Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2015

Решение сложных уравнений

Урок математики научит решать сложные уравнения. В процессе обучения формируются важные универсальные навыки: целеполагание, самоконтроль и оценка результатов. Учащиеся планируют сотрудничество с учителем и одноклассниками, учатся распределять роли в команде для сбора информации и совместного поиска решений. Развивается саморегуляция для преодоления трудностей, умение формулировать свою позицию и договариваться. Это способствует глубокому осознанию материала и пониманию того, что требует дополнительного изучения.

Содержимое разработки

Урок составлен учителем начальных классов МОУ СОШ с УИОП № 16: Хузиной Г.Х.

Предмет: Математика

Класс:4класс

Тип урока: Открытие новых знаний

Технологическая карта

Тема

Решение сложных уравнений

Цель

Формирование умения классифицировать группы растений на классы на основе их характерных признаков.

Задачи

Предметный результат

- научиться решать сложные уравнения

Метапредметный результат

- формирование регулятивных УУД:

Целеполагание, контроль, оценка, коррекция, осознание того, что еще не усвоено, осознание качества усвоения

- планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками

- планировать инициативного сотрудничества с одноклассниками в сборе информации

- саморегуляция, как способ мобилизации к преодолению препятствий.

- формулиро­вать собственное мнение и пози­цию; договариваться о распреде­лении функций и ролей в совмест­ной деятельности

Дидактическая задача

Учащиеся должны научиться решать сложные уравнения, используя знания о взаимосвязи компонентов и основные свойства равенств

Оборудование

ИКТ, презентация, у каждого раздаточный материал.

Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Планируемые результаты

УУД

Организационный

момент

1.Создание положительного настроя на урок.

Труд и вера - вот твои доспехи,

И не бойся никаких задач.

Самый же надежный путь к успеху -

Сложный путь падений и удач.

2.Мотивация к учебной деятельности

- Подготовка рабочего места

- Эмоциональный настрой.

Слайд1(Девиз урока)

Актуализация знаний

1. Устный счет: (подвести детей к теме урока)

(122 + 18) : 70 = 2

(64 : 8 + 20) : 7 = 4

20 · (26 + 14) : 100 = 8

1 · (30 + 2) – 4 · 4 = 16

5 · 4 + 12 = 32

(400 – 300) – 36 = 64

2.Записать ответы в порядке увеличения:

2 4 8 16 32 64…

3. Продолжи ряд чисел, соблюдая закономерность

2 4 8 16 32 64 128 256 612

4.Соотнеси число с буквой и определи тему урока

5.Используя эти числа составьте три уравнения.

У-32=264 а+16=528 132-в=8

-Повторяем порядок действий и называем правильные значения выражений.

3. Устанавливают закономерность, продолжают ряд чисел.

Уравнение

Дети составляют уравнения и решают их.

Формулирование учебной проблемы,  планирование.

512-(64+х)=128

Подвожу  учащихся к осознанию целей и задач урока, организуется стимулирование интереса учащихся к изучению конкретной темы: Решение сложных уравнений.

512-(64+х)=128 512-(64+х)=128

64=х= 512-128 512-64-х=128

64+х=384 448-х=128

Х=384-64 х=448-128

Х=320 х=320

Что хотите получить от этого урока?

(постановка целей урока)

Рассмотреть практические способы решения сложных уравнений.

Составить, алгоритм решения сложного уравнения;

- определить способ решения сложных уравнений нового вида

-научиться решать сложные уравнения

- научиться применять умение решать сложные уравнения при решении задач.

Слайд2

Слайд3

Открытие «нового» знания.

1.РАБОТА по учебнику.

157

2.Работа в группах- составляют алгоритм решения сложных уравнений.

1. Расставить порядок действий в уравнении.

2. Определить неизвестный компонент по последнему действию.

3. Определить неизвестный компонент и правило его нахождения.

4. Решить уравнение в соответствии с правилом.

5. Проверить решение уравнения

1. Определить свойство действия в уравнении.

2. Выполнить вычисления, опираясь на свойства действий.

3. Определить неизвестный компонент и правило его нахождения.

4. Решить уравнение в соответствии с правилом.

5. Проверить решение уравнения

Практическая деятельность

1.Решение 1уравнения разными способами.

2.Работа в парах на индивидуальных компьютерах(составление алгоритма)

Закрепление нового

материала.

1. Выберите из оставшихся уравнений любые и решите тем способом, который вам показался более удобным.

Подумайте и отметьте в листочке рефлексии как вы справились с заданием:  легко; было трудно,  но справился; не справился самостоятельно.

Дети решают уравнение самостоятельно, кому трудно решают коллективно.

Дети рефлексируют.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102870-reshenie-slozhnyh-uravnenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки