- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Растворы. Растворимость веществ»
Конспект урока по химии
«Растворы. Растворимость веществ» (8 класс).
Байбакова Юлия Анатольевна
учитель химии высшей категории
МБОУ СОШ № 30 им. Медведева С.Р.
г. Волжского Волгоградской области,
контактный телефон 8-903-316-49-40
e-mail: yliya-baybakova@bk.ru
Цель:
1. Изучить основные понятия темы – растворы, виды растворов, сольватация, гидратация, причины растворимости веществ;
2. Продолжить формирование умений сравнивать понятия, навыков работы с лабораторным оборудованием; коммуникативной компетенции учащихся;
3. Развивать познавательный интерес учащихся.
Тип урока: изучение и первичное закрепление материала.
Методы обучения: проблемно-диалогический, исследовательский эксперимент.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, фронтальная беседа.
Средства обучения: презентация, лабораторное оборудование и химические реактивы.
Ход урока:
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).
Учитель демонстрирует изображения: «банку с огурцами», «каплю крови», «кольцо», и совместно с учащимися формулируют тему урока, определяя значимость познания природы раствора с точки зрения великой науки химии, т.к. с растворами человек встречается в повседневной жизни.
Учитель: «Сегодня мы с вами будем работать с лабораторным журналом, отмечая экспериментальные данные и выводы. Начертите окружность и заштрихуйте область в процентном отношении, о своей осведомленности о растворах».
II. Создание проблемной ситуации.
Учитель предлагает учащимся выполнить экспериментальное задание. (учащиеся работают в группах).
Задание № 1.
Возьмите три химических стакана. В один стакан поместите песок и соль. Размешайте. Во второй налейте 5 мл соляной кислоты и опустите гранулу цинка. В третий стакан налейте воды и добавьте поваренную соль (хлорид натрия). Размешайте.
Вопросы: Что наблюдаете? Какой вывод можно сделать о полученном составе в каждом случае?
Учащиеся делают выводы о получении в первом стакане механической смеси и свойствах смесей (вещества в смеси не изменяются, ее состав переменный, такие смеси можно получать, смешивая вещества в любых отношениях, свойства механической смеси представляют собой сумму свойств образующих ее веществ). Во втором случае протекает химическая реакция, в результате которой образуются новые вещества. (Свойства продуктов реакции отличаются от свойств исходных веществ. При смешивании вещества взаимодействуют в определенных отношениях по массе). В третьем стакане получают раствор. Раствор сахара не похож ни на механическую смесь, ни на продукт химической реакции (сахар не изменяется).
Учитель: «Возникает проблемный вопрос: Растворы – это смесь или химическое соединение? Мы озвучили чем характеризуются смеси, а чем химические соединения. В своем журнале напишите свое предположение!»
III этап. Операционно-исполнительский – этап решения проблемы.
Чтобы быть настоящими экспериментаторами, давайте все проверим опытным путем.
Что такое раствор? Что происходит в растворе?
Учитель предлагает сформулировать определение растворов.
Раствор состоит из растворенного вещества и растворителя. Каждый из них играет важную роль в образовании раствора. Вам предлагается рассмотреть влияния природы растворенного вещества на процесс растворения и природу растворителя на процесс растворения.
Работа в группах. (каждая группа выполняет одно из предложенных заданий, а потом демонстрирует окружающим и формулирует выводы).
ЗаданиеII «Природа растворяемого вещества»
Порядок выполнения:
В пробирки с веществами прилейте 10мл воды, закройте пробкой и хорошо встряхните для лучшего растворения вещества.
№1 Хлорид кальция №2 гидроксид кальция №3 карбонат кальция
Какое из предложенных веществ хорошо растворяется в воде? Какое не растворяется?
Сделайте вывод о классификации веществ в зависимости от способности веществ растворяться в воде
ЗаданиеIII «Наблюдение влияния температуры на растворимость веществ»
Порядок выполнения:
В пробирки №1 и №2 с сульфатом никеля прилейте воды
Пробирку с №1 нагрейте, соблюдая технику безопасности.
В какой из предложенных пробирок №1 или №2 процесс растворения протекает быстрее?
Сделайте вывод о влиянии температуры на растворимость веществ.
ЗаданиеIV. Обнаружение зависимости массы растворенного вещества на процесс растворения.
Порядок выполнения:
Приготовьте раствор, содержащий 20 мл воды и определенную массу растворенного вещества (№1 – 2г сульфата меди (II), №2 – 4 г, №3- 5г).
2. Сделайте вывод о зависимости массы растворенного вещества на процесс растворения и классификации растворов по признаку растворимости веществ.
Второй компонент раствора - растворитель. В древних книгах алхимиков написано «Химия – это искусство, которое учит, как растворять природные тела». Наряду с «философским камнем», неосуществленной мечтой алхимиков остался поиск универсального растворителя «алкагеста». Этот чудесный растворитель позволил бы совершать опыты со всеми веществами. Иоганн Кункель задавал иронический вопрос: «Обладатели «алкагеста», в чем вы его будете хранить?». Но оказывается даже ведущиеся в слепую поиски дают интересные результаты. Алхимики и их последователи открыли много растворителей. Опыт накопленный в лабораториях алхимиков, был обобщен новым поколением химиков, появились и новые теории о растворах.
Растворители бывают разные, но чаще всего в этом качестве выступает вода и ее даже называют универсальным растворителем.
Экспериментальное задание: «Наблюдение влияния природы растворителя на процесс растворения веществ». (выполняют всем классом)
Порядок выполнения:
1. В пробирки с медным купоросом прилейте в 10мл спирта (№1) и 10мл воды (№2), закройте пробкой и хорошо встряхните для лучшего растворения вещества.
2. Какой из предложенных растворителей хорошо растворяет медный купорос?
3. Сделайте вывод о влиянии природы растворителя на процесс растворения и способности веществ растворяться в разных растворителях.
Учитель: «Мы с вами выяснили, какие компоненты входят в раствор. Что же такое растворение?
Ученые долго спорили по этому вопросу и в результате мнения разделились. Возникла проблема. Одни ученые утверждали, что растворение это физический процесс, а другие, что это химический процесс. Кто же из них прав? Давайте попытаемся решить спор ученых и докажем или опровергнем их теорию экспериментальным путем».
Опыт 1. Возьмите на стеклянной палочке кристаллики перманганата калия и осторожно стряхните их в стаканчик с водой, не размешивая. Что наблюдаете?
Опыт 2. Возьмите стакан, налейте в него 20 мл воды и добавьте безводный сульфат меди(II) CuSO4. Обратите внимание на цвет исходных кристаллов CuSO4 (безводн.). Что наблюдаете?
Какие доказательства в пользу первой группы ученых вы можете привести? (Растворение – это процесс диффузии).
Правы ли были ученые, считавшие, что растворение – это химический процесс? (Растворение – это процесс химического взаимодействия растворенного вещества с водой).
Получается, что обе группы ученых были правы. Результат решения проблемы: растворение – это физико-химический процесс.
IV этап Рефлексивно-оценочный этап.Предназначен для осмысления и оценки результатов проведенных исследований, оценки и самооценки учебной деятельности.
Учитель: «Поднимите руку, кто изначально отнес растворы и к смесям и к химическим соединениям?»
Где можно применить знания о растворах?
Рефлексия.
Учитель: «Растворы могут быть твердыми, а могут быть газообразными. (Возвращение на первый слайд с картинками). Заштрихуйте в своей окружности красным цветом область познания. Изменилась ли она? Расположение частиц в этих растворах различно. В твердых – упорядочно, а в газообразных – хаотично. Два словосочетания порядок и хаос. Раздаю кубики. Черные – это хаос, а белые порядок. Отдайте мне кубик, который будет соответствовать вашему состоянию после нашего урока. В голове у вас хаос или порядок?»
В качестве домашнего задания может быть экспериментальная работа по выращиванию кристаллов или проблемный вопрос (Есть ли доказательства отсутствия нерастворимых веществ в природе?)
Литература:
1. Я иду на урок химии: 8-11 классы: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2002. – 272 с.
2. Химия: проектная деятельность учащихся/авт. - сост. Н.В. Ширшина. – Волгоград: учитель, 2008. – 184 с.
3. Современные технологии в процессе преподавания химии/Авт. – сост. С.В. Дендебер, О.В. Ключникова. – М.: 5 за знания, 2008. – 112 с.
4. Габриелян О.С. Учебник химии 8 кл., 2010
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107005-razrabotka-uroka-po-teme-rastvory-rastvorimos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.