- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературе для 5 класса по теме «Добро и зло в сказке А. С. Пушкина» Сказка о мертвой царевне
Разработка урока
учителя русского языка и литературы МБУ СОШ № 56 г.о.Тольятти
Мальковской Наталии Николаевны
Предмет: литература
Класс:5 «Б»
Тема урока: А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне». Добро и зло в сказке.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: 1. создание условий для усвоения темы; 2.создание ситуаций успеха; 3. развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности; 4.развитие навыков самоконтроля;
Образовательная цель: 1. организовать читательскую деятельность учащихся на основе их личностных наблюдений, жизненного опыта для постижения смысла сказки; 2. учить видеть и понимать процесс становления образа, смысл поступков героя;3. показать, какие нравственные проблемы подняты в сказке.
Формирование УУД:
Личностные действия: интерес к изучению языка; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Регулятивные действия: уметь определять и формулировать цель на уроке; строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением, участвовать в диалоге по прочитанному произведению, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.
Познавательные действия: извлекать фактуальную информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей системе знаний:находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
Коммуникативные действия: строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь.
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Вы узнали песенку, которая играла перед уроком? Сегодняшний урок мы снова посвятим «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина. Но наш урок будет непростой. Нам предстоит отправиться с Вами в увлекательное путешествие, путешествие в мир сказки. | Называют песню. Включение в учебный процесс | личностные:внимание, уважение к окружающим; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные:саморегуляция |
Актуализация знаний и постановка учебных целей. | Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова грузинского поэта Шота Руставели. - Напомните мне, что такое сказка? - Какими качествами обладают сказочные герои? - Давайте сформулируем тему нашего урока. | Отвечают на вопросы. Построение развернутого ответа на поставленный вопрос. Определяют тему урока, записывают в тетрадь.Постановка учебных целей на этот урок | Ругулятивные:самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока. Делать выводы, обобщения. познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; |
«Открытие нового знания». Работа с текстом. | -Что же такое добро и зло? Как вы понимаете эти слова? Чем они являются с точки зрения русского языка? Можем ли мы сказать, что добро и зло – это противоположные понятия? - Назовите добрых и злых героев сказки? - Какой вывод можно сделать? - Составьте сравнительную характеристику Царевны и Царицы? Представьте ее в виде таблицы. - Почему Мачеха решила погубить падчерицу? - какими словами мы можем выразить отношение царицы к царевне? - обладает ли добрый человек такими качествами? - А как относится царевна к царице? - Зачитайте и проанализируйте поведение царевны в доме богатырей. - Как царица пытается второй погубить царевну? | Отвечают на вопросы учителя. Дают развёрнутые ответы. Выразительно читают нужные отрывки текста. Анализируют отдельные эпизоды сказки. Обобщают, подводят итог, высказывают свою точку зрения. | Личностные результаты: 1. развитие любви и интереса к языку, его богатству и выразительным возможностям; Познавательные УУД: 1. вычитывать разные виды текстовой информации, используя разные механизмы и приёмы чтения; 2. разграничивать основную и дополнительную информацию; 3. преобразовывать и сохранять информацию . Коммуникативные УУД: 1.Формирование навыков речевой деятельности 2. Освоение способов совместной деятельности |
Первичное закрепление | -Что же получается, что Зло все-таки победило? - В сказках у Добра всегда много помощников, а зло одиноко. - Что же происходит со злой царицей-мачехой? - Найдите строки, в которых говорится о последних минутах ее жизни. | Отвечают на вопросы учителя. Дают развёрнутые ответы. Выразительно читают нужные отрывки текста. Анализируют отдельные эпизоды сказки. Обобщают, подводят итог, высказывают свою точку зрения. | Познавательные УУД: 1. вычитывать разные виды текстовой информации, используя разные механизмы и приёмы чтения; 2. разграничивать основную и дополнительную информацию; 3. преобразовывать и сохранять информацию . Коммуникативные : 1.Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. 2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее. 3. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. 4. Выступать перед аудиторией. |
Самостоятельная работа | Викторина по иллюстрациям сказки на знание текста | Ребята в группах работают по тексту | Познавательные: 1. вычитывать разные виды текстовой информации, используя разные механизмы и приёмы чтения; 2.Пользоваться изучающим видом чтения. 3. Извлекать нужную информацию. Коммуникативные : 1.Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. |
Рефлексия деятельности | -Ребята, скажите, какой вопрос на уроке был главным? - К какому выводу мы пришли? - Оформите свое впечатление от урока в виде синквейна. | Самостоятельное написание сиквейна на сказку. Афиширование результатов. | Личностные: соотносить свою часть работы с общим замыслом. Регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность. Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи. Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками |
Итог урока | -В произведениях литературы отражается жизнь. Но в жизни все происходит гораздо сложнее, мы не можем разделить людей на добрых и злых. В душе каждого человека наблюдается противостояние добра и зла. Мы любим, желаем добра, здоровья. Но тут же и завидуем, обижаемся, бывает, ненавидим. | ||
Домашнее задание | Ответьте письменно на вопрос: «Считаете ли вы себя добрым?» | Записывают задания в дневники. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104117-konspekt-uroka-po-literature-dlja-5-klassa-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.