- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-дискуссия в 10 классе по теме «Первая любовь»
Цели урока:
1. Закрепление лексики по теме «Первая любовь» .
2. Совершенствование навыков монологической и диалогической речи.
3. Проверка навыков аудирования.
4. Совершенствование навыков чтения.
5. Формирование умений и навыков высказывать своё мнение о прочитанном тексте.
6. Обсуждение проблемы в заданных ситуациях общения с использованием новых лексических единиц, характерных для молодёжной среды.
Задачи урока:
1. Воспитание коммуникативно-речевого такта, коммуникабельности в общении со сверстниками и взрослыми.
2. Приобщение к самостоятельному выполнению заданий.
3. Развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению немецкого языка.
Методы урока: словесный, наглядный, репродуктивный, поисковый.
Дополнительные пособия:
1.Плакат со словами А. Цвейга «Werliebt,wirdstarker»
2.Аудиокассета с немецкими песнями о любви.
3.Аудиокассета с текстом для аудирования.
4.Рабочие листы с заданиями.
5.Репродукции немецких художников.
6.Коллаж «Первая любовь».
Ход урока:
Heute führen wir eine Diskussion zum Thema „Die erste Liebe“. Unsere Stunde steht unter dem Moto „ Wer liebt, wird immer stärker“. Wir sprechen heute über die verliebten Mädchen und Jungen, über ihre Gefühle . Wir arbeiten an einem Liebesgedicht und einem Text über die Freundschaft und erfüllen einige Aussage.
( тихо звучит немецкая песня о любви )
II. Liebe... Liebe auf dem ersten Blick . Was für ein Gefühl ist das? Ist das Verfrauen und Hilfe, Verstandnis und Respekt, Tolerant und Freude ?
Ich glaube, die erste Liebe macht die Menschen stark, freundig, nett, lieberoll. Und was meint ihr dazu?
*Welche Bedeutung hat die erste Liebe ?
- Meiner Meinung nach, hat die 1. Liebe
eine große Bedeutung. Sie macht
einen verliebten Menschen stark,
herzinnig.
- Ich meine, dass ein verliebter Mensch tolerant und liebevoll ist.
- Ich glaute, hat die 1. Liebe eine große
Bedeutung . Die verliebte Jugendlichen werden begeistert und höflich.
Ich denke auch , dass die erste Liebe
eine wichtige Bedeutung hat. Der
verliebte Mensch sieht romantisch
und freudig aus.
*Wie verhält sich ein verliebter Mensch ?
- Er redet Blödsinn und wird rot.
- Er kann von Zuhause abhauen.
- Er hat Herzhlopfen und ist zu
nervös .
- Er interessiert sich für das Hobby
seiner Partnerin heimlich .
* Und was ist für die Liebe charakteristisch?
- Verständnis und Respekt, Vertrauen
und Hilfе, Romantik, Freunde,
Tollerant, gemeinsame berufliche
Inferessen, kein Angst vor den
Eltern .
*Wie versteht ihr die Wörter von A. Zweig
„Wer liebt, wird immer stärker“ ?
(die Antworten der Schüler)
Viele Gedichte sind von der Liebe geschrieben worden. Jetzt gebe ich ihnen Arbeitstblätter mit den einzelnen Strophen eines Liebesgedichtes. Ihr sollt diese Strophen so legen, um das Gedicht zu bilden . Anbeitet zu zweit !
(Die Kinder arbeiten selbständig)
(Fr.Halm) Und sprich:“Woher kommt Liebe?“
„Sie kommt, und sie ist da!“
Und sprich:“Wie schwindet Liebe?“
„Die war’s nicht, der’s geschah.“
Und was ist keine Liebe?
„Die ihrer selbst vergißt.“
Und wann ist Lieb’ am tiefsten?“
„Wenn sie am tiefsten ist.“
Und wann ist Lieb’ am reichsten?
„Das ist sie, wenn sie gibt.“
Und sprich:“Wie redet Liebe?“
„Sie redet nicht, sie liebt.“
Mein Herz, ich will dich fragen:
„Was ist denn Liebe,sag?“
„Zwei Seelen und ein Gedanke,
zwei Herzen und ein Schlag.“
die Seele – душа
schwinden = verschwinden – исчезать
ihrer –себясамоё
( Fr. Halm)
Mein Herz, ich will dich fragen:
„Was ist denn Liebe, sag ?“
„Zwei Seelen und ein Gedanke,
zwei Herzen und ein Schlag.“
Und sprich:“Woher kommt Liebe ?“
„Sie kommt, und sie ist da !“
Und sprich:“Wie schwindet Liebe ?“
„Die war’s nicht, der’s geschah.“
Und was ist keine Liebe ?
„Die ihrer selbst vergißt.“
„Und wann ist Lieb’am tiefsten ?“
„Wenn sie am tiefsten ist.“
Und wann ist Lieb’ am reichsten ?
„Das ist sie, wenn sie gibt.“
Und sprich: „Wie redet Liebe ?“
„Sie redet nicht, sie liebt.“
* Lesen wir das Gedicht vor !
* Wovon ist hier die Rede ?
* Was ist die Liebe für den Autor ?
*Wie kann man dieses Gedicht charakterisieren ?
Jetzt arbeiten wir an einem Collage «Die erste Liebe» in Kleingruppen .Wir haben gesagt, daß für die 1. Liebe Verfrauen und Hilfe , richtige Freundschaft wichtig ist . Die erste Liele ist eine Krankheit. Die verliebte Mädchen und Jungen haben manchmal kein Angst vor den Eltern . Sprecht davon in Kleingpuppen.
Vertrauen und Hilfe
Richtige Freundschaft
Die erste Liebe
Eine Krankheit
Kein Angst vor den Eltern
Fertig!Erzählt, bitte !
(die Antworten der Schüler)
Vertrauen und Hilfe.
Wir glauben, die Liebe existiert.
Unglücklich sind die Menschen, die kleine Ahnung von der Liebe haben.
Ein verliebter Mensch bekommt einen bestimmten Sinn des Lebens.
Er ist glücklich.
Unserer Meinung nach brauchen junge Leute Liebe.
Was bedeutet die Liebe?
Das ist vor allem Vertrauen und Hilfe.
Das ist gegenseitiges Verständnis und Zuverlässigkeit.
Wer liebt, der verwandelt sich und nie einsam ist.
Richtige Freundschaft.
1)Ich glaube,daß die erste Liebe eine richtige Freundschaft ist.
2)Ein verliebter Mensch muß nicht nur aufrichtig, sondern freudig sein.
3)Er soll auch ein Vorbild sein.
4)Den verliebten Menschen sollen alle achten, weil er einen klugen Rat geben kann.
5)Ich meine,daß richtige Freunde immer den anderen zur Seite stehen .
6)Sie helfen immer den anderen Jugendlichen Probleme lösen.
7)Man kann auch richtige Freundschaft noch als romantische,offenherzige Verhältnisse charakterisieren.
8)Den richtigen Freunden kann man Geheimnisse anvertrauen.
9)Das gegenseitige Verständnis ist wichtig für eine wahre und glückliche Liebe.
Eine Krankheit.
Meiner Meinung nach ist die 1. Liebe eine Krankheit, die viele Symptome hat. Ein verliebter Mensch ist ganz nett. Er hat Herzklopfen und redet Blödsinn. Er ist zu nervös und wird rot. Ein verliebter Mensch interessiert sich plötzlich für das Hobby eines Partners. Seine Beine sind weich. Ein verliebter Mensch beobachtet heimlich den Partner. Er denkt an ihm oft und versucht Kontakte aufzunehmen.
Keine Angst vor den Eltern.
Vor kurzem lasen wir eine Liebesgeschichte.
Die Rede war dort von den großon Musikern Clara und Robert Schuman.
Sie verliebten sich beim Klavierunterricht.
Aber sie traffen sich heimlich.
Claras Vater wollte diese Freundschaft verhindern.
Er dachte, daß diese Freundschaft Clara störe, Karriere zu machen.
Deshalb müssen Clara und Robert vor Gericht erzwingen.
Clara hatte keine Angst vor dem Vater und schießt eine Ehe mit Robert.
Unserer Meinung nach ist Clara eine echte Frau.
V. Und was meinen die deutschen Jugenlichen über die Freundschaft ?
Horen wir ein Interview mit einen deutschen Mädchen Lisa an . Dann enfüllen wir einige Aufgaben .
(Die Schüler hören den Text an, dann
bekommen sie die Arteitsblätter für die
Erfüllung der Aufgaben )
VI. Liebe ... Wie viele schöne Kunstwerke sind ihr
gewidmetworden. Musik , Malerei und Literatur poofisieren das Schöne, besingen die Liebe, Lyrisch sind die Werke der Könnstler, die der Liebe der jungen Leuten ihre Werke gewidmet sind . Seht, bitte, an die Tafel! Dieses Gemälde werde von Das andere Kunstwerk hat Franz von Stuck gemalt.
VII. Bald ist die Stunde zu Ende. Wovon haben wir heute gesprochen ?
VIII. Heute haben alle gut geantwortet.
IX. Zu Hause sollt ihr ein Liebesgedicht schreiben.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107415-urok-diskussija-v-10-klasse-po-teme-pervaja-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.