- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи детей 2 младшей группы «Путешествие по сказочному лесу»
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.
«Путешествие по сказочному лесу»
Цель: обогащение словарного запаса детей в рамках лексической темы «Пришла весна»
Задачи:
Расширение представлений детей о признаках наступления весны.
Воспитание эстетического вкуса при создании аппликации.
Развитие психических познавательных процессов.
Методы и приемы: беседа, упражнение, показ иллюстраций,пример.
Материалы и оборудование: игрушки заяц, белка; иллюстрации на тему «Весна», бумажные силуэты весенних луж, массажная дорожка, дуга, прозрачная ткань, клей, кисть, магнитофон.
Ход занятия.
Воспитатель и дети под музыку заходят друг за другом в группу и становятся вкруг.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычное занятие! Посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем! Скажем: «Здравствуйте». А теперь давайте поприветствуем друг друга, по очереди скажем рядом стоящему «Доброе утро!»
Раздается плач.
Воспитатель: Дети кто это плачет? (Ответы детей). Да, это плачет заяц! Давайте подойдем к нему поздороваемся и спросим, почему он плачет. (Дети с воспитателем подходят, спрашивают).
Заяц: Здравствуйте. Я плачу от того, что ни разу не видел весну. Дело в том, что я родился осенью: видел, как на деревьях листья желтеют, как белка орешки на зиму заготавливает, еж грибы собирает. Зиму видел: снеговика лепил, на санках катался, снежками кидался! А весну не видел! А так хочется увидеть весну…
Воспитатель: Ребята, давайте для начала развеселим зайчика, поиграем с ним в игру, которая называется «Зайка серенький»:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит,
Зайке холодно сидеть,
Надо зайке лапки греть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(В соответствии со словами дети выполняют движения)
Заяц: Здорово! Ребята мне очень понравилось с вами играть! Может быть вы сможете мне рассказать о весне?
Воспитатель: Сможем, ребята? ( Ответы детей). Поможем, зайчику, но для этого нам надо попасть в сказочный лес! Есть у меня волшебное покрывало, мне одна знакомая волшебница подарила, сейчас мы им накроемся, закроем глаза и произнесем волшебные слова:
« Раз, два, три!
Под покрывалом ты замри,
Сейчас откроем глазки
И очутимся в сказке!»
Дети, мы действительно попали в сказку, смотрите перед нами сказочный лес! Посмотрите, а кто это там на дереве сидит? (Ответы детей). Да, дети, это белка. Давайте спросим у нее о весне, что происходит в это время года. Но чтобы к ней подойти нам нужно преодолеть препятствия: проползти через наклонившуюся ветку, пройти по поваленному дереву и перепрыгнуть через лужи. (Дети проходят через испытания). Ребята, что мы сейчас с вами сделали? (Ответы детей).А вот и белочка, давайте поздороваемся с ней (Дети здороваются.) Милая белочка, мы хотим зайчику рассказать о весне, но не знаем как это сделать.
Белка: Здравствуйте, дети! Я не только вам подскажу о том, что происходит весной, но и покажу, если отгадаете мои загадки.
Круглое как абрикос,
Румяное как плюшка,
А если поцелует в нос,
Останется веснушка!
Улыбается в оконце, а зовут его все … (Солнце)
Правильно, дети! Весной солнце греет теплее, светит ярче, чем зимой, начинает таять снег! За то, что вы отгадали мою загадку, я дарю вам солнышко! Но солнышко это из бумаги, его можно наклеить на эту картину с изображением зимы, которую я дарю вам вместе с солнышком! (Дети наклеивают солнышко на зимний пейзаж)
А теперь слушайте вторую загадку:
Снежок растаял и с полей бежит проворливый … (ручей)
Молодцы! Солнце греет теплее, тает снег, появляются первые весенние ручьи. Я вам дарю ручей!
Воспитатель: Ребята, А давайте этот бумажный ручей наклеим на нашу картину, а потом покажем зайчику! (Дети наклеивают ручей)
Белка: Послушайте еще одну загадку:
Появился из под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый, самый нежный,
Чистый, маленький … ( Подснежник).
Молодцы, ребята! Один из первых весенних цветов вырастает подснежник. Я вам дарю подснежники! (Дети наклеивают подснежники)
Воспитатель: Белочка и мы тебе хотим подарить игру о весеннем цветке:
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки,
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки. (Дети выполняют движения руками в соответствием с текстом)
Белка: Спасибо, дети! Очень хорошо с вами играть! Дети а вы знаете , какие птицы весной прилетают одними из первых? (Скворцы) У меня для вас приготовлена еще одна загадка:
Новоселье у скворца,
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы … (скворечник).
Молодцы! Даю вам скворца и его дом – скворечник! (дети наклеивают скворца и скворечник)
Воспитатель: Смотрите, дети, из зимней картина превратилась в весеннюю! Давайте скажем белочке спасибо и вместе с картиной отправимся к зайчику, расскажем ему о весне. (Дети благодарят белку, прощаются с ней; перепрыгивают через лужи, проходят по поваленному дереву, проползают через наклонившуюся ветку). Ребята, но ведь чтобы попасть к зайчику, нам надо выйти из сказочного леса! Давайте накроемся волшебным покрывалом, закроем глаза и скажем волшебные слова: «Раз, два, три! Под покрывалом ты замри! А как откроешь глазки, так выйдешь ты из сказки!»
Смотрите, дети, а вот и наш зайчик, давайте подойдем к нему, расскажем, кого видели в сказочном лесу? Что мы делали? Давайте покажем зайчику, какая красивая весенняя картина у нас вышла! Какое солнышко весной? Что появляется, когда тает снег? Как называется первый весенний цветок? Какие птицы одними из первых прилетают к нам весной? Где они живут? (Дети отвечают на вопросы, опираясь на картину)
Заяц: Спасибо, дети мы не только рассказали о весне, а вы мне ее и показали!
Воспитатель: дети вам понравилось путешествие по сказочному лесу? (Ответы детей). А давайте подарим нашу картину зайчику, чтобы он смотрел на нее и вспоминал о нас! ( Дети дарят зайцу картину, прощаются с ним).
Воспитатель: Грязных Светлана Александровна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103805-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-detej-2-mlads
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.