Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2015

Воздух невидимка

Закрепляем знания детей о свойствах воздуха: прозрачный, бесцветный, не имеет запаха и вкуса, обладает весом. В ходе увлекательных опытов дошкольники узнают о значении воздуха для человека и влиянии на климат. Занятие развивает мышление, любознательность, умение логически рассуждать и самостоятельно делать выводы. Формирует бережное и ответственное отношение к окружающей среде.

Содержимое разработки

«Воздух - невидимка»

Задачи:

1. Закрепить и уточнить знания детей о свойствах воздуха (прозрачный; бесцветный; не имеет запаха; без вкуса; имеет вес).

2. Опытным путем показать значение воздуха для человека, и изменения климата.

3. Развивать мышление, любознательность, умение логически рассуждать, самостоятельно делать выводы.

4. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование:

1. Емкость с водой;

2. Стакан;

3. Целлофановые пакеты;

4. Воздушные шары;

5. Весы;

6. Пиктограммы.

7. Мыльные пузыри.

Ход занятия:

Приветствие:

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, свежий ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю,

Дарим радость Вам свою!

Воспитатель:

- Ребята, внимательно слушайте загадку и отгадайте:

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас. (воздух)

- Что это?

- Правильно, это воздух.

- Сегодня мы поговорим о воздухе. Отправимся в нашу лабораторию и будем проводить опыты, как настоящие ученые.

- Но сначала закройте глазки и прислушайтесь (фрагмент музыки).

- Что вы услышали? (ответы детей).

- Посмотрите, ветерок побывал у нас в гостях (в группе) и принес нам воздушный шарик. Интересно, откуда он взялся? (ответы детей).

- Наверное, у какого-то сказочного героя улетел.

- Ребята, каких сказочных героев вы знаете, которые умеют летать по воздуху? (ответы детей). (В.Пух, Баба-Яга, Гуси-Лебеди, Змей Горыныч, Карлсон).

Карлсон:(Стук в дверь, вбегает под музыку Карлсон).

- Привет, друзья! Узнали, верно, вы меня?

- Ой, какой красивый шарик, мой любимый цвет, а где вы его взяли? (ответы детей).

- Я, кажется, догадался, чей это шарик. Это мой друг, Пятачок, потерял. Он мне тоже подарил шарик (достает из кармана шарик), но он почему-то не летает. Интересно, почему? (обращается к детям и ответы детей).

- А как надо заполнять воздухом и где взять этот воздух? (ответы детей).

- А воздух какой, вкусный, как варенье? (ответы детей).

Воспитатель:

- Дети, давайте расскажем Карлсону все, что мы знаем о воздухе. Проходите на стульчики.

- Какой он - воздух? (при перечислении свойств на мольберт вывешиваются пиктограммы с условным обозначением свойства).

Прозрачный(мы видим через него все окружающие предметы);

Бесцветный (листочки комнатных растений зеленые, цветочки разноцветные, а воздух не имеет цвета);

Не имеет запаха;

Без вкуса.

- Где он находится?

- Зачем нам нужен воздух?

Карлсон:

- Ой, все-то вы знаете, а я вам не верю. Вот докажите, что этот самый воздух есть в этой комнате!

Воспитатель:

- Ребята, давайте докажем Карлсону, что воздух все-таки есть. Но, сначала, разомнемся.

Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем,

Руки в стороны, вперед.

На опушке зайка ждет.

Зайка прыгал под кустом, приглашая нас в свой дом.

(прыгают на одной ножке, на другой ножке, на двух ножках)

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

Воспитатель:

- Опыты требуют большого внимания. Поэтому нужно подготовить наши глазки. Гимнастика для глаз: Давайте, не двигая головой, найдем глазками синюю бабочку (слева), теперь найдем глазками красную бабочку (справа), посмотрите, где желтая бабочка (наверху) и зеленая бабочка (внизу). Теперь зажмурим глазки и медленно открываем. Молодцы!

Воспитатель:

- Ну, что ж отправляемся в нашу лабораторию. Докажем Карлсону, что действительно в нашей комнате есть воздух.

- Подходите, вставайте вокруг стола.

Опыт № 1. "Воздух в пакете"

(цель: обнаружить воздух в окружающем пространстве).

Воспитатель:

- Ребята, возьмите пакеты. Они пустые. Поднимите пакеты вверх дном, резко опустите вниз и зажмите края пакета.

- Что произошло с пакетами? (Надулись, заполнились воздухом).

- Что мы доказали? (ответы детей)

Карлсон:(трогает пакеты у детей)

Ура! Вижу, что воздух есть.

Воспитатель:

А теперь давайте проведем еще один эксперимент. Подходите ко второму столу.

Опыт № 2 "Воздух везде"

Воспитатель:

- Посмотрите, у меня в руке стакан. Что в нем? (Ответы детей).

- Я переворачиваю стакан вверх дном и вертикально опускаю в воду (показать детям, что стакан погружен в воду, но она внутрь стакана не попадает.) Как вы думаете, что же мешает воде туда попасть? (ответы детей).

- Дети, а почему мы воздух не видим? (ответы детей).

- Конечно, в стакане находится воздух, он не пускает воду внутрь. Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим.

(Наклоняем стакан, он заполняется водой, идут пузырьки воздуха).

- Посмотрите, как воздух выходит из стакана, и он заполняется водой.

Карлсон:

- Вот это да! Здорово! Оказывается, даже в пустом стакане воздух есть!

Воспитатель:

- Воздух есть везде, а не только в пустом стакане. Правда, ребята?

Карлсон:-

- И в этом ящике есть? И в этой коробочке? И даже тут?

Физкультминутка:

Карлсон:

-А вот у меня тоже есть доказательство существования воздуха! Смотрите! (Достает мыльные пузыри, надувает их. Дети ловят - подпрыгивают)

Воспитатель:

- Почему пузыри летают? А имеет ли воздух вес?

Опыт № 3 "Воздух имеет вес"

Воспитатель:

-Что бы выяснить это, давайте мы вместе с Карлсоном проведем еще один эксперимент. Посмотрите – на этом столе весы. Для чего они нужны? (ответы детей)

- Вот у нас есть надутый шарик.

- Что внутри этого шарика (Ответы детей);

Карлсон:

-Ой, у меня тоже есть такой же шарик. (Достает из кармана, показывает детям).

Воспитатель:

- Ребята, а в шарике Карлсона есть воздух? (Ответы детей)

- Карлсон, дай, пожалуйста, свой шарик.

- Ребята внимательно наблюдайте: у меня два одинаковых воздушных шара, внутри одного находится воздух, а в другом – нет. Положим их на весы.

- Что видим? (Ответы детей);

(Чаша весов с надутым шариком перевесила)

- Почему?

- Делаем вывод: чаша весов перевесила там, где шарик наполнен воздухом, значит, воздух имеет вес.

- Это еще одно свойство воздуха, которое мы сегодня узнали. Нам необходимо его обозначить. Давайте вернемся в группу к мольберту. (Добавить на доску пиктограмму, объяснить значение рисунка).

Воспитатель:

- Карлсон, доказали тебе ребята, что воздух есть везде.

Карлсон:

- Да, доказали (снимает картинки с доски).

- Я заберу картинки себе, что бы ничего не забыть. У меня уже есть похожие картинки.

- Ой, что же я наделал, все перепутал, как же я узнаю, что относится к свойствам воздуха, а что нет?

Воспитатель:

- Карлсон, не переживай, ребята помогут тебе правильно разобрать картинки.

(два ребенка выбирают правильные картинки и ставят на мольберт.)

- Назовите еще раз свойства воздуха. (Дети называют свойства, опираясь на картинки).

Карлсон:

- Спасибо ребята, теперь картинки мне не понадобятся. Вы мне так хорошо все объяснили, я все запомнил. Теперь мне пора улетать, хочу успеть рассказать своим друзьям, как много нового и интересного я сегодня узнал у вас.

Воспитатель:

-Мы рады были встретиться с тобой. Спасибо за веселую компанию, прилетай к нам еще.

Дети:

-Спасибо, до свидания!

Воспитатель:

-А нам пора идти гулять и проветривать комнату.

Воздух надо охранять и заботиться о его чистоте.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103394-vozduhnevidimka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки