- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Овощи и фрукты»
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему:
«Овощи и фрукты».
ГБОУ ООШ с.Чёрновка С/П, Д/С «Тополёк»
Подготовила: Кисленкова А.В.
Должность – воспитатель.
Цель: способствовать развитию связной речи.
Задачи:
Уточнить и закрепить слова по теме.
Закрепить навыки словообразования и словоизменения.
Помогать детям отвечать на вопросы.
Оборудование: игрушки: зайчик, ёжик; картинки с изображениями: яблоко, капуста, картошка, лук, апельсин, арбуз; волшебный сундучок, конверт, корзины 2 шт., карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости, давайте поздороваемся! (на стульчиках сидят Зайка и Ёжик)
-Да это наши друзья.. Ребята посмотрите они сегодня необычные, Зайка что – то приготовил нам в конверте (записки из волшебного сундучка).
Давайте присядем на стульчики и откроем конверт.
- Ребята, наши друзья предлагают нам поиграть, разгадать загадки (демонстрируя рисунки).
-Слушаем внимательно, я читаю загадку
1. Круглое, румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые, любят меня детки. (Яблоко)
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию с изображением яблока.
2. Яркий ,сладкий, налитой
Весь в обложке золотой!
Не с конфетной фабрики
Из далёкой Африки! (Апельсин).
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию с изображением апельсина.
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый - все довольны
Так приятен он на вкус! Что это за шар? (Арбуз).
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию с изображением арбуза.
Сто одёжек
И все без застёжек. (Капуста)
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию с изображением капусты.
И зелен, и густ
На грядке вырос куст
Покопай немножко
Под кустом …(Картошка)
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию с изображением картошки.
Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает.(Лук)
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию с изображением лука.
Воспитатель:
-Молодцы ребята. Все загадки разгадали.
-А вот теперь ответьте мне на вопрос
-Кто из вас знает, как одним словом назвать яблоко, апельсин, арбуз? Что это?
Ответы детей (Фрукты)
-Молодцы ребята, правильно.
-Ребята, а как одним словом назвать лук, картошку, капусту? Что это?
Ответы детей (Овощи)
-Молодцы , а теперь давайте поиграем в пальчиковую игру.
Пальчиковая игра:
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трём, трём,
Мы её посолим, а теперь пожмём, жмём, жмём.
- Молодцы, ребята! Давайте пересядем на стульчики.
- Ребята наши гости Ёжик и Зайка просят нас о помощи, они запутались и не знают, что положить в свои корзинки.
-Давайте им поможем!
-Перед Ёжиком и Зайцем стоят корзины
-Вам нужно будет в корзину Зайке положить овощи, а в корзину Ёжика фрукты.
-Молодцы, ребята справились с заданием.
-Зайка и Ёжик знают, как вы красиво умеете рисовать. И они принесли вам листочки с рисунками и просят вас, их раскрасить.
-Ребята, у каждого на столе лежит лист бумаги с рисунком. Вам нужно вспомнить, что нарисовано на листе, и разукрасить его правильно. Если у вас нарисована капуста, то нужно закрасить в зелёный цвет, если картошка то в коричневый, а если яблоко, то красным.
- Молодцы, ребята! Положим карандаши, а теперь вспомним, чему мы научили наших гостей.
- Отгадывать загадки, играть в игры, рисовать.
- Занятие закончено скажем: до свидание Ёжику и Зайке, и мы теперь можем поиграть в наши любимые игрушки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107548-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.