- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей старшей группы на тему: «Путешествие в жаркие и холодные страны»
Автор : Делиу Олеся Марсовна
Место работы: МБДОУ детский сад № 244, город Ульяновск
Должность автора: воспитатель
Тема:«Путешествие в жаркие и холодные стран»
Цель:
Расширять и углублять представления детей о диких животных: о северномолене (живет в тундре, у него серая, густая, пушистая шерсть, сильные ноги, копыта раздваиваются при ходьбе, питается травой, мхом); о белом медведе (живет во льдах, у него белая или светло-желтая густая, теплая, пушистая шерсть, смазывается жиром, поэтому не намокает, ушки маленькие, голова вытянутая, ноги сильные, шея длинная, когти короткие); о верблюде (живет в пустыне, у него красновато-коричнево-песчаная шерсть, один или два горба, сильные, длинные ноги, нет копыт; у него на ногах два пальца с кривыми когтями, на нижней стороне стопы – мозолистая подушка, такие же мозолистые наросты на коленях и животе, они предохраняют верблюда от ожогов, шея длинная, изогнутая, густые, длинные ресницы, острое зрение, может долго не есть, не пить, кормиться тростником, саксаулом, кустарниками); дать представление о слоне.
Расширить и систематизировать представления детей об умении животных приспосабливаться к среде обитания.
Учить детей по внешнему виду животного определять место проживания.
Активизировать в речи детей: существительные «тундра», «копыта», «мех», «жир», «перепонки», «когти», «мозоли», «пустыня», «горбы», «наросты», «зрение», «саксаул»; прилагательные «серая», «густая», «теплая», «пушистая», «сильные», «белая», «желтая», «вытянутая». «кривые», «мозолистая», «острое», «изогнутая».
Расширять кругозор детей, воспитывать любознательность.
Материал: проигрыватель для презентации изображений (либо картинки по конспекту); пейзажи, предложенные в конспекте.
Ход занятия:
Воспитатель собирает вокруг себя детей.
- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в жаркие и холодные страны. А как вы думаете, почему жаркие страны называются жаркими? (потому что там все время жарко). А холодные страны почему так называются? (потому что там все время холодно).
- Как вы думаете, на чем можно отправиться в дальнее путешествие? (дети высказывают свои предположения). Воспитатель обобщает ответы детей и говорит:
- Сегодня мы полетим на самолете. Итак, все сели в самолеты и отправляемся в полет. (дети изображают летящие самолеты).
Дети и воспитатель «долетели» до первой остановки и сделали посадку. На столе разложены пейзажи тундры.
Воспитатель спрашивает: - Как вы думаете, куда мы с вами попали? (в холодную страну). А почему вы так думаете? (Воспитатель побуждает детей описать пейзаж: Земля серая, унылая, седая. Небо над ней тоже серое, сырое, скучное. Земля плоская, на ней растет мох и невысокие кустарники.) Кто знает, как одним словом можно назвать эту землю? (тундра).
- Ой, ребята, посмотрите, кто это идет к нам на встречу? (на мультимедийном проигрывателе появляется изображение северного оленя либо изображение оленя и модели для описания). Одному ребенку предлагается описать ребенка по предложенным моделям.
для описания меха оленя.
для описания морды и шеи оленя.
для описания рогов оленя.
.
для описания копыт оленя.
для описания хвоста оленя.
ч ем питается. (Воспитатель уточняет название мха - ягель).
После окончания описания, воспитатель говорит: - Дети, олень испугался нас и убежал. И нам пора отправляться дальше. Сели в свои самолеты и полетели.
- Следующая наша остановка – Арктика. Это обширная область нашего земного шара, в центре которой находится Северный Ледовитый океан, на побережье которого вечная мерзлота. На столе лежат пейзажи Арктики.
- Как вы думаете, каких животных можно встретить среди мерзлоты, льда и воды? (варианты детей). Посмотрите, кого мы здесь встретили? (выводится изображение белого медведя).
Одному ребенку предлагается описать медведя по моделям:
для описания меха медведя.
для описания морды медведя.
для описания ног медведя.
чем питается.
Физкульт. минутка:
- В Арктике много снега, предлагаю вам поиграть в снежки. (в корзинке «снежки» из ваты).
- Теперь наши самолеты берут курс на юг. Приземляемся.(на столе разложены пейзажи пустыни).
Дальше мы поедем на верблюдах. (выводится изображение верблюда).
А как вы думаете, почему у верблюда неровная спина? Что это у него на спине? (варианты детей)
- Посмотрите, какая длинная, изогнутая шея. Для чего она верблюду?
- А что вы можете рассказать о его ногах. (ответы детей). Обратите внимание, что на коленях у него мозоли. Как вы думаете, для чего они? (воспитатель обобщает ответы детей, подводит итог, рассказывая о строение ног).
- Итак, мы пересекли границу пустыни и попали в тропический лес.(на столе пейзажи тропиков)
- Как вы думаете, кого мы можем встретить здесь? (варианты детей).
- Посмотрите, с нами хочет познакомиться слон.(выводится изображение слона)
Воспитатель начинает рассказ о слоне:
- Это самое крупное животное на суше. Кожа у слонов тонкая и чувствительная, особенно к солнцу, поэтому слоны покрывают себя грязью, которая засыхает и образует защитную корочку.
Уши слонов имеют толстые основания и тонкие кончики. Помахивание ушами увеличивает эффект охлаждения. Слоны очень хорошо слышат.
Хобот слонов – это сросшиеся между собой нос и верхняя губа. Хобот обладает большой подвижностью и силой. С его помощью слон способен как подобрать мелкий предмет, так и поднять тяжелый груз, так же в нем слон может переносить воду. Но основное назначение хобота – это добывание пищи.
Б ивни слонов – это два крупных зуба, которые растут на протяжении всей жизни. Бивни являются грозным оружием против любого хищника.
У слона длинный хвост, а на конечностях у слонов копыта.
Передвигаются слоны тихо, бесшумно. Они плохо видят, но очень хорошо слышат и чувствуют запахи. Интересно, что слоны спят стоя. Они очень любят купаться и хорошо плавают.
Главными врагами слов являются люди, они убивают слонов из-за их бивней. Охота на них привела к тому, что их стало очень мало, поэтому сейчас слоны находятся под охраной, живут в заповедниках.
- Ну что, а сейчас нам пора возвращаться в нашу страну. Кто скажет, как она называется? (ответы детей). Все расселись по своим самолетам и в путь.
Воспитатель и дети долетели до своей страны. Воспитатель подводит итоги:
- Где мы сегодня с вами побывали? Каких животных встретили? Наше путешествие закончилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101521-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshej-gruppy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.