- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок немецкого языка «Äuβerer Bau des Baumes»
Лекция № 2
Специальности:
«Лесное и лесопарковое хозяйство»
«Технология деревообработки»
«Технология лесозаготовок»
Немецкий язык 4 курс
Тема:«Внешнее строение дерева»«ÄuβererBaudesBaumes»
Образовательная цель: Активизация лексики по теме «Внешнее строение дерева» через монологическую речь.
Развивающая цель: Развивать логическое мышление, внимание, память, навыки самостоятельной работы, работы со словарём.
Воспитательная цель: Воспитание чувства ответственности за выполненную работу, навыков самостоятельной работы, умения работать в группе.
Ход занятия
1.Фонетическая зарядка.
2.Рассмотреть картинку, назвать части дерева, (части дерева на картинке названы по- немецки, перевести на русский)
3.Найти антонимы и синонимы к словам (даны слова на немецком языке, к ним нужно подобрать с помощью словаря антонимы и синонимы).
4. Образовать сложные существительные .
5.Подобрать к существительному подходящий глагол (к существительному из первого столбца нужно подобрать глагол из второго столбца, образовав словосочетание).
6. Сгруппировать русские и немецкие слова (к словосочетаниям на русском языке из левого столбца подобрать немецкий перевод из правого столбца).
7. Работа с текстом «Внешнее строение дерева».
8. Ответить на вопросы к тексту «Внешнее строение дерева».
9.Рассмотреть картинку, назвать все части дерева ( назвать по-немецки пронумерованные части дерева).
10. Найти верные и неверные высказывания.
11. Определить дерево и подобрать к нему картинку (в левом столбце таблицы даны названия деревьев, нужно подобрать определения из правого столбца к ним, а также подобрать изображение из картинок представленных ниже).
12. Найти немецкие эквиваленты в тексте (в упражнении представлены словосочетания на русском языке, найти их эквивалент на немецком в тексте).
13. Найти правильный перевод (слева представлены слова на русском, подобрать перевод к ним, выбирая из трёх слов).
14. Домашнее задание (составить аннотацию к тексту«Внешнее строение дерева»).
1.Merken Sie sich die richtige Aussprache folgender Wörter. Ủbersetzen Sie diese Wörter.
Wasserabgabe, Äuβere, Sproβachse, Zederkiefer, emporheben, Gliederung, Nährsalzaufnahme, hochragend, Aufbauform, Zypresse, Nebenwurzel, Schlucht, Ahorn, Vogelbeere.
2. Sehen Sie das Bild.Űbersetzen Sie die Teile des Baumes.
3. Suchen Sie Antonyme und Synonyme zu folgenden Wörtern.
Dünn, rasch, stark, groβ, wenig.
4. Bilden Sie komplizierte Substantive aus folgenden Wörtern.
Das Laub + die Bäume
Das Obst+ die Bäume
Das Mineral+die Stoffe
Der Aufbau+die Form
Die Wurzel+das System
Der Sproβ+die Achse
Das Blatt+die Form
5.Suchen Sie zu den Substantiven passende Verben.
Krone und Wurzel Den Baum Im Aufbau Vor Wasserabgabe Aufgabe Die Funktion Der Wasserleitung | sich unterscheiden erhalten dienen erfüllen verankern verbinden schützen |
6.Gruppieren Sie paarweise rusische und deutsche Wörter.
Принятие питательных солей Корень Сегментация Отростковая ось Минеральное вещество Вырастать Высоко вздымающийся | Mineralstoff Gliederung entspringen hochragend Nährsalzaufnahme Spoβachse Wurzel |
7. Lesen und übersetzen Sie den Text.
Äuβerer Bau des Baumes
Wir verstehen unter Bäumen hochragende Pflanzenformen. Die Bäume teilt man in Laubbäume und Nadelbäume. Sie unterscheiden sich im Aufbau von Stamm und Krone und besonders in der unterschiedlichen Form der Blätter. Zu den Nadelbäumen gehören: die Kiefer, die Tanne, die Fichte, die Lärche, die Zypresse, die Zeder, die Eibe. Zu den Laubbäumen gehören: die Pappel, die Linde, die Büche, die Eiche, die Ulme, die Vogelbeere, die Weide, der Ahorn, die Kastanie, viele Obstbäume u.a.
Für den Baum ist eine bestimmte Aufbauform charakteristisch: die Gliederung in Krone, Stamm, Wurzel.
Der Stamm ist Träger der Krone, dient aber auch der Leitung der Mineralstoffe aus der Wurzel in die Krone sowie der umgewandelten Assimilate aus der Krone und Wurzel als Leitungsorgan.
Die ans Licht emporgehobene Krone kann ihre wichtigste Funktion, die Assimilation optimal erfüllen. Die Krone besteht aus Ästen und Zweigen mit den Blättern. Sie kann als Lunge der Bäume bezeichnet werden.
