Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2015

Конспект урока по литературному чтению А. Л. Барто «Верёвочка»

Лозовая Наталья Владимировна
учитель начальных классов
Конспект урока по литературному чтению для начальных классов по стихотворению «Верёвочка». Разработка соответствует требованиям ФГОС второго поколения и нацелена на достижение планируемых предметных и метапредметных результатов. В материал включены разнообразные задания, игровые приемы и вопросы для анализа текста, которые помогают развивать у учащихся навыки осознанного чтения, творческие способности и коммуникативные умения. Урок выстроен с учетом системно-деятельностного подхода, что позволяет организовать активную познавательную деятельность школьников на всех этапах занятия.

Содержимое разработки

МКОУ СОШ №3

Урок по литературному чтению

на тему:

А. Л. Барто «Веревочка»

2 класс

Подготовила:

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Лозовая Н. В.

Цель: познакомиться с произведением А.Л. Барто «Верёвочка».

Задачи:

Воспитывать познавательный интерес к творчеству поэтессы, к чтению книг.

Научиться выразительно читать стихотворение А.Л. Барто «Верёвочка».

Развивать память и внимание обучающихся.

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Оборудование:Портрет А. Л. Барто, выставка книг писательницы.

Ход урока.

Орг. момент.

Звучит мелодия. (Волшебные звуки).

-Волшебством наполним класс

Чтоб удивить сегодня Вас?

Натальей Владимировной зовут меня

Здравствуй, добрая ребятня!

(Надевает колпак волшебницы)

-Посмотрите у меня в руках коробочка, да не простая, а волшебная!

-Внимательно посмотрите, коробочка абсолютна пуста!

-Я её закрываю, произношу волшебные слова: «Чудо, чудо оживи волшебство к нам позови!»( В руках у учителя коробочка с двойным дном, как у фокусника)

1,2,3…

- А теперь внимание ……….(вытягиваю верёвочку)

- А что же это за вещь такая увлекательная!

- Какая ваша игра не обходится без этого предмета?

-Не помню я, в каком году,

Но много лет назад

И я бежала с прыгалкой

Весной в зелёный сад.

Через неё, что делают? (прыгают)

Значит эту вещь можно назвать как? (прыгалка)

А слово прыгать можно заменить словом скакать.

Значит можно назвать и ещё как? (скакалка).

Скакалка – верёвочка с ручками на концах, через которую прыгают дети, крутя и перекидывая её через голову.

Скакалка – спортивный снаряд для физических упражнений взрослых и детей.

-Перед нами «Верёвочка» и «скакалка», «прыгалка» - это близкие по своему значению слова. А в русском языке, кто помнит как называются такие слова? Верно! (синонимы)

А как бы вы назвали произведение, в котором рассказывается о прыжках через этот интересный предмет?

Ответы детей (прыгалка, скакалка, верёвочка)

-Молодцы, вы очень точно смогли уловить идею замечательной детской поэтессы. Её произведение так и называется «Верёвочка».

- Посмотрите на экран.

- Знакомо ли вам это лицо?

Ответы детей

На слайде №1выплывает строка Гетель Лейбовна Волова.

Я говорю, что этоГетель Лейбовна Волова, а вы

говорите, что это А.Л. Барто. Кто из нас прав?

Ответы детей.

Правы мы все. Гетель Лейбовна - это её настоящее еврейское имя, созвучное в русском - Агния Львовна. Итак, основной предмет, о котором будет идти речь на уроке - верёвочка, и автор тоже известен.

- Так кто же сможет сформулировать тему сегодняшнего урока?

Ответы детей.

- Но это не единственное произведение Агнии Львовны Барто.

Благодаря современным технологиям у нас есть возможность увидеть, как выглядит Агния Львовна и даже услышите её голос. -Хотите услышать голос А.Л. Барто?

Слайд

-Ребята, а теперь нам предстоит вспомнить ещё несколько произведений этой замечательной писательницы.

(Выставка на слайде.)

-Назовите знакомые вам стихотворения,

-Стихотворения А.Л. Барто переведены на многие языки и печатаются в разных странах. Но больше всего они издаются в нашей стране, где Барто знают и любят все от 2 до 80 и старше…

Эти и много других произведений А.Л. вы можете найти………Где?

В результате нашей с вами сегодня встречи, ваш багаж знаний пополнится ещё на одно прекрасное произведение А.Л. Барто.

Постановка целей урока.

- Как вы думаете, с чем сегодня на уроке мы будем знакомиться?

- Чему мы будем учиться? Какова цель нашего урока?

Ответы детей.

- Да, ребята, верно. Цель нашего урока познакомиться с произведением А.Л. Барто, научиться выразительно его читать, как сама А.Л. Барто.

-Откройте учебник на с. 40

-Вам предложен отрывок из произведения «Верёвочка», а я предлагаю Вам,ребята, прослушать полную версию. Слушаем и следим по учебнику.

III.Первичное восприятие произведения.

- Понравилось ли вам стихотворение? Почему?

- О чём это стихотворение?

- В какое время года происходит событие?

-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

- В каком городе происходит действие?

Ребята, Москва – столица нашей Родины.Это крупный город, где

много бульваров,переулков,тротуаров.

-Кто знает значение этих слов?

–  Бульвар – аллея посреди улицы.
–  Переулок – узкая улица, соединяющая собою две другие.
–  Тротуар– пешеходная дорожка, примыкающая к проезжей части улицы.

Речевая разминка.

- Прежде ,чем мы приступим к чтению шёпотом проведём речевую разминку.

Слава хотел на скакалке

Скакать,

А Соня хотела с ним в салки

Играть.

-Повторите за мной……и ……

- Атеперь повторите целиком.

-А теперь быстрее….

А кто может произнести ещё быстрее? ( 1-2 произн.)

-Приступаем к чтению.(шёпотом)

Анализ произведения.

- Какие приметы весны подметила А.Л.?

-Найдите эти приметы в тексте и прочитайте??

- Найдите строки, где поэтесса описывает ,как скачет

Лида?

Ритмичное чтение

-Читаем вместе и пробуем показать звук скакалки, которая бьётся об асфальт, помогут нам в этом руки, будем хлопать в ладоши и отбивать ритм.

Ритм – это равномерное чередование звука( в нашем случае звука скакалки)

Читаем и хлопаем.

Физминутка(Ученики повторяют движения за учителем)

Я спортсменом стать хочу,

На скакалке я скачу,

Я нагнусь- нагнусь,нагнусь,

Я до пола дотянусь,

Пола я слегка коснусь.

Осторожно распрямлюсь.

Ручки вверх я подниму

Где там небо не пойму.

Чтение лучших уч-ся

-Найдите и прочитайте слова описания прихода весны.

(1- 2 чел-ка, кто лучше читает)

Чтение за образцом.

- Сейчас будем читать выразительно. Какие средства речи нам помогут это сделать?(паузы короткие длинные, средние, повышение и понижение интонации)

Словесное рисование

Посмотрите на иллюстрацию, какой эпизод изобразил художник?

-Что бы нарисовали вы, если вам предложили проиллюстрировать это стихотворение?

Не только художники запечатлили это произведение, но и режиссёры и мультипликаторы.

Фильм

Посмотрите отрывок из старого фильма, как весело прыгали все девочки через верёвочку .

- А кто из вас может так оригинально прыгать через верёвочку? Кто даст мастер – класс? (1 ученик прыгает у доски)

- Я думаю вы мастера не только прыгать через верёвочку. Давайте откроем свою творческую мастерскую. Из верёвок,шнурков,канатов создают настоящие шедевры. Не выкидывайте верёвочку , она когда – нибудь вам пригодится.

Шнурок это та же верёвочка. Маша и Лена, помогите

мне раздать синельные палочки.

Творческая мастерская(Делаем бабочку из синельной палочки, ученики выполняют изделие за учителем пошагово)

-Они останутся вам на память.

-Настало время поделиться своими впечатлениями?

Рефлексия «Свободный микрофон»

- О чём расскажешь дома?

-За что бы вы похвалили себя сегодня?

- Что вы нового узнали на уроке?

- Что понравилось?

- Какие вы испытывали затруднения?

Я очень хочу отметить за активную работу на уроке ….

А за выразительное чтение я бы отметила…

Итог урока.

- Подошло время вернуться к нашей шкатулке, она сейчас может открываться для вас, и вы увидите самого главного человека на нашем уроке(выборочно).(Шкатулка, а внутри приклеено зеркало )

- Так кто же самый главный сегодня на уроке?

-Несомненно , вы ,сами, без вас не получился бы такой замечательный урок.

-Большое вам спасибо, ребята.

Домашнее задание

-Дома учитесь читать выразительно стихотворение, по желанию можно выучить наизусть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107220-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-a-l-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки