег).

- Что интересного можно заметить в этих загадках (повторяются слова лежали, бежали, а отгадки - разные).

VIII.Станция «Шифровальная». Работа в тетради "Грамота" № 3 (с. 44)

Упражнение "Волшебные пальчики".

Дети отдельно массируют каждый пальчик, приговаривая при этом слова.

Это пальчик – дедушка.

Это пальчик – бабушка.

Это пальчик – папа.

Это пальчик – мама.

Это пальчик – я.

Вот и вся моя семья! Дети сжимают и разжимают пальцы.

- Сравните печатный и письменный варианты написания буквы Ж (ж), перечислите знакомые элементы письменной буквы ж.

- Напишите заглавную и строчную печатную букву Ж (ж).

- Запишите слоги жи и же.

IX. Рефлексия.

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями. Наше путешествие подошло к концу.

- Какое открытие для себя вы сегодня сделали? С какой буквой познакомились?(Буквой Ж)

- Какой звук она обозначает? ([ж]- согласный, звонкий, твёрдый)

- У вас на столе лежат карточки-кружочки. Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете урок.

- Я справился. Урок понравился. Я доволен собой.

- Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.

- Задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.

Используемая литература:

Учебник "Букварь " (авторы Л.Е.Журова и др.)

Рабочая тетрадь № 3 (авторы М.М.Безруких и др.)

В.Волина «Учимся играя», Москва «Новая школа»,

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100690-konspekt-uroka-po-teme-zvuk-zh-i-bukva-zh-zh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки