- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательного занятия в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи. Тема: «Путешествие капельки»
Конспект познавательного занятия в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи
Тема: «Путешествие капельки»
Воспитатель логопедической группы
Г. ПЕТРОЗАВОДСКА МДОУ №114
Соколова Светлана Викторовна
Цели: вызвать интерес к исследовательской деятельности, учить устанавливать простейшие связи, дать представление о растворах.
Задачи: развитие лексического мышления, связанной и диалогической речи, сформировать представление о значении воды в жизни обитателей Земли, учить выделять в объектах и явлениях окружающего мира положительные и отрицательные стороны.
Коррекционно-образовательные: уточнить и расширить представлений детей о воде, ее признаках и свойствах, показать важное свойство воды давать жизнь живому, познакомить со способностью воды растворять некоторые вещества.
Коррекционно-развивающие:использование приемов ТРИЗ и РТВ технологий: учить моделировать жидкое состояние воды с помощью ММЧ, (метод маленьких человечков (ММЧ)), модель мира (пособие), мозговой штурм (МШ), опыты и эксперименты с водой и растворами, дидактическая игра «Хорошо-плохо».
Предварительная работа: Рассматривание глобуса (модели Земли) и карты обратить внимание на то, что голубым цветом обозначена вода, воды больше, чем суши, знакомство с человечками жидкости
Оборудование:тазик с водой, разные сосуды, стаканчики, соломинки, кипяченная вода, сок, снег и замороженные льдинки, для экспериментов(сахарный песок, соль, речной песок, гуашь, перманганат калия, пробирки с водой), глобус или карта мира.
Использованы образовательные области: познание, коммуникация, социализация, здоровья.
Ход деятельности.
Организационный момент.
-О чем мы с вами сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку.
В морях и реках обитает
Но часто по небу летает,
а как наскучит ей летать
На землю выпадет опять.
-Мы с вами живем в прекрасном мире, где живут растения, животные, люди. Нас окружает солнце, воздух, небо и вода (показ модели мира)
-Где мы с вами можем встретить воду? Ответы детей (в туче, реке, море, в графине и т.д.)
-Посмотрите на карту нашей планеты. На Земле очень много воды, на много больше чем суши. Почему? (Ответы детей)
-Для чего нужна вода, как мы ее используем? (ответы детей)
-Как мы с вами должны относиться к воде? (ответы детей)
Игра «Хорошо - плохо»
Так много воды - это плохо. Почему?
Ответы детей (….земля мокрая, деревья не смогут расти, будет мало еды, машины не смогут ехать)
-Но с другой стороны много воды – хорошо. Почему? (можно купаться, плавать, пить, кататься на кораблях, хватит всем…)
-Что же вода умеет делать? Ответы детей (всех поит и кормит)
-Сегодня у нас открыта лаборатория, где мы проведем опыты и эксперименты и узнаем:
«Что такое вода и ее свойства»
Опыт№1 Текучесть - Давайте перельем воду из одного стакана в другой. Что происходит с водой? Почему она льется? Предложить детям найти ответ самостоятельно. Ответы детей. (моделирование; она жидкая, дать характеристику человечкам жидкости, метод ММЧ)
-Назовите мне жидкости (жидкие вещества) ответы детей
Опыт№2 Вода не имеет формы (бесформенность) -Имеет ли вода форму?
Переливаем в разные сосуды воду, дети делают вывод (вода принимает ту форму в какой она находится, вывод- вода не имеет формы, принимает форму того сосуда, в который налита)
Опыт №3 Прозрачность воды
Подвести к обобщению «чистая вода - прозрачная»
-Посмотрите одном стакане вода, в другом молоко. В каком видна ложка? Почему? Ответы детей (вода прозрачная, а молоко белого цвета)
Опыт№4 Не имеет вкуса -Подумайте есть ли вкус у воды? Давайте проверим.
Предложить попробовать воду кипяченую, затем с солью, с сахаром. Что вы можете сказать? Ответы детей, вода не имеет вкуса, приобретает вкус от растворенного в ней вещества)
Оыт№5 Вода не имеет запаха - Имеет ли вода запах?
Предложить детям понюхать простую воду, затем незаметно в один стакан налить пахучий раствор и спросить, чем пахнет вода (выводы детей)
Моделирование: смоделировать с помощью ММЧ стакан с кипяченой водой (человечки воды, находясь в окружении твердых человечков стекла)
Опыт№6 - Какая температура у воды (ответы и выводы детей)
Вода может быть теплой, холодной, горячей. В реках, озерах, морях и океанах вода бывает разной. Некоторые рыбы , звери и растения могут жить только в холодной воде….
Физминутка Упражнение «Капелька» (пальчиковая гимнастика)
Капля раз (загибают пальчики)
Капля два
Капли медленно сперва (сжимают и разжимают кулачки)
Стали капли ударять
Капли каплю догонять (молоточки, хлопают по коленкам)
А потом(3 раза)
Все бегом(3раза)
Мы зонты свои раскрыли и от дождика укрылись (тянутся на носочках и разводят руки вверх, опустились, присели, руки над головой)
Опыт №7 Может ли вода менять свое состояние? Если мы воду поместим в холодную камеру, что произойдет? (выводы и ответы детей) Воспитатель показывает замершую воду, разные ледяные фигурки ( моделирования процесса )
Опыт № 8 Что произойдет со снегом в помещении? (выводы и ответы детей) Показать блюдце с расстающим снегом, что на блюдце? (мутная вода, по краю грязные разводы)
Знакомство с растворами (взаимодействие воды с другими веществами)
– А сейчас будем делать чудеса
Воспитатель растворяет в воде сахар, соль. Разве это не чудо? Положили в воду сахар, соль, а они исчезли. Сейчас я растворю речной песок. Что происходит? (не растворился) Почему?
Обсудить, как будут взаимодействовать между собой вода и различные веществ (соль, сахар, краска, песок речной)
-Где мы можем в жизни встретить растворы? С помощью воспитателя дети называют растворы и определяют области их применения (чай сладкий - напиток, содовый раствор - горло полощем, марганцовка – раны промываем, гуашь, краски - рисовать, кофе растворимый - напиток)
-Что происходит? (выводы и ответы детей) Растворяется, не куда ничего не девается (соль и сахар), а вот «человечки» речного песка воды не испугались, остались вместе, смешались с водой, но не растворились.
-Как вы думаете, может ли вода растворить камень? (ответы детей) Да, может, но потребуется много времени. Есть такое выражение: вода камень точит, так получаются пещеры, вода может разломать скалы….
Вода есть всюду, не только в реках и океанах, вода содержится и в земле. Много воды и в живых организмах – в каждом растении, в каждом животном. В воздухе также находится вода. Вода используется человеком для питья и мытья, для садов и огородов. Вода – необходимое условие жизни на земле. Водяные богатства надо беречь и охранять!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105504-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-v-podgotovi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.