- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну Грамматика
МУНИЦИПЛАЬНОЕ БЮДЖЕТОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Д/С № 50 «Теремок»
Челябинская область г.Озерск
Итоговое - проверочное
занятие в подготовительной
группе по обучению грамоте.
«Путешествие в страну Грамматика».
«
Провела: Ковбель А. П.
Задачи: 1. Проверить умение детей проводить звуковой анализ слова, выделять определенный звук в слове.
2. Проверить умение детей на слух определять количество слов в предложении, чертить схемы предложения (5 – 6 ) слов, членить предложения на слова.
3. Проверить умение детей составлять предложения из 5 – 6 слов по заданной схеме.
4. Воспитывать стремление самостоятельно выполнять поставленную задачу, анализировать правильность выполнения задания другими детьми.
Предварительная работа: С Кристиной вспомнить гласные, согласные, глухие, твёрдые, звуки, вспомнить разбор слова.
Индивидуальная работа: 1. Напомнить Антону Ш, Антону Щ Наташе, Ксюше и Артему следить за звуком «р».
2. Напомнить Ване следить за звуком «ш», «ж».
Материал к занятию: Карандаш простой, сюжетные картинки, мяч, карточки с буквами и слогами, схемы предложений, кроссворд, картинки для разбора, материал для звукового анализа, медальки, листочки, карточки с буквами.
Ход занятия:Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Грамматика». Мне пришло письмо от Волшебной Феи, где она пишет, что Буратино перепутал все слова и буквы и потерял одно волшебное слово.
Вос – ль: Ребята, отправимся в страну «Грамматику»?
- Да (ответ детей).
Вос. – ль: Давайте скажем волшебные слова (хлопки в ладоши)
Раз, два, три,
В страну «Грамматику»
попади.
Вос. –ль: Вот мы и попали в страну. Ребята, посмотрите, кто это у нас?
Дети: Буратино.
Вос.-ль: Здравствуй Буратино, мы пришли, чтобы помочь в вашей стране навести порядок.
Буратино: А я не хочу учиться, мне не чего не надо.
Вос.- ль: А наши ребята собираются идти в школу, они могут тебя научить.
Буратино: Сейчас и проверим, а за каждое выполненное задание буду давать букву.
Вот первое задание:«Какой звук потерялся?»
1.Жил в лесу один чудак,
Разводил в саду он лак.
(Мак)
2. Нам темно, мы просим папу
Нам включить поярче ла.пу.
(Лампу)
Написал письмо я зайке,
Но забыл приклеить .арки
(Марки)
Сшил себе котенок тапки,
Чтоб зимой не мерзли шапки.
(Лапки)
Куклу выронил из рук,
Маша мчится к маме:
«Там ползет зеленый лук (Жук)
С длинными усами!»
6. Не учил уроки, а играл в футбол,
Оттого в тетради появился гол.(Кол)
Усатый кит (кот)
Сидит на печке,
Выбрав теплое местечко.
Под березами, где тень,
Притаился старый день. (Пень)
Первый клин (блин ) комом.
Без труда не вынешь репку (рыбку) из пруда.
На волке (полке) сметана, творог, молоко.
И рады бы поесть, да достать нелегко.
12. Закричал охотник: «Ой!»
Двери (звери) гонятся за мной!
13.На виду у детворы
Крысу (крышу) красят маляры.
14. На поляне весной
Вырос зуб (дуб) молодой
.
Буратино: Молодцы ребята, справились с заданием, вот вам буква.
Буратино дает букву.
Второе задание:«Вкусные слова».
Буратино: Я шел по дороге и нес «вкусные» слова, но по дороге рассыпал буквы, слоги и всё перепутал. Помогите мне пожалуйста собрать мои «вкусные слова». Дети выполняют задание. К концу задания Буратино спрашивает.
Буратино: Какие слова получились?
Дети: Груша, слива, яблоко, лимон.
Буратино: Как одним словом их назвать?
Дети: Фрукты.
Буратино: Правильно, вот вам за это ещё одна буква.
Буратино: Вот вам третье задание: Перед вами лежат сюжетные картинки. Вам нужно будет придумать красивые предложения и нарисовать схемы предложения, а затем почленить предложения на слова.
Дети выполняют задание. Затем Буратино предлагает детям свои схемы, а дети должны придумать свои предложения к этим схемам.
Буратино: Молодцы, вы с этим заданием справились, видно и впрямь в школу собираетесь. Вот вам еще одна буква.
Вос.- ль: А теперь ребята давайте поиграем.
Физминутка.
Игра с мячом (Воспитатель называет первый слог, а дети продолжают).
1.Ма….
2. Ша….
3. Ло…..
Буратино: Как интересно, молодцы, у меня для вас ещё одно занятие.
Четвертое задание: «Какие бывают звуки?»
Вос.-ль: А ты знаешь, Буратино, что в школе дети умеют делать звуковой анализ слова.
Буратино: А что это такое?
Вос.-ль: А сейчас мы тебе объясним.
Перед детьми лежат картинки с изображение предметов(дом, лиса, шарик, шуба, кошка, машина, мяч, стол, забор).
Дети выполняют задание, а Настя и Антон Щ. проверяют правильность выполнения.
Буратино: Молодцы и с этим заданием справились, вот вам ещё одна буква.
Пятое задание: Буратино: А у меня ещё одно задания есть, нужно постараться, чтобы сделать правильно. Это кроссворд, здесь спрятано слово очень важное, я не могу собрать его. Поможете разгадать.
Загадки:1. Таскал меня зверь,
А попал на людей.(Шуба)
2. Стеклянный домик на окне,
С прозрачной водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой на дне.(Аквариум)
3. Под крышей – 4 ножки,
На крыше – суп да ложки ( Стол).
4. Всех на свете обшивает,
Что сошьёт – не надевает. (Иголка)
|
|
| Ш | У | Б | А |
|
|
|
|
| А | К | В | А | Р | И | У | М |
| С | Т | О | Л |
|
|
|
|
|
И | Г | О | Л | К | А |
|
|
|
|
|
|
| А |
|
|
|
|
|
|
Дети отгадывают слово «Школа». Молодцы, вот вы и нашли наше пропавшее слова.
Буратино.: В школу вы скоро пойдете, я постораюсь больше не терять буквы и слова, а вам желаю всего хорошего, учиться на пятерки, а на прощание, я вам подарю медальку со знаком школы.
Прощайте.
Вос. –ль: Вам понравилось наше путишествие, что вам понравилось. Ответы детей.
Наше занятие окончено.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100809-puteshestvie-v-stranu-grammatika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Специальная педагогика»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.