Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2015

Шахматы. Знакомство с шахматной доской, фигурами и ходами

Арай Кабдрашева
Учитель физкультуры
Урок знакомит с основами шахмат: изучение шахматной доски, расстановка фигур и их названия. Подробно разбираются правила ходов для каждой фигуры — пешки, ладьи, коня, слона, ферзя и короля. Рассматриваются начальные принципы игры, важные для развития стратегического мышления и логики. Материал предназначен для использования на уроках физического воспитания, способствует интеллектуальному развитию и формированию навыков решения задач. Идеально подходит для начинающих делать первые шаги в мире шахмат.

Содержимое разработки

Урок 2 по физической культуре в 6 «В» классе

Учитель: Абдуахитова А.М.

Тема: Шахматы. Знакомство с шахматной доской, фигурами и ходами.

Цель:расширить представление учащихся о шахматных фигурах и их ходах.

Задачи:

Знатьчто такое шахматные фигуры,как они ходят.

Пониматьв чём различие фигур.

Уметьработать в группах и слушать мнения одноклассников.

Ресурсы:шахматная доска,флипчарты, фломастеры,интерактивная доска,видеоролик,листы самооценки ивзаимооценки, стикеры.

Этапы урока, время

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Вводная

часть.Организационный момент, создание дружеской атмосферы в классе.

8мин.

2.Вызов.

Актуализация знаний учащихся

5 мин.

3. Основная часть

10 мин.

2 мин.

12 мин.

(по 4 минуты на каждую группу)

4.

Заключи-

тельная часть

8 мин.

Приветствие.

Сообщает тему урока.

На интерактивной доске -изображение шахматной доски с фигурами.

Работа в группах.

Проверка домашнего задания.

Индивидуальная работа. Работа в парах.(по партам)

«Какие вы знаете фигуры в игре,как они ходят »?

Диагностика имеющихся знаний.

Индивидуальная работа

Показ слайдов на интерактивной доске о шахматной доске и фигурах.

Групповая работа.

-Для разбивки на группы игра «Молекулы и атомы»

Групповая работа.

Разработать критерии оценивания презентации.

Работа в группах

(Данная работа позволит расширить представление уч-ся о шахматах и активизировать на последующую учебную деятельность (мотивация)).

Презентация своих работ

Оценка презентаций.

Рефлексия об уроке.

Индивидуальная работа

Домашнее задание.

Подготовитьзагадки о шахматах.

-Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, предлагает учащимся начать урок с добрых пожеланий друг другу.

-Устно опрашивает.

-Просит расставить фигуры на шахматной доске и назвать их.

-Показывает на интерактивной доске видеоролик. Один из учащихся параллельного класса стоит у доски и объясняет.

-Проводит игру и делит класс на 3 группы.

-Раздает группам флипчарты, маркеры, стикеры.

Давайте сделаем флипчарт о том, что вы знаете о шахматной доске и фигурах?

-Организует детей для самостоятельной работы.Следит за временем.

-Раздает каждому лист самооценки и взаимооценки.

На этом же листе есть несколько вопросов : Понравился ли вам урок? И что вы узнали нового?

-Учитель записывает на доске задание.

-Встают в круг, держась за руки,говорят друг другу добрые пожелания.

Работа в группах.

-От каждой группы выступает ученик со своим сообщением.

-По желанию выходят и расставляют фигуры, называют их и показывают как они ходят.

-Смотрят видеоролик и записывают конспекты.

-Собираются по четыре человека и таким образом делятся на группы.

Групповая работа.

- Учащиеся изображают на флипчартах все, что по их мнению характеризует тема «Доска и шахматные фигуры»

Предлагают идеи.

Обобщают и систематизируют свои знания.

-Совместно выставляют каждой группе оценки.

В первой графе записывают свое имя, а в остальных графах имена тех, с кем они работали в группе.

Отвечают на вопросы.

-Учащиеся записывают в дневники задание

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки