Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2015

План конспект проекта в подготовительной группе с детьми ОВЗ (ЗПР). О. О. Познавательное развитие. Тема: «Космос»

План-конспект проекта «Космос» для подготовительной группы детей с ЗПР направлен на познавательное развитие. Занятие формирует патриотические чувства и расширяет представления о мире. В процессе дети развивают навыки самообслуживания и безопасного поведения, знакомятся с трудом взрослых, в том числе с профессиями, связанными с космосом. Проект включает продуктивную деятельность для закрепления материала и способствует успешной коррекционной работе в ДОУ.

Содержимое разработки

АНО ДО «Планета детства «Лада»

Д/сад №198 «Вишенка»

г.о. Тольятти

План – конспект проекта

в подготовительной группе с детьми ОВЗ (ЗПР).

О.О. Познавательное развитие.

Тема: «Космос».

воспитатель

Андреева Татьяна Николаевна

2014 г.

Название проекта

«Космос»

Тип проекта

Информационно-творческий

Возраст детей

Подготовительная группа ОВЗ (ЗПР)

Продолжительность проектной деятельности

Краткосрочный: с 07.04 по 11.04.14 г.

приоритетные образовательные области по Программе «От рождения до школы»

1. Познавательное развитие.

2. Социально-коммуникативное развитие.

3. Художественно-эстетическое развитие.

Ожидаемый результат по Программе «От рождения до школы»

1. Формирования гражданской принадлежности,

патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому

сообществу.

2. Развитие трудовой деятельности (самообслуживание).

3. Формирование первичных представлений о труде взрослых.

4. Формирование основ безопасности собственной жизни.

5. Формирование целостной картины мира, расширение

кругозора.

6. Развитие продуктивной деятельности.

Тематическое поле

«12 апреля – День космонавтики»

Проблема

1. У детей недостаточно сформированы представления об окружающем мире: о космосе, о профессии летчика -космонавта, о первых космонавтах нашей Родины;

2. Слабые представления: почему важно для человека изучение космоса, почему необходимо бережно относиться к природе и окружающему нас миру;

3. Беден словарный запас по данной теме.

4. Недостаточно усвоены приемы лепки.

5. Большая часть детей не умеют:

а) вырезать по контуру,

б) вырезать предметы круглой формы.

Причины

Недостаточное количество методического и наглядного материала.

Нет в нужном количестве демонстрационного материала по теме.

Нет взаимодействия детей и родителей по данной теме.

Слабая мелкая моторика пальцев рук.

Задачи

Сформировать знания детей об окружающем мире, о космосе, о профессии летчика - космонавта, о первых космонавтах нашей Родины.

Дать представления, почему важно для человека изучение космоса.

Воспитывать бережное отношение к природе и окружающему нас миру.

Пополнить словарный запас новыми словами: планета, вселенная, космос, космический корабль, космодром, инопланетянин, скафандр.

Упражнять в применении технических приемов в лепке.

Продолжить совершенствование технических приемов работы с ножницами.

Изготовить и приобрести н/п и д/и по данной теме.

Мероприятия

1. Беседа «Космос – это интересно», «Как готовят космонавтов

к полету», «Зачем космонавту скафандр». Видеопрезентация «Космос».

2. Словарная работа: планета, Вселенная, космос, космический

корабль, космонавт, космодром, инопланетянин, скафандр,

звездочёт, балахон.

3. Лепка: «Космические корабли», «Неземные гости –

инопланетяне».

4. Рисование + аппликация (коллективная): «Космос – он такой

разный».

5. Конструирование: «Космодром», «Ракеты и луноходы».

6. Загадки о звездах, планетах.

7. Чтение х/л: Л.Обухова «Вижу Землю», Ю.Нагибин «Рассказы

о Ю.Гагарине», научно-познавательная сказка «Звезда по

имени Солнце».

8. Прослушивание песни «Я вижу, друзья, караваны ракет…», музыка Оскара Фельцмана, слова Войновича В., исполнитель В.Трошин, 1961 г.

9. Х/б труд «Приведи порядок свою планету» - группу,

«Космонавт всегда в порядке».

10. С/р «Мы – космонавты».

11. Двигательные игры, игровые упражнения, соревнования:

«1,2,3, мы – на старте», «Подготовка к полету», «Кто

сильнее», «Самые ловкие».

12. Консультация для родителей: Какие качества

воспитываются в ребенке при знакомстве с темой «Космос».

13. Родителям:

а) побеседовать о космосе,

б) изготовить н/п и д/и по данной теме,

в) приобрести рулонную бумагу (5 м) для продуктивной

деятельности детей.

Результат

Подобраны картинки и необходимая информация по теме «Космос»

Критерии результата

1. Картинки цветные, формат А4.

2. Материал был выставлен в доступном месте.

Ресурсы

Кто: дети, родители, воспитатели.

Что: Основная общеобразовательная Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой,

М.А. Васильевой, 2010.

