Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2015

НОД по развитию речи с детьми 2 младшей группы на тему: «Собака и её друзья»

Конспект занятия по развитию речи для детей второй младшей группы детского сада «Собака и её друзья». В ходе НОД дошкольники отправляются в игровое путешествие, чтобы помочь собачке найти других домашних животных. Используются интерактивные игры «Узнай по голосу» и «Накорми животных», которые способствуют активизации словаря и развитию связной речи. Дети закрепляют названия домашних животных, их голоса и внешние признаки, а также усваивают важные понятия о пользе питомцев и заботливом уходе человека за ними.

Содержимое разработки

НОД по развитию речи с детьми 2-ой младшей группы на тему: «Собака и её друзья».

Цель:

Создать радостное настроение и вызвать положительные эмоции. Программные задачи:

1 . Углубить знания детей о домашних животных, о пользе, приносимой людям.

2.Способствовать развитию диалогической и связной речи.
3. Продолжать учить детей правильно строить предложения. Активизировать речь детей, использовать слова, связанные с действиями животных.

4. Воспитывать любовь к животным.

Материалы и оборудование:

Корова, коза, собака, свинья, лошадь (резиновые игрушки), макеты домов животных, магнитофон, раскраски с домашними животными.

Ход НОД:

-Здравствуйте, ребята. Посмотрите, к нам в гости пришла собака. Но что-то она грустная. Почему она грустная, как вы думаете? (заболела, заблудилась…). Собака «шепчет» воспитателю на ухо.

-Поняла, что случилось с собакой. Она потеряла своих друзей. Ребята, поможем найти их. Где же они могут быть. Оглядывается, замечает домик.

-Так вот же домик, узнаем, ребята кто там спрятался? (да)

-А узнаем мы, когда послушаем, кто подаст свой голос.

Игра "Узнай по голосу". Звучит звукозапись "Голоса домашних животных" 
- Кого вы узнали по голосу? (корову, лошадь, козу, свинью…)
- Корова как голос подает? Мычит. Как? (звукоподражание)
- Корова мычит, а лошадь?…. (ржет) Как?
- Лошадь ржет, а свинья?…. (хрюкает) Как?
- Свинья хрюкает, а коза? … (блеет). Как?

Воспитатель достаёт на стол игрушки домашних животных.

-Правильно отгадали, молодцы! Собачка говорит, что это её друзья, и благодарит вас.

-Ребята, это какие животные? (домашние)

-Почему вы так думаете? (живут рядом с человеком, и он их кормит)

–Да. Домашние животные живут рядом с человеком, он о них заботиться, а они приносят ему пользу.

-Какую пользу приносит человеку корова? (Она даёт молоко)

- За что человек любит лошадку? За ней ухаживает? (Возит телегу, пашет лошадка землю, возит человека)  

-Как собака помогает человеку? (Собака охраняет дом, ходит на охоту)

-Ребята, подойдите поближе и рассмотрите внимательно домашних животных, у кого, что есть?

Показ карточек - моделей с изображением частей тела животных (рога, копыта, когти, усы…)
- Скажите, у каких животных есть рога? (у коровы и козы) Зачем нужны? 
- Копыта? (у коровы, лошади, козы, свиньи) 
- Шерсть? (у коровы, козы, лошади, собаки, кота) Зачем нужна? 
- Когти? (у кошки и собаки) Зачем нужны?
- Усы? ( у собаки)

-А ещё у каждого из животных есть свой дом. Давайте, поможем найти им свой дом. (дети расставляют животных у своих домов)
- Давайте проверим, вдруг мы ошиблись. Где живут коровы? ( В коровнике)
Кони? ( В конюшне) Свиньи? (В свинарнике) А козы живут в хлеву. А собака? (В будке). Молодцы, всех заселили правильно.

-А теперь отдохнем немного

 -Если я называю домашнее животное – вы хлопаете, если не домашнее животное- то топаете.

-Ребята предлагаю поиграть в игру «Накорми животного».

 Я буду произносить фразу. Если вы с ним согласны, говорите да, если не согласны нет. Будьте внимательны.

Корова кушает траву?

А коза конфеты?

Собака грызёт косточку?

Кошка малину?

Свинья кашу?

Лошадь сено?

Коза капусту?  

-Ребята, кому мы сегодня помогли найти друзей? (собаке)

-Как одним словом можно назвать всех этих животных? (домашние)

- Спасибо вам, ребята! За вашу помощь собака вам дарит раскраски домашних животных.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104035-nod-po-razvitiju-rechi-s-detmi-2-mladshej-gru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки