- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка, 9 класс, тема «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении»
РУССКИЙ ЯЗЫК
9 КЛАСС
Глава: «Бессоюзные сложные предложения»
Тема урока:
«Двоеточие в бессоюзном сложном предложении»
Учитель: Хафизова Люба Барисьевна
МАОУ «СОШ №38»
г. Златоуст
2015 г.
Конспект учебного занятия
Предмет: русский язык, 9 класс
Тема урока по учебно-тематическому плану:
«Двоеточие в бессоюзных сложных предложениях со значением причины, пояснения, дополнения»
Номер урока по теме: №4
Форма урока: изучение нового материала.
Цель: - формировать понятие об условиях постановки двоеточия между частями БСП;
- формировать умение отличать БСП со значением причины, пояснения, дополнения от БСП со значением перечисления;
- отрабатывать навык правильной постановки знаков препинания между частями БСП со значением причины, пояснения, дополнения;
- формировать орфографическую зоркость в рамках подготовки к итоговой аттестации;
- развивать монологическую речь, внимание,
- воспитывать интерес к познанию родного языка.
Ожидаемые результаты:
- знание особенностей БСП со значением причины, пояснения, дополнения,
-умение распознавать БСП со значением причины, пояснения, дополнения; правильно расставлять знаки препинания в них.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Работа с карточкой
Заполнить схему: СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
… …
и распределить номера предложений под названиями СП (знаки не расставлены):
После полудня поднялся сильный ветер и тонкие стволы осин тревожно застонали.
Умолк аул где беззаботно недавно слушали певца.
Бьется в тесной печурке огонь на поленьях смола как слеза
Будет величайшее преступление перед человечеством если мы не будем беречь наш язык.
Все птицы притихли но ветер зашелестел листьями.
3. Орфографическая разминка
(выполняется во время работы с карточками)
Укажите слова в соответствии с описанием орфограммы (в слове может быть несколько орфограмм):
выпишите слова, в которых правописание приставки зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой
в каком слове правописание приставки определяется её
значением – «неполнота действия»?
укажите слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
в каком слове правописание приставки определяется её значением – «приближение»?
укажите слова с чередующейся гласной в корне.
в каких словах приставка пишется всегда одинаково, независимо от произношения?
Взлетел, пробирается, приукрасить, чрезмерный, приложить, растаял, подыскать, гористый, блестящий, пришел, сбежать.
4. Изучение нового материала.
Подготовка к новой теме
- Объясните постановку двоеточия в данных предложениях
Найти покоя он не мог нигде: ни в поле, ни в лесу.
Казак снял шапку и закричал: "Здравствуйте, Петр Андреевич!"
Проблемная ситуация:
Сравните строение предложений. Что общее и чем они различаются? Обратите внимание на знаки между частями. Какой возникает вопрос?
Капель весенняя звенит, играет солнце в окнах.
Капель весенняя звенит: сосульки плачут.
(Примерный ответ: эти предложения сложные, бессоюзные, состоят из двух частей. Но знаки между частями разные. Во втором между частями не запятая, а двоеточие. При этом нет ни обобщения при ОЧП, ни прямой речи)
- Что нужно узнать на сегодняшнем уроке?
(Примерный ответ: в каких случаях между частями БСП ставится двоеточие)
Сообщение темы и задач урока
- Сегодня на уроке мы узнаем, в БСП с каким значением между частями ставится двоеточие, научимся распознавать эти предложения и правильно расставлять знаки препинания в них.
Знакомство с условиями постановки двоеточия между частями БСП:
Изучая условия постановки двоеточия, мы будем заполнять таблицу (учитель демонстрирует на экране, учащиеся заполняют таблицу на заранее подготовленных карточках).
ДВОЕТОЧИЕ В БСП | ||
№ | Подставь союз между частями | Значение второй части |
1 | ||
2 | ||
3 | ||
Постановка двоеточия между частями БСП зависит от того, какое значение имеет II часть.
Прочитайте предложение. Какое оно? Определите тип придаточной части.
Звенит весенняя капель, потому что в лучах сосульки тают.
(СПП с придаточным обстоятельственным причины)
Обратите внимание на союз, с помощью которого присоединяется придаточное предложение:
-Преобразуем это предложение в бессоюзное:
Звенит весенняя капель в лучах сосульки тают.
-Прочитайте с такой интонацией, чтобы сохранилось значение причины во II части БСП.
- Можно ли поставить между частями этого БСП запятую?
(Если между частями поставить запятую, получится предложение со значением одновременности действий, тогда мы потеряем во II части значение причины происходящего. Поэтому в этом случае между частями ставится двоеточие).
- Итак, первое условие постановки двоеточия между частями БСП – значение причины во II части.
ДВОЕТОЧИЕ В БСП | ||
№ | Подставь союз между частями | Значение второй части |
1 | потому что | причина |
2 | ||
3 | ||
Учащиеся заполняют таблицу в индивидуальных карточках.
Аналогично проводится работа по выявлению условий постановки двоеточия между частями БСП:
Предложения:
Наконец столпившиеся на пристани увидели, что вдали появился дымок парохода. - Наконец столпившиеся на пристани увидели: вдали появился дымок парохода.
ДВОЕТОЧИЕ В БСП | ||
№ | Подставь союз между частями | Значение второй части |
1 | потому что | причина |
2 | что (глагол + что) | дополнение, изъяснение |
3 |
Объясните постановку двоеточия в предложении:
Степь весело пестреет цветами: дроком, колокольчиками, зарослями ромашки.
(Простое предложение. Осложнено ОЧП и обобщающим словом. В данном случае с помощью ОЧП поясняется, какие именно цветы пестрели в степи)
Похоже ли на него следующее предложение? Чем? В чем отличие? Какой союз можно мысленно вставить между частями БСП? Каково значение II части?
Степь весело пестреет цветами: ярко желтеет дрок, скромно синеют колокольчики, белеет целыми зарослями пахучая ромашка…
(Это БСП, состоит из 4-х частей. Оно похоже на предыдущее предложение тем, что 2,3 и 4 части поясняют. Конструкция напоминает простое предложение с обобщающим словом и ОЧП. Хочется поставить двоеточие после 1 части)
ДВОЕТОЧИЕ В БСП | ||
№ | Подставь союз между частями | Значение второй части |
1 | потому что | причина |
2 | что (глагол + что) | дополнение, изъяснение |
3 | а именно | пояснение |
-Для закрепления материала прочитайте теоретический материал в
учебнике, через 2 минуты подготовьтесь рассказать о правилах постановки двоеточия в БСП.
5. Закрепление изученного материала.
пунктуационный разбор (знаки расставлены)
- Объясните постановку знаков препинания, изобразите схемы предложений по образцу:
потому что
[ ] : [ причина ].
Самое главное было сделано: мы переправились через реку.
Он поднял глаза: над садом торжественно сияло небо.
Нам открылась неожиданная картина: на опушке стояли два лося.
Доклад заинтересовал искусствоведа: в нем подробно рассказывалось о произведениях древнерусского зодчества.
осложненное списывание:
Выполнение упражнения по учебнику. Учитель указывает 5-6 предложений для выполнения.
Для того, чтобы ускорить работу, можно воспользоваться следующим приемом: учащиеся не списывают предложения, а накладывают на страницу учебника квадраты прозрачной полиэтиленовой пленки и выполняют графический разбор и расстановку знаков препинания ручкой или тонким маркером на пленке. В тетради строят схемы предложений.
Проверка:
Учащиеся проверяют по заранее подготовленным на закрытой доске схемам. Схемы даны не в том порядке, в каком идут предложения в учебнике. Ученики должны прочитать предложение, подходящее к указанной схеме.
Ошибки анализируются.
Учитель проверяет 2-3 работы на оценку
6. Инструктаж домашнего задания.
Домашнее задание: выучить условия постановки двоеточия в БСП, найти примеры БСП с двоеточием в художественной литературе, выполнить упражнение (на усмотрение учителя)
7. Проверочная работа
1.Укажите БСП со значением причины:
а) За холмами глухо прогремел гром подуло свежестью.
б) Мы знали крепче непогоды прочнее стали человек.
в) Выходить в море никто не решался ветер достиг восьми баллов.
2. Укажите БСП со значением дополнения:
а) Любите книгу она откроет вам много интересного.
б) Я знаю в вашем сердце есть и гордость и прямая честь.
в) Льется в комнату теплый воздух шумят воробьи на сирени.
3. Укажите БСП со значением пояснения:
а) Печален я со мною друга нет.
б) У альпинистов есть золотое правило нельзя терять высоту.
в) Был вечер пахло липой на небе сияли яркие звезды и думалось о чем-то нежном.
4. В каком предложении должно стоять двоеточие между частями БСП?
а) Волнистые облака рассеялись стало так жарко что все захотели пить.
б) Солнце светит одинаково всем и человеку и зверю и дереву.
в) Идти было трудно густо разрослись частые колючие кусты.
5. В каком предложении нет пунктуационной ошибки?
а) Стою, значит, любуюсь видом и вдруг чувствую: кто-то трогает меня за плечо.
б) Туман казался неподвижным, и сонным: трава и кусты были мокрые.
в) Проснулся я сразу: потому что в щели сарая проникали, веселые лучики.
ОТВЕТЫ:
1 – в
2 – б
3 – б
4 – в
5 – а
8. Подведение итогов урока.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107030-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-9-klass-tema-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания математики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.