- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие для 5-6кл. «Быстрее,выше,сильнее»
Внеклассное мероприятие для 5-6 классов.
Тема : «Быстрее, выше, сильнее».
под девизом: «Citius,altius,fortius»
«Способности, как и мускулы, растут при тренировке»
В. А. Обручев (1863-1956 гг. советский ученый)
Задачи
Совершенствоватьфизическиекачества (сила,быстрота,гибкость,ловкость,выносливость).
Оздоровительные:укреплениездоровья,воспитаниебыстрогомышления,развитиереакциинабыстродвижущийсяпредмет.Совершенствованиетворческихспособностейвзависимостиотбыстроизменяющихсясоревновательныхдействий.
Воспитательные:воспитаниечувстватоварищества,целеустремленность,единства,стремленияволикпобеде,соревновательнойдисциплины.
Методы и приемы:общеподготовительныйметод — наглядныйпоказиприменениенапрактике.Корректировказаданийвовремяпроведениясостязаний,сучетомкомандногосостава.
Инвентарь:эстафетныепалочки,гимнастическиепалки,скакалки,ложкисмячами,канат,мячигандбольные,мячибаскетбольные,лыжи,клюшкиикубики,кубики,музыкальныйцентр,микрофон.
Цельигры:
1. Пропаганда здорового образа жизни.
2. Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.
3. Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.
Формапроведения:открытое мероприятие.
Учащиеся могут привлекаться к помощи ведущему и оказывать помощь при судействе.
Содержание:командамвкоторойучаствуетпо 8 человек (5 девочеки 3 мальчика)нужнопреодолетьвсеспортивные «этапы»показатьвыдержку,смекалку,чувствоколлективизма.Заправильноерешениезаданиякомандаполучает 5 баллов.Есликоманданесправиласьсзаданием – 3 балла.Порезультатамигрыкомандамвыставляютсяоценкиивручаютсянаграды — памятныедипломысоответствующихстепеней.Каждаякомандапридумываетназвание,девиз,рисуетэмблему,подкоторымивыступает.
Местопроведения: МБОУ «Шумаровская СОШ» Времяпроведения: 16:00.
Дата проведения: 20 . 02. 2015 года
Участники:сборные 5-6 классов (по 5 человек).
Ход мероприятия
Ведущий:Здравствуйтедорогиедрузья!ПриглашаюВасввеселуюстрануздоровья,гдекаждыйможетпосоревноватьсявскорости,ловкости,быстроте,смекалке.ХочуоткрытьэтотпраздниксловамирусскогописателяВ.А.Обручева «Способности,какимускулы,растутпритренировке».Нопреждечеммыначнем,участникамсоревнованийпредоставляетсявозможностьпознакомитьсядругсдругом. Каждаякомандапредставляетнаусмотрениезрителейижюрисвойдевиз.Послечегоследуетразминкаиначалоэстафет.
Представлениекомандыидевиза.
Общаяяразминкаподмузыку:
-ОРУ на плечевой пояс (наклоны повороты , вращения);
-ОРУ на руки (разводка);
-ОРУ на боковыемышцыи мышцы спины (наклоны, повороты);
-ОРУ на растяжку бедер (стреччинг);
-прыжки на месте (на одной, на двух)
-подъемы на носки голеностопа (на одной, на двух ногах)
Во время разминки учитель зеркально показывает упражнения под счет, обращая внимание на ритм дыхания и синхронность вполнения упражнения.
Про спорт
Пересилить себя и чего-то добиться,
Это в жизни любому должно пригодиться.
Спорт поможет любому выносливым быть.
Силудухаспособенонвсемукрепить
I эстафета. «Не урони»
Ракеткадлябольшоготенниса.Первыйучастникпосвисткуведущегонесётнаракеткешарик (надувной)неуронивегонадодобежатьдостойки. Обратновозвращаетсяскоростнымбегом.Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других
Не ленитесь, весь день проводите в движенье.
Спорт поможет легко вам всем снять напряженье.
Подружитесь вы с ним- благодарность вас ждет.
Ведь к победам вас спорт так легко приведет.
II эстафета. «Хоккеисты»
Обводка.Вестикубикклюшкоймеждустоекдоконуса.Обратно0клюшкуикубикнестивруках. Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других
Здоровье, сила, ловкость-
Вот спорта пламенный завет
Покажем нашу дружбу, смелость
Веселым стартам шлем привет!
1II эстафета. «Тундра зовет»
Участникаодеваетлыжинаногиисовершаетскоростнойскользящийбегдоконусов.Обратнобежитдержавобеихрукахлыжи. Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других
Здоровый образ жизни!
Полезен он для всех.
Здоровый образ жизни!
Удача и успех.
Здоровый образ жизни!
Со мной ты навсегда.
Здоровый образ жизни!
Моя это судьба.
Читает ученик5го класса
Здесь прохожим не пройти,
Здесь веревка на пути.
Это с нашего двора Чемпионы-мастера
Носят прыгалки в кармане,
Скачут с самого утра:
И с разбегу, и на месте,
И двумя ногами вместе!
IV эстафета. «Попрыгунчики»
Выполняетсяскоростнойбегнаскакалкахпопрямой.Обратновозвращатьсясоскакалкойврукенаскоростибезпрыжков.Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других
Мы бежим быстрее ветра!
Кто ответит, почему?
Ваня прыгнул на два метра!
Кто ответит, почему?
Оля плавает, как рыбка!
Кто ответит, почему? На губах у нас улыбка!
Кто ответит, почему?
Может «мостик» сделать Шура!
По канату лезу я.
Потому что с физкультурой
Мы давнишние друзья!
V эстафета. « Прокати меня»
Делятсяпопарам . Первыйнамешкевезётвторогодостойки,обратноменяются.Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других
Да здравствуют сетки, мячи и ракетки,
зеленое поле и солнечный свет!
Да здравствует отдых! Борьба и походы!
Да здравствует радость спортивных побед!
Ведущий :Вамбудетинтересноузнать,чточеловеквтечениидняделаетдо 30 тысячшагов,т.е.около 10 км.Закаждые 11 летоннезаметносовершаетпуть,равныйокружностиэкватора.Сейчасмытожепопытаемсяподсчитать,скольконаширебятасделаютшаговвскоростнойэстафетесгимнастическойпалкойвпарах.
VI эстафета. « Перекати поле».
2участника, держасьрукамизапалкусобеихсторон,одновременноперешагиваютоднойногойчерезнее,затемследуетидентичноедвижениедругойногой.Добравшисьдостойки,обратновыполняютскоростнойбег,держасьзапалку.Выигрываеткоманда,выполнившаявсеусловия.
Ведущий:Помните…,чтобезтрудаслабееттелоиум.Ошибаютсяте,ктодумает: « чтобыбытьздоровым,надопоменьшеработать,побольшеотдыхать.Задумайтесь…надсловамивеликогофилософаАристотеля,которыйговорил «Ничтотаксильнонеразрушаетчеловека,какпродолжительноефизическоебездействие».Поэтомумынемедленноприступаемктретьемусиловомуупражнению.
Спорт
Спорт- это не только увлеченье,
Но еще и долгий, тяжкий труд.
Только тех, не знает кто о лени,
Профи и спортсменами зовут.
VII Эстафета. «Живая арка».
Командыпринимаютупорлежа, первыйучастник, проползаетподвсейкомандойпопластунски , истановятсяпервыми,показываяэтимначалодвиженияследующегоучастникасвоейкоманды. Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других
Мызабитвыисраженья,
Заспортивныйдухпобед.
Мызагоречь поражения
Тольковспорте!Вжизни:нет.
Ведущий-Изредкавыпоказывалисвойноров, “бодались”,ноэтопрошлоитеперьвыбодаетелишьмячи.Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других
VIII. Эстафета «Бодайка»
Бегначетвереньках,ведямячголовойдостойки , обратно-свободныйбег,передавэстафетуследующемуигроку.Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других
Самый класный класный! Конкурс для руководителей.
Покакомандаотдыхает,вызываютсяпоочередиклассныеруководители.Каждыйизнихдолженсделатьпотриброскадротикамивмишень.Побеждаеттот,ктовыбьетбольшееколичествоочков.Классныеруководителинаграждаютсяпоощрительнымипризами.
Ведущий: Атаман снял серу шапку
И на землю положил
Вынул ножик из кармана
И сказал: «Не побежим»
IX эстафета. «Без рук»
Участникивстаютпарамилицомдругкдругу,держамячлбомрукинаплечахдругудруга,приставнымшагомдвигаютсядостойкинеуронивмяч.Обратносвободныйбег.
Ведущий:Атеперьунассиловойкомандныйконкурс.Словамистариннойрусскойприпевкимывызываемучастниковнаспортивноеполебрани:
Молодая кровь играет
Побузиться хочется.
Молодая кровь горячая
На волю просится!
Посмотрим,какиеунасмолодцыудальцыссилушкойрусскою,молодецкою.
X эстафета. «Перетягивание каната. »
Вэтомконкурсепринимаютучастиевсякоманда.Задачасостоитвтом,чтобыперетянутьпосвисткукомандусоперниказацентровуюлинию.
Примечание:Судьяприжимаетногойцентровуюметкуканата,участникинеимеютправарукамибратьсязаограничителинаканате.Посвисткуониначинаюттянуть,иногаведущегоубираетсясметки.
Силачом я стать решил,
К силачу я поспешил:
- Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет,
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я . . .
(Гантели)
XI эстафета.Центрифуга.
Участникивыстраиваютсядругзадругом.Ведущийвызываетпоодномупредставителюоткоманды.Каждомувручаетпогимнастическойпалкеипроситприставитьееколбу,наклонившисьна 90о.Посвисткуведущегоучастникиначинаютраскручиватьсявтечение 15 секунд.Послечегоследуеткоманда «Броситьпалку»иучастникдолжендвигатьсянасколькоэтовозможнопопрямойдостула.Выигрываеттот,ктобыстреесориентируетсявпространствеисядетнауказанныйстул.Побеждаеткоманда,набравшаябольшееколичествоплюсовиприэтомненарушившаяправила.Совершенствованиекоординациидвижения.
Я проснулся утром рано
И решил: «Спортсменом стану!
Буду плавать, бегать, прыгать,
Как Брюс Ли — ногами дрыгать,
Как Кличко — на ринге драться,
Как Шумахер — в карте мчаться,
Ведущий: - Внашейшколевы,ребята,учитесьбытьсообразительными,быстрыми,меткимиввысказыванияхивдействиях.
XII. «Большая заключительная эстафета - Познай страну здоровья!»
Тоннель (проползтивтоннеле);
Переползаниепоскамейке;
Пробеганиепод 2-мябарьерами;
Метаниеснарядоввцель;
Срываниешаров;
Обратно-свободныйбег.
Жюриподводититоги.
Ведущийобращаетсякболельщикам:
1)назовитеолимпийскийдевизнарусскомилатинскомязыке (ответ:быстрее,выше,сильнее);
2)назовитевидыспортавкоторыхприсутствуетмяч?
3)какаястраназародилапервыеолимпийскиеигры? (Ответ:ДревняяГреция);
4)какиххоккеистоввызнаете?
Загадки про спорт и здоровый образ жизни
Любогоударишь –
Онзлитсяиплачет.
Аэтогостукнешь –
Отрадостискачет!
Товыше, тониже,
Тонизом, товскачь.
Ктоон,догадался?
Резиновый . . .
(Мяч)
Естьлужайкавнашейшколе,
Ананейкозлыикони.
Кувыркаемсямытут
Ровносорокпятьминут.
Вшколе – кониилужайка?!
Чтозачудо,угадай-ка!
(Спортзал)
Зеленыйлуг,
Стоскамееквокруг,
Отворотдоворот
Бойкобегаетнарод.
Наворотахэтих
Рыбацкиесети.
(Стадион)
Деревянныеконипоснегускачут,
Авснегнепроваливаются.
(Лыжи)
Жюриподводититогипочетырехбальнойсистемеза 1-еместо – 5 очков, 2-е – 3 очка, . Жюриблагодариткомандызачестнуюбескомпромисснуюигру.
Ведущийобъявляетрезультатсоревнованийинаграждаеткомандыдипломами,ипоощрительнымипризами.Инапоследокговоритслова: «Ребята,выхотитеостатьсявэтойчудеснойстраненавсегда?Давайтезаниматьсяспортом,вестиздоровыйобразжизни,чтобывсегдаоставатьсявеселыми,умными,здоровыми,добрымииникогданепадатьдухом.Началоестьполовинавсего,такговорилдревнегреческийфилософиматематикПифагор (580-500 г.дон.э.).Вотмыиначалиосуществлятьнашумечту.Доновыхвстреч».Затемучастникиспортивногомероприятияподаплодисментыболельщиковуходятизспортзала.Помощникисобираютспортинвентарьисдаютнасклад.Доновыхвстреч,унасещебудетмногостартов.Удачивпокорениизаоблачныхвысотинепроходимыхдорог.быстрее!выше!сильнее!
Примечание:эстафетыможнопроводитьвнесколькоэтапов,взависимостиотконтингента (сучетомвозрастных,индивидуальныхособенностей).Можнопровестивзале, впоходе,науроках,наберегуозераит.д.Приежегодномисистематическомпроведениипраздниковпоявляетсяинтерескзанятиямфизическойкультурывлюбоевремягода,чтоотображаетсянамоихурокахпосещаемостью 100%. Благодаряэтимэстафетамдетиужев 6-7 классеначинаютанализироватьидаватьоценкусвоимдвигательнымкачествам.Иначинаютсамостоятельноработатьнадсобой.
Таблица оценки результатов
№ | Название этапа | Результат | |
Сборная 5 класса | Сборная 6 класса | ||
«Не урони» | |||
«Хоккеисты» | |||
«Тундра зовет» | |||
«Попрыгунчики» | |||
« Прокати меня» | |||
« Перекати поле» | |||
«Живая арка» | |||
«Бодайка» | |||
«Без рук» | |||
«Перетягивание каната» | |||
«Центрифуга» | |||
«Большая заключительная эстафета - Познай страну здоровья» | |||
Примечание: жюри следит за правильной техникой выполнения упражнений, команда не должна делать заступы и не добегать до ограничителей. Количество участников в команде – 5 человек. 3 мальчика , 2 девочек
1-е место за эстафету– 5 баллов.
2-е место за эстафету – 3 балла.
Награждение осуществляется за первое и второе место
Учитель физической культуры
Якимович О.И.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106952-vneklassnoe-meroprijatie-dlja-5-6kl-bystreevy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.