- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Дифференциация звуков Ш-Ж
Конспект НОД по развития речи
Тема: Дифференциация звуков Ш-Ж.
Подготовительная группа.
Цель:Ребёнок умеющий дифференцировать звуки Ш-Ж
Задачи.
Учить детей различать звуки ш-ж.
Упражнять детей в правильном произношения звуков.
Развивать чувство ритма, слуховое восприятие, фонематический слух, внимание, память.
Воспитывать звуковую культуру речи.
Методы и приемы.
Словесные:Беседы, вопросы, заучивание стихов, загадки, чистоговорки.
Наглядные: - рисунок воспитателя, игрушки, предметные и сюжетные картинки, показ артикуляции звуков, изготовление аппликации.
Игровые:игры и упражнения со звуками.
ИКТ, мултимедио
Предварительная работа: Заучивания стихов, скороговорок, чистоговорок. Повседневное использование в речи игр, упражнений на развитие темпа, дикции, силы голоса
Организационный момент.
Ребята, сегодня, по дороге в детский сад, ко мне подошел почтальон и передал для вас письмо.
Хотите узнать, что тут написано?
(Воспитатель читает письмо)
Дорогие ребята, вы должны послушать внимательно рассказ и ответить на вопросы.
На интерактивной доске открываем мультимедийную презентацию с сюжетными картинами.
Рассказ
(Рассказ с использованием интерактивной доски)
Маленький Женя гулял и собирал цветы на лужайке. Он хотел сорвать ромашку, но вдруг с нее слетел большой жук и зажужжал: Ж..Ж..Ж.. . Женя испугался жука и побежал, а жук — за ним. Спрятался Женя под скамейкой. Долго сидел, пока бабушка не пришла. Она спросила его: «Ты, что, жука испугался? Нет, — ответил Женя. — Просто я забыл, как слово "кыш" надо говорить!»
Какой звук вы часто слышали в рассказе?
Вспомните слова со звуком Ж из рассказа и назовите их.
-Как зажужжал жук?
-Ребята как произносится звук Ж
(губки округленные, язычок чашечкой и положите на горлышко ручку, горлышко работает)
-Давайте произнесём звук Ж (если горлышко работает значить этот звук звонкий.)
-Молодцы
А сейчас послушайте ещё раз текст.
(Воспитатель читает еще раз, выделяя звук Ш.)
-Какой еще звук вы часто, слышали в рассказе?
-Вспомните слова со звуком Ш из рассказа и назовите их.
-Ребята как произносится звук Ш
(губки округленные, язычок чашечкой, положите на горлышко ручку.
Если горлышка не работает, значит, этот звук глухой.
Дидактическая игра «Ромашка»
Ребенок отрывает лепестки у ромашки с изображением картинок, в названия которых входят звуки ш или ж, и определяет предмет на картинке, называя звук в слове.
Физминутка
«Тишина».
Дидактическая игра «Измени слово».
Воспитатель называет слово, а дети изменяют звук ш на звук ж:
шар — жар, Луша — лужа, шить— жить, уши — ужи, шутка — жутко, шалить — жалить.
Вывод делают вместе с воспитателем: если мы изменим звук, то изменится и смысл слова.
Дидактическая игра «Сделай из большого предмета маленький»
(при помощи звука Ж).
Флаг - флажок, снег - снежок, берег - бережок, круг - кружок, сапог - сапожок, луг - лужок, пирог - пирожок, утюг - утюжок, рог -рожок
Дидактическая игра «Закончи фразу».
(Подобрать слова, близкие по звучание и по смыслу)
Солнце светит очень ярко,А рядом бегемотики
Бегемоту стало...(жарко)Схватились за....(животики)
Со своим большим мешком
Еле - еле шел(пешком)
Молодцы.
Долго, долго крокодил Море синее....(Тушил)
Рефлексия. Итог.
Если сегодня на занятии вам было трудно, посадите свою пчелу на красный цветок, если легко – на белый, если вам иногда было трудно – на синий.
Я очень рада тому, что вы справились почти со всеми заданиями, смогли правильно подобрать слова со звуками Ш и Ж. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106589-tema-differenciacija-zvukov-sh-zh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.