Die Wurzeln verankern den Baum im Boden und sichern die Wasser- und Nährsalzaufnahme. Die verschiedenen Ausbildungen der Haupt- und Nebenwurzeln nennen wir Wurzelsystem. Die Hauptwurzel setzt die Sproβachse nach unten fort. An der Hauptwurzel entspringen die Nebenwurzeln. Das Wurzelsystem ist ebenso wie die oberirdischen Teile der Pflanzen bei den verschiedenen Arten unterschiedlich ausgebildet.
Die Sproβachse dient der Leitung des Wassers und der Nährstoffe. Sie trägt Blätter und Blüten.
Die Laubblätter sind flächig ausgebildet und grün gefärbt. Die Blattform und Blattgröβe sowie die Beschaffenheit des Blattrandes sind verschieden. Manche sind sehr dünn und welken rasch, andere fast lederartig derb, oft auch gllänzend, wie mit Wachs überzogen. Oft sind sie dicht behaart oder am Rande umgerollt. Eine solche Beschaffenheit schützt die Pflanzen vor zu starker Wasserabgabe; den auch sie «schwitzen» bei starkem Sonnenschein. In feuchten Wäldern, in Schluchten finden wir dagegen Pflanzen mit grossen, dünnen Blättern.
8. Beantworten Sie folgende Fragen zum Text.
1.Was verstehen wir unter Bäumen?
2. Wie teilt man die Bäume?
3. Welche Bäume gehören zu den Nadelbäumen?
4. Welche Bäume gehören zu den Laubbäumen?
5. Was ist für den Baum charakteristisch?
6. Wozu dient der Stamm?
7. Welche Funktion hat die Krone?
8. Welche Funktion hat die Wurzel?
9.Wozu dient die Sproβachse?
10.Wo liegen die günstigen Standorte für Bäume und Sträucher?
11. Woraus besteht die Krone?
9. Sehen Sie das Bild. Nennen Sie die Teile des Baumes.
10. Suchen Sie richtige und unrichtige Aussprüche.
1. Die Hauptwurzel setzt die Sproβachse nach unten fort.
2. Die Sproβachse trägt Blätter und Blüten.
3. Die Krone kann die Assimilation nicht erfüllen.
4. Die Laubblätter sind oft dicht behaart.
5. Zu den Nadelbäumen gehören die Kiefer, die Tanne,die Fichte, die Pappel, die Linde.
6. Zu den Laubbäumen gehören: die Pappel, die Linde, die Esche, die Eiche, die Ulme.
7. Die Krone besteht aus Stamm, Ästen und Zweigen mit den Blättern.
8. Die Sproβachse dient der Leitung des Wassers und der Nährstoffe.
9. Die verschiedenen Ausbildungen der Haupt- und Nebenwurzeln heiβt das Blattsystem.
11. Stellen Sie die Namen der Bäumen und die Definitionen gegenüber. Suche Sie passende Bilder der Bäumen?
1.Fichte | a) ist der sommergrüne Nadelbaum, gehört zur Gattung der Kieferngewächse. |
2.Linde | b) ist der typische Baum der bayerischen Biergärten. Unverkennbar sind seine weiβen oder roten Blütenkerzen. |
3.Lärche | c) ist einer der volkstümlichsten Bäume. Es gibt in Deutschland noch viele uralte solche Bäume, die schon tausend Jahre alt sind. |
4.Kastanie | d) ist ein schnellwüchsiger zur Gattung der weidengewächse zählender Baum. Bekannt ist die Zitter. . . , auch Aspe oder Espe genannt, mit ihren schon bei leichtem Wind zitternden Laub. |
5.Pappel | e) ist der wichtigste Forstbaum in Mitteleuropa. Im Unterschied zu Tannen werfen sie jeden Herbst ihre Zapfen ab. |
12. Suchen Sie im Text deutscheÄquivalente.
Быстро увядают, скатанные по краю, по различной форме листьев, потеют при сильном солнечном свете, очень высокие растительные формы, связывает крону и корень, кожеобразно- грубый, различные образования.
13. Wählen Sie zum russischen Wort deutsche Äquivalent.
1. Европейскийкедр a) Zederkiefer b) Weide c) Kastanie
2. Свойство a) Verwendung b) Beschaffenheit c) Vorteil
3. Ствол a) Zweig b) Krone c) Stamm
4. Рябина a) Kastanie b) Vogelbeere c) Esche
5. Берёза a) Birke b) Ulme c) Espe
6. Усвоение a) Brennstoff b) Nährstoff c) Assimilat
7. Подниматься a) gerben b) gewinnen c) emporheben
8. Бук a) Esche b) Buche c) Birke
14.Hausaufgabe
Bestellen Sie Inhaltsangabe zum Text «Äuβerer Bau des Baumes» .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101799-urok-nemeckogo-jazyka-uerer-bau-des-baumes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.