Что: клеенки; обои, ватман; гуашь, поролон для тонирования обоев, тканевые салфетки, стаканчики с разной краской, кисти, стеки, зубные щетки для разбрызгивания, фартуки клеенчатые для детей, конверты с картинками для вырезания, ножницы, сюрпризный момент: конверт с письмом и фотографиями от Лунтика, игрушка Лунтик; набор картинок о космосе, диск с записью песни о космосе.

Литература:

Дошкольная педагогика/ Козлова С.А, Куликова Т.А.-М.- Издательский центр «Академия», 2008.

Космос: Энциклопедия юного ученого. Звезды и планеты. Космические полеты. Реактивные самолеты. Телевидение/пер. с англ. Е. В. Комисарова. – М.: РОСМЭН, 2001.

Нищева Н.В., «Раз планета, два комета…» С-Петербург, 2008.

Савенков А.И.  Психологические основы исследовательского подхода к обучению. М, Ось-89, 2006.

ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Минобрнауки РФ №655 от 23.11.2009 года).

Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. М.: Просвещение, 2009.

http://otherreferats.allbest.ru/air/00011058_0.html

http://www.bibldetky.ru/reading/them/1428-spiski-.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/космонавтика

http://www.vospityvaem.ru/doshkolnik

Форма

презентации

Художественное творчество (аппликация + рисование):

карта «Космос - он такой разный»

Интеграция:

Ведущими образовательными областями проекта являются: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

«Социально-коммуникативное развитие»:

Формировать у детей гражданскую принадлежность,

Воспитывать патриотические чувства, чувства принадлежности к мировому сообществу;

Формировать первичные представления о труде взрослых;

Формировать представления об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них,

«Познавательное развитие»:

Развивать - познавательно исследовательскую деятельность;

Формировать целостную картину мира;

Расширять кругозор детей.

«Художественно – эстетическое развитие»:

Развивать продуктивную деятельность,

Развивать творческие способности детей;

Основной целью данного проекта является развитие творческой личности ребенка.

Этапы проекта

Деятельность педагога

Деятельность детей

1 этап

1. Тема недели (начало проекта).

2. Беседа с рассматриванием картинок, фотографий, словарная работа, прослушивание песни.

3. Лепка: а) космические корабли, ракеты б) инопланетяне (на выбор).

4. Конструирование космодрома, космических кораблей.

5. С/р «Мы – космонавты».

6. П/и – по теме.

7. Чтение х/л; загадки.

8. Х/б труд.

1. Принятие темы.

2. Дополнение задач проекта.

3. Продуктивная деятельность.

4. Конструктивная

Деятельность.

5. Игровая деятельность.

2 этап

7. Формируется проблема (цель): игровая ситуация - пришло письмо от Лунтика (его фото прилагается): во Вселенную прилетел строгий и сердитый Звездочет (картинки прилагаются), он пересчитал все звезды и планеты – они ему понравились. Звездочет их забрал себе и отправился к себе домой. Он оказался ещё и колдуном (картинки прилагаются). Дома он звезды и космические корабли сварил в своем волшебном котле (картинка прилагается) и получил красивую ткань, из ко- торой сшил себе замечательный балахон (картинка прилагается). Лунтик прислал детям фото, какой была Вселенная и, какой стала. Он очень расстроился. В своем письме Лунтик обращается к детям за помощью. Перед детьми встает проблема: как же помочь Лунтику. Ответы детей: полететь во Вселенную на самолете (не долетят), на ракете (но дети еще маленькие и не готовы к полету), изготовить длинную – предлинную лестницу, но нет материала и сами они не смогут ее построить… Дети в затруднении. Тогда решили рассмотреть внимательно конверт. Там дети обнаружили много конвертов с картинками звезд , ракет, космических кораблей, инопланетянами… Решение пришло само собой: нужно нарисовать Вселенную, вырезать картинки, наклеить их и отправить почтой на ракете Лунтику.

8. Определяется продукт проекта.

9. Оказывается помощь в решении задачи в планировании деятельности.

10. Воспитатель организует деятельность: с помощью детей разложены обои (5 м), подготовлен материал для работы (использование нетрадиционных методов: тонирование бумаги, разбрызгивание).

6. Вхождение в проблему.

7. Вживание в игровую

ситуацию.

8. Объединение детей в

рабочие группы.

9. Распределение амплуа.

10. Помощь детей воспитателю в подготовке к работе.

3 этап

11. Практическая помощь (по необходимости).

12. Воспитатель направляет и контролирует осуществление проекта.

11. Формирование

специфических знаний,

умений, навыков. (рисование:

тонирование) Вселенной,

разбрызгивание «нанесение

звезд».

12. Вырезание звезд, планет,

космических кораблей.

13. Наклеивание.

4 этап

13. Презентация: прибыл сам Лунтик (игрушка), дети вручают ему новую «Вселенную».

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки