- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по «Перспективе»
Тема: Состав слова. Разбор слов по составу. Урок закрепления.
Цели урока:
Систематизировать и закрепить знания о значимых частях слова.
Закрепить орфографические навыки при написании корней слова. Учить разбирать слова по составу, разбирать предложение по членам предложения, работать со словосочетаниями.
Развивать орфографическую зоркость, мышление, речь. память.
Воспитывать аккуратность, взаимопомощь, ответственность.
Оборудование:
Компьютер ( презентация к уроку), учебник, карточки для работы в паре
Ход урока:
Орг. Момент ( проверка готовности к уроку) – 1 мин
Запись числа и классной работы ( работа в тетради) – 2 мин
Минута чистописания: м т л ( чередование букв и букв в овале) – 2 мин
Знакомство с новыми словарными словами: МЕТАЛЛ, МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ
( запись их в тетрадь, ударение, безударные гласные, выделение корня) –
2 мин
Сообщение темы и целей урока СЛАЙД № 1
Закрепление пройденного материала
Обобщение знаний о предложении – 5 мин
( на слайде тучка из неё падают слова: ласковое, на, небе, сияет, солнце) СЛАЙД № 2
- Прочитайте слова.
- Что вы можете сказать про эти слова? ( разные части речи, можно связать в предложение)
- Составьте из них предложение.
2) - Запишите его в тетрадь. СЛАЙД № 3
На небе сияет ласковое солнце.
( работа с предложением- разбор, указание частей речи, словосочетания) СЛАЙД № 4
Работа по теме урока - 13-15 мин
1) - Подбор однокоренных слов к слову СОЛНЦЕ
- Придумайте однокоренные слова к слову солнце ( солнышко, солнечный)
- Запишите эти слова в тетрадь ( один у доски)
- Какие слова мы записали?
- Почему их называют однокоренные?
- Разберите эти слова по составу.
2) - Давайте представим , что солнышко яркое, жаркое оно топит снег и превращает его в ….. ( воду)
- Я хочу прочитать вам сказку « ЧУЖАК»
- А вы внимательно слушаете сказку и определяете, кто из героев был чужаком. Кого вода не приняла, а отправила в свою семью?
( СКАЗКА)- дети воспринимают на слух
Собрались у ВОДЫ родственники. ПОДВОДНИК с ВОДИЦЕЙ беседуют. ВОДОЛАЗ с ВОДОПАДОМ на солнышке греются. ВОДИТЕЛЬ на гармошке играет. ВОДИЧКА по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам ВОДЯНОЙ пожаловал. И все старуху ВОДУ ждут. Вышла мудрая ВОДА на крыльцо, глянула на гостей- родственников, сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь в свою семью.
- Кто оказался лишним , чужаком среди родственников?
- Кто из родственников ВОДЫ пришёл к ней в гости?
СЛАЙД № 5
3) - Выпишите эти слова в тетрадь.
( Вода- подводник, водица, водолаз, водопад, водичка, водяной)
СЛАЙД № 6
- Как называются эти слова?
- Почему?
- Разберите их по составу
4) Работа в парах по карточкам ( исключить лишнее слово) - 4 мин
Самостоятельная работа - 5 мин СЛАЙД № 7
с. 106 у. 178 ( выписать любых два предложения, вставить пропущенные буквы, выделить корень)
Итог урока – 2 мин
Запись домашнего задания в дневник – 1 мин СЛАЙД № 8
Урок русского языка
4 «б» класс
По программе « ПЕРСПЕКТИВА»
( День открытых дверей)
Учитель 1 квалификационной категории
Ложечникова О. П.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101180-urok-russkogo-jazyka-po-perspektive
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.