Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2015

Тактика и техника: элемент и тактический прием «Мостик»

Арефьева Ольга Васильевна
тренер-преподаватель
Открытый урок по шашкам раскрывает тактику «Мостик» — ключевой элемент для победы. На занятии изучается определение, особенности и варианты применения этого приема в игровых ситуациях. Практические задания и разбор типовых комбинаций помогут закрепить навык, развить стратегическое мышление и научиться эффективно атаковать или защищаться. Материал предназначен для тренеров и педагогов, проводящих занятия с детьми в системе дополнительного образования.

Содержимое разработки

Тема: Тактика и техника: элемент и тактический прием – «мостик».

Целью занятия является – определение элемента позиции «мостик» и определение комбинации с механизмом «мостик».

Задачи занятия:

познакомить учащихся с элементом позиции «мостик»

научить узнавать элемент «мостик»

познакомить учащихся с комбинационным механизмом «мостик»

научить решать простейшие комбинации с механизмом «мостик»

Оборудование: комплекты шашек и досок, демонстрационная доска с комплектом магнитных шашек, фишки, карандаши, карточки «светофор».

Дидактический материал: картотеки комбинаций «мостик» «64» и «100», проверочные карточки.

Используемая литература: при подготовке темы использовались книги Э.Цукерник «Антология шашечных комбинаций», А.Злобинский «Комбинации в русских шашках», В.Агафонов «Комбинации в стоклеточные шашки», журналы «Шашки», партии учеников.

План проведения занятия.

Определение и введение понятия «мостик» в шашках.

Конструирование «мостика».

Использование «мостика», отличие от обычной «колонны». Нетрадиционное название «мостика» - изогнутая колонна.

Физкульт разрядка.

Комбинация «мостик». Путь шашки противника в комбинации «мостик».

Отработка техники проведения комбинации «мостик»

Раздача карточек с домашним заданием.

Подведение итогов занятия, оценка работы учащихся.

Физкульт разрядка.

Ход занятия.

характер действия

действие педагога

действия учащихся

приветствие

Поприветствовать

учеников.

Учащиеся приветствуют тренера.

Определение и введение понятия «мостик»

Объявляется тема занятия – «мостик». Предлагается учащимся вспомнить мостики из повседневной жизни. Роль педагога помочь (направить мышление) вспомнить мостики. Выдаются карандаши (ручки), и предлагается построить мост через карандаш с помощью шашек. Педагог оценивает работу учащихся.

Вызвать к демонстрационной доске учащегося и предложить по аналогии построить «мостик» на демонстрационной доске.

Педагог дает определение построения «мостик» и дает задание учащимся построить элемент «мостик» у себя на доске. Затем оценивает работу учащихся.

Закрепление понятия «мостик». Раздаются карточки «светофор», после чего, педагог предлагает учащимся различные построения на демонстрационной доске и оценивает их ответы.

Учащиеся перечисляют различные мостики.

Учащиеся строят мост через карандаш с помощью шашек.

Учащийся выполняет поставленную задачу.

Учащиеся строят элемент «мостик» на своих досках.

Учащиеся определяют: «мостик» это или нет.

Связь с ранее пройденным материалом. Использование элемента «мостик».

Педагог предлагает учащимся вспомнить: что такое «колонна», - и вызывает одного из них построить «колонну» на демонстрационной доске.

Напоминаем, что самое главное свойство «колонны» - это ударная сила (размен). На демонстрационной доске ставятся различные «колонны» и предлагается учащимся так поставить шашку противнику, чтобы появилась возможность размена.

Педагог переставляет шашку противника в тыл «колонны» и предлагает учащимся так изменить конфигурацию «колонны» (переставить одну шашку), чтобы вновь появилась возможность размена.

Педагог предлагает учащимся описать, что мы сделали, чтобы превратить «колонну» в «мостик». Задача педагога помочь учащимся выйти на определение «загнуть» и определить «мостик», как «загнутая колонна».

Педагог предлагает учащимся сравнить два определения: «мостик» и «загнутая колонна» с точки зрения эстетики.

Учащиеся вспоминают, что такое «колонна», а один из них строит «колонну» на демонстрационной доске.

Учащиеся добавляют необходимую шашку.

Учащиеся пытаются выполнить задание и эмпирическим путем выходят на элемент «мостик».

Учащиеся предлагают свои варианты.

Учащиеся сравнивают красочность двух названий одного определения.

Физкультзанятие

Педагог выдает учащимся инвентарь для спортигр, напоминает правила поведения и следит за порядком.

Учащиеся играют в настольный теннис в игру «вертушка», прыгают на скакалке, занимаются на тренажерах.

Отработка техники проведения комбинации «мостик».

Педагог формулирует главное для нас свойство «мостика» - его ударная возможность. Затем вводится понятие комбинации «мостик». Приводятся примеры с нарастающей сложностью. Акцентируется внимание на путь шашки противника в комбинации «мостик» (также «мостиком»). Приводятся примеры с элементом «мостик» состоящим из двух шашек.

Работа учащихся постоянно оценивается. При решении комбинаций за решение без передвижения шашек оценка удваивается.

Учащиеся решают комбинации.

Домашнее задание

Педагог знакомит учащихся с темой домашнего задания и выдает приготовленные карточки и дискеты.

Один из учащихся раздает приготовленный материал с домашним заданием.

Подведение итогов занятия.

Педагог предлагает подсчитать набранные очки и подводит итог занятия.

Учащиеся подсчитывают набранные очки и объявляют их вслух.

Физкультзанятие

Педагог выдает учащимся инвентарь для спортигр, напоминает правила поведения и следит за порядком.

Учащиеся играют в настольный теннис в игру «вертушка», прыгают на скакалке, занимаются на тренажерах.

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106226-taktika-i-tehnika-jelement-i-takticheskij-pri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки