- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Чтение русской народной сказки» Снегурушка и лиса
Чтение русской народной сказки «Снегурушка и лиса»
Задачи.
1.Познакомить с содержанием сказки.
2.Продолжать формировать навыки связной речи.
3. Познавательное развитие детей.
4.Пополнение знаний об окружающем мире.
5.Пополнение словаря детей.
Материал: Иллюстрация к сказке «Снегурушка и лиса»; иллюстрации зверей живущих в лесу.
Ход занятия:
Зимние картинки.
Солнце землю греет слабо, По ночам трещит мороз. Во дворе у снежной бабы Побелел морковный нос. Под берёзой на пригорке Старый ёж устроил норку, А под листьями лежат Два молоденьких ежа. Белка спряталась в дупло – В нём и сухо и тепло, Запасла грибов и ягод Столько, что не съесть и за год. Под корягой в буреломе Спит медведь, как будто в доме. Положил он лапу в рот И, как маленький, сосёт. Осторожная лисица Подошла к ручью напиться, Наклонилась, а вода Неподвижна и тверда. У косого нет берлоги, Не нужна ему нора: От врагов спасают ноги, А от голода — кора. На полянке куропатки Снег копают без лопатки. И коварному врагу Не заметить их в снегу. Зёрен хочется синице, Но в кормушку сесть боится. "Будь смелее, не робей!" — Приглашает воробей. Кот весь день у батареи То бока, то лапы греет. Он из кухни никуда Не выходит в холода. Под окном Тамара с Федей Лепят белого медведя, А братишка их, Олег, Чайной ложкой носит снег. Как снегурка, в шубке белой Маша с горки едет смело. Вася катит снежный ком – Он решил построить дом. Лена катится на лыжах, Оставляя ровный след. Рядом с нею Бобка рыжий, Только лыж у Бобки нет. На пруду каток хороший. Лёд сверкает, как стекло. На коньках бежит Алёша, И в мороз ему тепло. |
Ладонщиков Г.А.
1.Какое сейчас время года?
2.Назовите приметы зимы?
3.Как переживают зиму звери?
4.Чем занимаются дети зимой?
Сейчас я вам прочитаю русскую народную сказку про одну девочку, которая очень любила зиму. А почему она ее любила вы узнаете, прослушав сказку.
Жил да был старик со старухой, у них была внучка Снегурушка.
Собрались ее подружки идти в лес по ягоды, и пришли ее звать с собой. Старики долго не соглашались, но после многих просьб отпустили Снегурушку и приказали ей не отставать от подруг.
Ходя по лесу и собирая ягоды, деревцо за деревцо, кустик за кустик, Снегурушка отстала от своих подруг. Они аукали ее, аукали, но Снегурушка не слыхала. Уж стало темно, подружки пошли домой.
Снегурушка, видя, что она осталась одна, влезла на дерево, стала горько плакать, припеваючи:
«Ay, ау, Снегурушка, ау, ау, голубушка! У дедушки, у бабушки была внучка Снегурушка; ее девки в лес заманули, заманувши покинули».
Идет медведь и спрашивает:
«О чем ты, Снегурушка, плачешь?»
— «Как мне, батюшка-медведюшка, не плакать! Я одна у дедушки, у бабушки внучка Снегурушка, меня девки в лес заманули, заманувши покинули».
— «Сойди, я тебя отнесу».— «Нет, я тебя боюсь, ты меня съешь!»
Медведь ушел от нее.Она опять заплакала, припеваючи:
«Ау, ау, Снегурушка, ау, ау, голубушка!..»
Идет волк, спрашивает:
«О чем ты, Снегурушка, плачешь?»
Она отвечает ему то же, что и медведю.
«Сойди, я тебя отнесу».
— «Нет, я тебя боюсь, ты меня съешь!»
Волк ушел, а Снегурушка опять заплакала, причитаючи:
«Ау, ау, Снегурушка, ау, ау, голубушка!..»
Идет лисица, спрашивает:
«Чего ты, Снегурушка, плачешь?»
— «Как мне, лисонька, не плакать! Меня девки в лес заманули, заманувши покинули»,
— «Сойди, я тебя отнесу»
Снегурушка сошла, села на спину к лисице, и та помчалась с нею; прибежала к дому и стала хвостом стучаться в калитку.
«Кто там?»
Лисица отвечает, что она принесла к старику и старухе их внучку Снегурушку.
«Ах ты наша дорогая, такая-сякая, немазаная! Войди к нам в избу. Где нам тебя посадить и чем угостить?»
Принесли молока, яиц, творогу и стали лисицу потчевать за ее услугу.
А лисица просит, чтоб в награду дали ей курицу и пустили бы ее в поле.
Старики простились с лисицею, посадили в один мешок курицу, а в другой собаку и понесли за нею на указанное место. Выпустили курицу; только было лисица бросилась за нею, выпустили и собаку. Увидя собаку, лисица как припустит в лес — так и ушла.
Беседа по содержанию.
1.Что случилось в лесу со Снегурочкой?
2.Какие лесные звери захотели ей помочь?
3.Почему Снегурушка не принимала помощь зверей?
4.Кто помог добраться Снегурочке до дома?
5.Почему Снегурушка приняла помощь лисы?
6.Как отблагодарили лису дедушка и бабушка?
7.Кого испугалась лиса?
8.Понравилась ли вам Снегурушка?
9.Опишите главную героиню сказки.
Физкультминутка.
В темном лесу есть избушка
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
Дидактическая игра. Кого еще могла встретить снегурушка в лесу? (выбрать среди иллюстраций) Предложить рассказать чем могли помочь звери Снегурушке в лесу?
Подведение итогов занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101366-konspekt-zanjatija-chtenie-russkoj-narodnoj-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Технология ТРИЗ»
- «Фортепианная техника»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.