Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2015

Конспект Нод: Путешествие в страну Сказок

Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в страну Сказок» для детей ДОУ. Занятие построено на использовании русских народных сказок и любимых сказочных персонажей. Материал включает увлекательные игры, дидактические задания и беседы, направленные на обогащение словарного запаса, формирование связной речи и грамматического строя языка. Способствует развитию воображения, памяти и интереса к художественной литературе у дошкольников.

Содержимое разработки

Тема: «Путешествие в страну сказок» для средней группы.

Цели:

Воспитательные: воспитывать умение подражать; согласовывать свои действия с действиями других детей; умение сопереживать героям сказки, разделять их чувства.

Обучающие: вводить в словарь новые глаголы, прилагательные; учить проводить элементарную инсценировку уже знакомой сказки.

Развивающие: продолжить развивать зрительное и слуховое восприятие, память, воображение, мышление.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочную страну, где живут сказки. Хотите попасть туда? Тогда в путь.

Отправляемся с вами в первую сказку. Здесь у елочки нас встречает Зайка. А давайте с вами вспомним в каких сказках живет Зайчик ? («Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка»).Если мы с вами повнимательнее присмотримся к этому зайчику, то увидим, что он какой?(грустный, обиженный, он плачет).Вспомните в какой сказке и кто обидел Зайчика? (в сказке «Заюшкина избушка обидела лиса). Расскажите как она его обидела? ( ответы детей). А хотите мы с вами поможем Зайке и выгоним Лису из заюшкиной избушки. Давайте отправим Лису в другую сказку. В каких сказках еще живет Лиса ( «Колобок» , «Теремок» и т. д.)

Какие вы молодцы, отправили Лису в другую сказку, и Зайка вновь будет жить в своей избушке. Смотрите как он уже улыбается. Теперь Зайка какой?

(радостный, веселый). Помогли мы Зайчику пора нам отправляться в другую сказку.

Идем с вами по дорожке, мимо кочек и пеньков, а кто это сидит на пеньке? Это серый Волк! Давайте с вами вспомним он в каких сказках живет? (ответы детей). Какой Волк в этих сказках ? (злой, страшный, серый, зубастый) Ребята, давайте поиграем с Волком и он станет добрым. Игра «Мимика и жесты». Волку понравилось с нами играть, он нам говорит спасибо. А мы прощаемся с Волком и отправляемся дальше.

Шли мы с вами долго, устали, а давайте отдохнем.

Физминутка.

По лесной дорожке шагают наши ножки и встретилась нам Мышка. Ребята, скажите, а Мышка какая? ( маленькая, серенькая, пушистая, у нее длинный хвостик). Мышка бегала по лесу и заблудилась. Теперь не может найти дорогу в свою сказку. Подскажите Мышке в каких она сказках живет.

(«Теремок», «Курочка Ряба», «Репка» ).Мышка говорит, что ей очень нужно вернуться в свою сказку, а то без нее друзья не смогут выполнить свою работу. В какой же Мышка сказке живет, как вы думаете? (ответы детей).

Молодцы, ребята, помогли Мышке вспомнить. Что она живет в сказке «Репка». Она убежала в свою сказку, а нам пора отправляться дальше в путь.

Мы с вами оказались на лесной полянке, а на ней девочка собирает цветы. Хотите с ней познакомиться?

- Девочка, здравствуй, как тебя зовут?

- Меня зовут Маша, я собирала ягоды и грибы и заблудилась. Теперь не могу найти дорогу домой, к дедушке и бабушке.

Ребята, подумайте и скажите, в какую сказку мы попали? ( « Маша и медведь»). А что же случится с Машенькой если мы с вами ей не поможем. (дети пересказывают сказку «Маша и медведь»)

Маша: «Большое спасибо вам ребята , что помогли найти дорогу домой, я вас за это вкусными конфетами угощу».

Ну вот, мы с вами помогли Машеньке и она вернулась к дедушке и бабушке. Нам пора возвращаться. Вам понравилось путешествие в страну Сказок? В следующий раз мы с вами побываем в других сказках и встретимся с другими сказочными героями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102444-konspekt-nod-puteshestvie-v-stranu-skazok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки