Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2015

Конспект интегрированного занятия с элементами ТРИЗ и мнемотехники по развитию познавательных способностей ( для детей подготовительной группы) «Путешествие ложки из прошлого в будущее»

Конспект интегрированного занятия для подготовительной группы ДОУ «Путешествие ложки из прошлого в будущее». Развивайте познавательные способности детей через инновационные методики: ТРИЗ для развития логики и творческого мышления и мнемотехнику для тренировки памяти и речи. Занятие по окружающему миру раскрывает историю предметов, учит анализировать и фантазировать. Готовый план с играми и заданиями для воспитателей детского сада.

Содержимое разработки

Поносова Ольга Витальевна

воспитатель МБДОУ «Детский сад №2»

г. Верещагино Пермского края

«Путешествие ложки из прошлого в будущее»

Конспект интегрированного занятия с элементами ТРИЗ и мнемотехники

по развитию познавательных способностей

( для детей подготовительной группы)

Задачи: Уточнитьу детей представление о том, что человек создает предметы для своей жизни. Учить ориентироваться в прошлом, настоящем и будущем предмета. Развивать доказательную речь. Развивать логическое мышление, память, воображение. Совершенствовать навыки изобразительной деятельности.

Материал: Коллаж, мнемотаблица, набор ложек. Для опыта: стакан, 2 ложки. Для рисования: краски акварельные, гуашь, мелки восковые, карандаши цветные, фломастеры, бумажный силуэт ложки и контур ложки на листе.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо из музея. (Показывает конверт. Читает письмо.)

Воспитатель:Здесь загадка:

Две сестры: одна большая, Кашу манную мешает, Ну а младшая сестренка Чай помешивает звонко.

Дети: Ложка.

Воспитатель: Правильно, это ложки! (Читает письмо дальше.)

Воспитатель: В музее проходила выставка «История ложки». Кто-то все там перепутал, перемешал все экспонаты. Сотрудники музея очень просят помочь. Поможем?

Дети: Да!

Воспитатель: А что надо сделать?

Дети: Разложить экспонаты. (Детям предлагается набор предметов, из которых они должны выложить в таблице ряд, изображающий историю о происхождении ложки, объясняя при этом свои действия.)

Воспитатель: Всегда ли люди ели такими ложками, как сейчас?(Дети рассказывают историю ложки.) Молодцы, все выложили правильно и помогли сотрудникам музея.

Воспитатель: Подумайте и ответьте на вопрос: научившись пользоваться ложкой, что человек придумал для своего удобства? Давайте посмотрим на опыте. Воспитатель организует опыт. В стакан с горячей водой опускают две ложки: одну с металлической ручкой, другую с пластмассовой. Через несколько минут педагог предлагает детям потрогать ручки ложек и рассказать о своих ощущениях.

Воспитатель: Что человек придумал для своего удобства? Зачем нужна пластмассовая ручка у ложки.

Дети: Для того чтобы было удобно держать ложку.

Воспитатель: Сотрудники музея просят нас еще об одном – придумать ложку будущего, чтобы организовать новую выставку. Придумаем ложку будущего?

Дети: Да, придумаем.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете кто изобретает, придумывает? Дети: Изобретатели, конструкторы. Воспитатель: Давайте посмотрим еще раз на эту таблицу. Представьте себе, что вы - «конструкторы будущего» и изобретаете ложку будущего. Перед началом работы воспитатель предлагает детям поиграть.

Игра «Посуда». Воспитатель: (Читает 2-3 раза): Вот большой стеклянный чайник - (надули животик: одна рука на поясе, другая изогнута, как носик.) Очень важный, как начальник. Вот фарфоровые чашки – (приседают, одна рука на поясе) Очень хрупкие, бедняжки. Вот фарфоровые блюдца – (кружатся, рисуя руками круг.) Только стукни, разобьется. Вот серебряные ложки – (тянутся вверх, руки смыкают над головой.) Голова на тонкой ножке. Вот пластмассовый поднос – (ложатся на ковер, вытягиваются) Он посуду нам принес.

Рисование «Ложки будущего». Воспитатель предлагает детям сесть за столы, выбрать материал, которым будут рисовать, и приступать к работе. Дети самостоятельно рисуют ложку будущего.

Дети выкладывают свои рисунки на ковер. Воспитатель предлагает им дать объяснения своим работам.

Воспитатель: Чем твоя ложка удобна? Из какого материала она сделана? А должна ли ложка быть красивой?

(И так далее)

Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо потрудились, узнали много нового. Будем надеяться, что люди в будущем будут есть ложками, которые вы придумали. Вместе с тем, мы помогли сотрудникам музея, организовать новую выставку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105614-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-s-jelemen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки