- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности взрослого и детей группы общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Путешествие в зимний лес»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №8 «Белоснежка»
Конспект совместной деятельности взрослого и детей группы общеразвивающей направленности для детей
4-5 лет по образовательной области «Познавательное развитие»
на тему: «Путешествие в зимний лес»
Воспитатель:Банщикова Ю. С.
город Мегион, 2015 год
Программное содержание:
1.Закрепить представления о сезонных изменениях в природе, о свойствах и качествах льда.
2. Уточнить и расширить представления детей о жизни в природных условиях диких животных: как приспосабливаются к жизни в зимних условиях.
3.Развивать внимание, мышление, речь детей: стимулировать в активной речи слова «холодные», «мокрые», «скользкие», «ледяные».
4. Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Материал:
Макеты деревьев (береза, рябина, елки); картинки с изображением птиц; кормушка; игрушки: заяц, лиса, белка; шапочки зайцев; бусы ледяные; бусинки, веревочка для бус; пропуска для детей; картинки правила поведения в лесу; корзинка.
Предварительная работа:
Чтение художественных произведений.
Наблюдения во время прогулок.
Загадывание загадок.
Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
Дидактические игры «Солнышко», «Волшебный круг», «С какого дерева лист?» и др.
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие в волшебный зимний лес. Согласны.
Дети: Да
Воспитатель:Только как нам добраться до этого леса? (ответы детей)
Воспитатель: А вот поможет нам попасть в лес я, кажется, знаю кто…..
Есть такой веселый, озорной ветерок…..
-Осторожно ветер из калитки вышел,
Постучал в окошко, пробежал по крыше,
И, расправив бодро молодые крылья,
Полетел к ребятам в детский сад для игр.
(звучит музыка-запись ветра).
Воспитатель: Ребята, смотрите, ветерок уже нас переносит в лес, закрывайте скорее глазки (легкие наклоны).
А теперь, ветерок стал превращаться в ветер. Ой, какой он сильный, закружил нас, закружил….
(музыка останавливается, и дети открывают глаза)
Воспитатель: Куда же занес нас озорной ветерок? (ответы детей)
Появляется Лесовичок
Лесовичок: Нет, не пущу вас в лес.
Дети: Почему?
Лесовичок: Дело в том, что у нас рос удивительно красивый и богатый лес, который я охранял. Все было хорошо, пока не пришли в лес дети, которые стали шуметь, разорять гнездовья птиц, пугать лесных жителей, мусорить и ломать ветви деревьев. Все лесные жители пришли ко мне и стали просить помощи. Рассердился я на людей и решил убрать с этого леса всех лесных жителей…Вот и вы такие. Я не разрешаю вам проходить в лес, потому что не верю, что есть на свете добрые дети, которые знают, как правильно вести себя в природе. Вот посмотрите у меня есть «Доска позора» на которой фотографии как ведут себя дети в лесу.
Воспитатель: Ну, что докажем лесному сторожу, что есть дети, которые любят природу и заботливо к ней относятся? Что мы сможем помочь лесным жителям вернуться в свой лес.
Дети: Да!
Лесовичок: Хорошо я вас пропущу в лес, но буду за вами наблюдать.
Воспитатель: Ну, что готовы, тогда давайте пройдем в лес. Вот только я незнаю, по какой тропинке нам пойти. Оглядывается по сторонам. Ой, посмотрите что я нашла…бусы… Какие красивые, блестящие. Потрогайте их, какие они на ощупь?
Дети: холодные, мокрые.
Воспитатель: почему они такие? Из чего наши бусы?
Дети отвечают.
Воспитатель:Правильно-изо льда. Если они изо-льда, как мы можем про них сказать, какие они?
Дети: Ледяные, скользкие.
Воспитатель:Кто же потерял такие красивые бусы? (выслушать детей). Давайте пойдем в лес и поищем хозяина или хозяйку такой красоты, а их пока положим вот сюда, чтобы не потерять. Хорошо? Дети, смотрите, что мы видим? (Деревья, сугробы…..)
-Как вы думаете, какое время года? (Зима)
-Ребята, что-то мне не нравится это место, тихо как-то, никого нет…А вот еще и корзинка стоит, а в ней записка….
-Вы же помните, зачем мы оправились в лес? (ответы детей).
Воспитатель:Правильно помочь лесным жителям вернуться в свой лес, и нам в этом поможет вот эта корзинка.
И, если мы будем правильно отвечать, то лесные жители опять будут возвращаться на свои места. За дело?
-Для начала давайте посмотрим, какие деревья растут в нашем лесу?
-Как называется это дерево? (Береза)
-Как вы догадались?
-А это дерево с красными ягодками? (Рябина).
-Правильно ли растут деревья в этом лесу, посмотрите, какие они скучные стоят, нет на них ни одного листочка? Давайте, на них повесим листочки и будут наши деревья красивые… (ответы детей).
-Почему нет? (ответы детей)
-Да, все верно-на улице - зима, а зимой деревья стоят раздетые, они спят.
-А почему же тогда это дерево стоит зеленое?
Дети: Елка зимой, и летом зеленого цвета.
Воспитатель: Молодцы! А кто же еще должен жить в лесу?
Дети: Птицы, животные.
Воспитатель: Раз у нас есть деревья, то мы должны поселить на них…. Кого поселим? (Птиц!)
-А какие птицы живут зимой в лесу?
Дети: Дятел, сова, синица, воробей, сорока.
Воспитатель:Правильно, смотрите сколько в моей волшебной корзинке птиц. Только их здесь много, давайте выберем только тех птиц, которые нам нужны. Возьмите по одной птичке и поселите их на берёзе. (Выбирают зимующих птиц)
Воспитатель: А, вот эту птичку, почему не берете, посмотрите, какая она красивая? (показывает на ласточку, выслушать ответы детей).
Воспитатель:Правильно, ласточка - перелетная птица, она зимой улетает в теплые края.
-А зимующим птицам очень плохо зимой, холодно, голодно и мы, люди, должны им помогать. Раз мы попали в лес, то, как можем помочь птицам? (ответы детей).
Воспитатель предлагает детям обратить внимание на кормушку, которая находится в корзинке. Спросить для чего нужна кормушка. Что можно сделать, чтобы помочь птицам (выслушать ответы детей). Правильно можно насыпать в нее корма и оставить в лесу для птиц.
Воспитатель: Молодцы! А, сейчас скажите мне, кто кроме птиц живет в лесу? (Ответы детей животные). Какие животные живут в лесу? Вот такое животное мы могли бы встретить в лесу?
Полем идет, травку жует,
Мычит «Муууууу», А, кто, не пойму.
Поселим это животное к нам в лес? Почему нет?
Дети: Это домашнее животное и оно не может жить в лесу, за ним ухаживает хозяин и т.д.
Воспитатель: Ну, а тогда, какие животные живут в лесу? (Дикие)
-Почему они так называются? (Сами о себе заботятся, строят жилище, сами добывают корм).
-А вот это животное дикое?
Летом серый, а зимой белый? (Заяц)
-Можем его поселить в наш лес? (Да!)
Воспитатель: А вот только где он, что – то я не вижу нашего зайчика он, наверное, спрятался от лисы или волка. Давайте его поищем, а где может спрятаться зайчик? (находим в сугробе)
-А, вы, знаете, ребята, что зайчик, несмотря на то, что он трусишка, он очень хитренький. Ведь, когда он убегает от врагов, он очень ловко петляет свои следы-побежит то в одну сторону, то в другую и так запутывает свои следы, что волк с лисой долго ищут зайца в лесу.
-Ваня, спроси, пожалуйста, у зайчика, не он ли потерял красивые бусы? Нет, ребята, зайчик говорит, что не он.
-Посмотрите, зайчику скучно одному, давайте с ним поиграем? Сейчас я достану из корзинки шапочки зайчиков, надену на вас и вы превратитесь в зайчат (проводится игра «Зайцы скачут, скок-скок-скок с музыкальным сопровождением).
-Вот как зайчик развеселился. А, чтобы ему совсем не было скучно, мы ему вот такую подружку найдем: Сама рыжеватая, мордочка плутоватая
Ей не нужно пирожка, ей бы скушать петушка!
-Кто это? (Лиса). Живет это животное в лесу? (Да!)
-Ребята, лисичка тоже по-хитрому спасается от врагов-она заметает свои следы пушистым хвостиком.
Покажите, как лиса это делает.
-Давайте посадим лисичку и зайчишку рядышком?
Дети: Нет, она съест зайца
Воспитатель: Тогда давайте посадим лису под рябину (попросить одного ребёнка), а зайца под берёзу (один из детей), но сначала спросим, не она ли потеряла бусы? (Нет, не она).
-Кто же еще живет в лесу из животных? (Волк, медведь, белочка)
-Ребята, что-то мне страшно встретить волка в лесу, давайте представим, как будто волки далеко-далеко, их мы не видим, а только можем слышать. Как волки воют? (У-у-у)
Великан в бору живет,
Он-сладкоежка, любит мед.
Когда испортится погода,
Ложится спать, да на полгода! Кто это? Правильно медведь.
-А медведя мы можем встретить в лесу зимой? Почему? (Медведи спят зимой в берлоге).
Воспитатель: Посмотрите вот под этой ёлочкой берлога медведя. Давайте подойдём поближе, но не шумите, что - бы не разбудить его.
-Кого же мы забыли поселить еще в лесу? (Белочку)
- Да, правильно….а вот белочку мы посадим… Куда мы посадим белочку? (На дерево). А как называется жилище белочки? (Дупло).
-Но, смотрите, белочка почему -то плачет? Давайте спросим почему она плачет? А плачет она потому что именно она потеряла эти самые бусы.
-Не плачь, белочка, мы нашли твои бусы и принесли их тебе. Вот они…. Только, где же бусы? Почему их нет? Все понятно, ребята-дело в том, что в комнате тепло, а наши бусы какие были, вспоминайте. (Ледяные). Да, ледяные, а в тепле лед что делает? (Тает)
-Как же нам белочку успокоить? Я, кажется, знаю. А давайте сделаем ей новые бусы. Вот у меня есть веревочка и бусинки. Вы можете взять по одной бусинке и нанизать на вот эту веревочку. Вот и готовы наши бусы. Возьми, белочка, подарок от нас!
(Белочка благодарит и угощает детей испеченными грибочками)
Появляется Лесовичок:« Я сегодня все слышал и видел, и мне понравилось, что вы вспомнили, какие деревья растут в лесу, как вы помогли птицам, животным вернуться в свой родной лес. А самое главное, что вы доказали мне, что есть добрые, отзывчивые дети, которые готовы всегда прийти на помощь! Я хочу подарить вам пропуска, по которым вы сможете в любое время посещать лес.
Воспитатель: А, сейчас нам пора возвращаться домой, в детский сад, давайте позовем ветерок….. Ветерок закружил нас, закружил, закружил….(Играет музыка)
-Вот мы и дома! Воспитатель благодарит детей за помощь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102583-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-vzroslogo-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.