Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2015

"Сложение чисел в пределах 1000 с переходом через разряд"

Салтыкова Елена Юрьевна
учитель математики
Урок обобщения знаний по теме "Сложение чисел "

Содержимое разработки

казенное образовательное учреждение Омской области

«Петропавловская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа – интернат VIII вида»

Открытый урок в 5 классе

Тема: «Сложение чисел в пределах 1000

с переходом через разряд».

Разработала:

Салтыкова Елена Юрьевна

учитель математики первой квалификационной категории

Муромцево – 2014


Тема: "Сложение чисел в пределах 1000 с переходом через разряд "

Цель:Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Сложение чисел в пределах 1000 с переходом через разряд» посредством выполнений математических заданий, работы с дифференцированными карточками.

Задачи:

Образовательные:

закрепить алгоритм арифметического действия сложения чисел в пределах 1000 с переходом через разряд в ходе решения примеров и задачи;

продолжить совершенствование вычислительных навыков посредством устных и письменных тренировочных упражнений; дифференцированных заданий

Коррекционно - развивающая: активизировать мыслительную деятельность обучающихся на основе работы с опорными таблицами, игровой формы урока, развивать математическую речь.

Коррекционно - воспитывающая: воспитывать коммуникативные навыки общения, толерантности, умения работать в индивидуальном и коллективном режиме.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование:компьютер, проектор, презентация.

Используемые методы обучения: метод демонстрации, частично- поисковый метод

Используемые технологии: информационно- коммуникативные,элементы технологии личностно- ориентированного обучения, здоровьесберегающие технологии.

Речевой материал: слагаемое, сумма.

План урока:

Организационный момент.

- общекоррекционная работа;

- релаксационная пауза;

- целевая установка.

Основная часть.

- проверка домашнего задания;

- устный счет;

- закрепление и повторение изученных знаний:

а) решение задачи

б) динамическая пауза;

в) выполнение самостоятельной работы.

Заключительная часть.

- домашнее задание;

- итог урока:

- рефлексия;

- оценка работы обучающихся.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Садитесь.

-общекоррекционная работа

- Какой сегодня день недели?

- А какой вчера был день недели?

- А какой будет завтра день недели?

- Какое сейчас время года?

-А какое было до этого?

- Какое будет после?

- Назовите осенние месяцы.

- релаксационная пауза.

- Приложите ладонь к сердцу, закройте глаза, сделайте 2 глубоких вдоха и произнесите: «Я всё сумею, я всё смогу, у меня всё получится!»

Пусть наши сердца сегодня услышат друг друга и у нас всё получится!

- проверка готовности к уроку

- На партах у вас учебник, тетрадь, ручка, карандаш, Лист самооценки.

- критерии оценивания учащихся

- На уроке вы будете оценивать себя сами, заработанную оценку выставлять в соответствующую графу «Листа самооценки»

- Лист самооценки - рассмотреть

- С каким настроением вы пришли на урок?

Оцените своё настроение и поставьте соответствующую оценку в графу «Настроение» на начало урока.

Целевая установка: сегодня на уроке математики мы совершим прогулку по нашему посёлку. Во время нашей прогулки мы будем выполнять различные математические задания на сложение чисел с переходом через разряд

- Но сначала проверим домашнее задание (примеры №348, учебник 5гокласса, стр. 96)

Основная часть.

-проверка домашнего задания

- Выберите правильные ответы к примерам из домашней работы.

- Каждому правильному ответу соответствует определенная буква.

- Составьте слово из этих букв.

600

400

100

900

500

700

о

а

з

д

в

е

- Какое у вас получилось слово?

-Оцените себя и поставьте соответствующую оценку в графу «Проверка домашнего задания»

- Каждое село, город имеет свою визитную карточку. Визитной карточкой нашего села является завод, здание архиктуры 19 века.

Историческая справка. В 19 веке Почетный гражданин г. Тобольска, купец Михаил Корчемкин облюбовал место на берегу небольшой причудливо вьющейся реки Шайтанки. Здесь в летний полдень началось строительство завода. Время его закладки- 12 июля, совпало с днем Святых апостолов Петра и Павла, отсюда и пошло название «Петропавловский завод» позднее закрепившееся за селом «Петропавловки».

- С началом 21 века наше село становится все красивее и красивее.

- Появляются новые современные здания, благодаря солидной благотворительной помощи уроженца Петропавловки- Бориса Ивановича Коваленко.

- Сколько новых современных зданий появилось в нашем селе за последние годы?

- Чтобы ответить на этот вопрос нужно решить примеры, записанные в геометрические фигуры?

-устный счёт (фронтальная работа с классом).

– В каждые геометрические фигуры вписаны примеры на сложение чисел.

– Найдите значение числового выражения:

а) в четырёхугольниках;
б) в остроугольных треугольниках;
в) в прямоугольных треугольниках.

– Какая фигура лишняя?

- Какое в ней записано число?

– Это число означает количество, построенных архитектурных сооружений за последние годы?

- Давайте перечислим архитектурные сооружения, которые были построенные за последние годы 21 века?

- Мемориальный памятник погибшим воинам

- Пансионат для ветеранов

- Церковь Святых Петра и Павла

-Часовня

- Детский сад

- Библиотека

- Оцените себя и поставьте соответствующую оценку в графу «Устный счет»

- Как называется тема, которую мы изучаем?

- Чему мы учились на предыдущих уроках?

- Сегодня мы обобщим все полученные знания, полученные на предыдущих уроках, и подготовимся к контрольной работе.

В тетрадь - число, классная работа, тема урока

- Сформулируем цель урока

- Какую цель мы поставим перед собой сегодня?

- Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

И определим задачи:

- Какие задачи мы поставим перед собой, чтобы достичь цели нашего урока?

- Закрепление и повторение изученных знаний

- Одним из архитектурных зданий, построенных в 21 веке, является библиотека.

- А для чего нужна библиотека?

а) решение задачи

Задача. В библиотеке за неделю было выдано 125 книг для взрослых, а книг для детей на 146 больше. Сколько всего книг было выдано?

- Оцените себя и поставьте соответствующую оценку в графу «Решение задачи»

- Ребята, посмотрите, как вокруг все красиво. Вокруг нашей школы растет много деревьев.

-А для чего нужны деревья?

- Скажите, какие деревья растут в нашем крае?

б) динамическая пауза.

- А сейчас, ребята поднимайтесь со своих мест, сначала изобразите стройную берёзу, величавую сосну, колючую ель.

- А, сейчас, мы узнаем о продолжительности жизни березы, сосны, ели.

- Чтобы ответить на этот вопрос нужно решить следующие примеры?

в) самостоятельная работа.

-В примерах на сложение вместо «звездочек» вставьте пропущенные цифры.

- Полученные цифры запишите по порядку.

- Из полученных цифр составьте число

-Итак, продолжительность жизни березы ….,

сосны, ели…

- У какого дерева продолжительность жизни больше?

-Оцените себя и поставьте соответствующую оценку в графу «Самостоятельная работа»

IV. Итог урока

Проверка достижения целей урока

Задание «Заполнить полки»

- Добились основной цели урока?

Рефлексия

Лист самооценки

- Отметить настроение на конец урока

- Самостоятельное оценивание

- Оценивание учителя.

Домашнее задание с объяснением

V. Домашнее задание

- Я говорю вам: «Спасибо за хорошую работу на уроке», пусть наши сердца и

дальше слышат друг друга


- Дети настраиваются на урок.

- четверг

- среда

- пятница

-осень

- лето

- зима

- сентябрь, октябрь, ноябрь.

- Выполняют предложенное упражнение на релаксацию.

- Проверяют принадлежности

-Рассматривают Лист самооценки

-Выставляют оценки

- Выбирают правильные ответы

- Составляют слово

- Завод

-Выставляют оценку

- Слушают историческую справку

- круг

- 6

- Выставляют оценки

-Сложение чисел с переходом через разряд

- Складывать числа с переходом через разряд

- Записывают число, классная работа тему урока

- Обобщение знания по теме «Сложение чисел в пределах 1000 с переходом через разряд»

- Чётко применять алгоритм сложения чисел в пределах 1000с переходом через разряд

-Решать примеры на сложение чисел с переходом через разряд при помощи алгоритма

- Развивать математическую речь.

– Учиться самостоятельно оценивать себя

- В библиотеке можно читать книги

.

- Выставляют оценки

- деревья очищают воздух

- дают тень в знойный день

- защищают жильё от ветра

- береза, ель, сосна, клен, липа, ива

- Изображают березу, сосну, ель

- Выполняют самостоятельную работу

- 120 лет ( I вариант)

- 150 лет ( II вариант)

- 250 лет (III вариант)

- Продолжительность жизни больше у ели

- Выставляют оценки

- Решать примеры на сложение чисел с переходом через разряд

- Развивать математическую речь

- Учиться самостоятельно оценивать себя

Литература

Учебник «Математика» 5 класс, Г.М. Капустина, М.Н. Перова, Москва, «Просвещение», 2004 г.

Программа специальной (коррекционной) школы VIII вида 5-9 классов под ред, В.В. Воронковой, Москва, Гуманитарный изд, центр ВЛАДОС, 2011, сб.1, 232 с.

Интернет-ресурсы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106355-slozhenie-chisel-v-predelah-1000-s-perehodom-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки