- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Веселая зарядка в стране Детства
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №76 «Здоровейка» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект утренней гимнастики
на тему
«Веселая зарядка в стране Детства»
(средний дошкольный возраст)
Подготовила
Инструктор по физической культуре
МБДОУ «Детский сад №76»
г.Чебоксары
Кутузова Людмила Григорьевна
Дата проведения: 11.03.2015
Чебоксары
2015
Задачи:
Закреплять умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног.
Развивать инициативу, самостоятельность и творчество в двигательной активности.
Воспитывать у детей умение соблюдать правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование:
Помпоны по количеству детей. Музыкальный центр.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети и родители входят в зал в спортивной форме.
Инструктор по Ф.К: Вместе с солнышком встаем,
Вместе с птицами поем,
-С добрым утром!
- С ясным днем!-
Вот как славно мы живем!
Доброе утро, наши гости, доброе утро, ребята!
Инструктор по Ф.К.: Сегодня я хочу Вас пригласить в удивительную страну детства.
Чтобы нам туда дойти
Нужно бегать и скакать
Вместе весело шагать.
Вы готовы?
Дети: Да.
Части занятия | Задачи | Содержание | Дозировка | Организационно-меодические указания | |
Вводная | Способствовать правильному формированию осанки и стопы Подготовить организм детей | Друг за другом мы идем За собой весь строй ведем Спинки ровно расправляем Ноги выше поднимаем. И стараемся шагать друг от друга не отстать. ( ходьба в колонне по одному в обход по залу влево) Вот по лесу уж идем На носочки мы встаем (ходьба на носках, руки на поясе) А птом, потом, потом Руки за спину кладем И на пяточки встаем. (ходьба на пятках, руки за спиной) Ноги выше поднимаем Осторожно опускаем И стараемся шагать На пеньки не наступать (перешагивание) А теперь мы побежали Друг от друга не отстали. (медленный бег) Вот сейчас спокойно очень Побежали между кочек. (бег змейкой) Опять мы друг за другом Зашагали ровным кругом ( Вдох через нос, а выдох через рот. На выдохе произносим звук «А-А-А».) (перестроение в три колонны) | 2 мин. 1кр. 1кр. 1кр. 1кр. (медленный бег до 1 минуты) 30с. | Следить за осанкой, за дистанцией (2-3 шага) Следить за правильностью выполнения дыхательного упражн ения | |
Инструктор по Ф.К.: Вот мы и очутились в стране Детства. Сколько ярких красок здесь и конечно же каждое утро начинается с веселой зарядки. | |||||
Основная | Продолжать формировать правильную осанку; умение осознанно выполнять движения; | О.Р.У. с помпонами Инструктор по Ф.К.:под музыку ходьба на месте 1.«Солнышко». И.п стоя, пятки вместе, носки врозь. Руки на поясе.1-2 руки через стороны вверх, поднимаемся на носки.3-4 опускаемся, руки вниз .и.п. 2. «Яркие краски» И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе 1.-наклон вперед, руки вытягиваем вперед, машем помпонами 2.-И.п. 3. «Солнечные зайчики». И.п.-о.с., Руки на поясе. 1.-присед, руки через стороны вперед; 2- и.п.; 4. «Собираем цветочки» И.п.-ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-поднять вверх правую руку; 2- наклон вперед, правой рукой касаемся носка левой ноги 3-4- И.п. 5- поднять вверх левую руку; 6- наклон вперед, левой рукой касаемся носка правой ноги 7-8- И.п. 5. «Кузнечики» 1-8 прыжки на месте на 2х ногах в чередовании с ходьбой. Дыхательное упражнение «Одуванчики» (поднимаем руки через стороны вверх, дуем на помпоны) Инструктор по Ф.К: А теперь у нас игра, интересная она игра«Найди пару». Дети бегают с помпонами в руке. По сигналу каждый подбегает к ребенку, у которого помпон такого же цвета. Вариант 2: необходимо составить пару- мальчик-девочка. | 3-3.5 мин 5р (5-6 раз) (6 раз) 3-4 раза Игра повторяется 2 раза. | Следить за осанкой и правильностью выполнения движений Спину держим прямо, голову не опускаем, сохраняем равновесие. | |
Заключительная | Восстановить дыхание и пульс рефлексия | Инструктор по Ф.К: Молодцы, ребята. Вы прекрасно позанимались. Скажем дружно: Спасибо зарядке, Здоровье в порядке! Ребята, скажите пожалуйста, вам понравилось в стране Детства? (ответы детей) Предлагаю Вам вернуться в детский сад на веселом паровозике (дыхательное упражнение) | 30 сек. | Следить за правильностью выполнения дыхательного упражнения | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105229-veselaja-zarjadka-v-strane-detstva
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

рада почерпнунь новые идеи