- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по реализации ОО «Художественно-эстетическое развитие» для детей 2 младшей группы (3-4 года) на тему: «Бусы для кукол»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по реализации ОО «Художественно-эстетическое развитие»
для детей 2 младшей группы (3-4 года)
на тему:
«Бусы для кукол»
Разработала: Басова Светлана Васильевна
Воспитатель ДОУ
Г. Усолье, 2015г
Конспект совместной деятельности
с применением технологии сотрудничества
(1 этап – совместно-индивидуальная деятельность)
Тема «Бусы для кукол»
Цель: Формировать умение создавать несложную композицию (бусы), методом аппликации по заданным параметрам.
Задачи:
Дидактические:
1. Упражнять детей в умении аккуратно намазывать детали круглой формы и приклеивать их на бумажное основание (нитку) в определенной последовательности учитывая их величину.
2. Закреплять умение называть и различать предметы по цвету (желтый, красный, синий, зелёный), размеру (большой, маленький).
Развивающие
Формировать предпосылки развития навыков сотрудничества (объединяться в пары по симпатии, договариваться о распределении ролей (кто, что будет делать), радоваться общему результату) через пример взаимодействия 2 взрослых.
Активизировать речь детей, побуждая их к коммуникативному общению друг с другом во время совместной работы
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей отзывчивое отношение к игровому персонажу через оказание помощи.
Материалы:
Куклы, клей, кисточки, подставка для кисточки, салфетки, цветные большие и маленькие кружки, бумажный шаблон в виде нитки для нанизывания бус, шкатулка с бусами.
Ход совместной деятельности :
1.Игровая мотивация.
Дети заняты своим делом. Раздается звук телефонного звонка. Воспитатель интересуется у детей у кого звонит телефон.
Воспитатель подходит к игрушечному телефону в группе, снимает трубку и
имитирует разговор с куклой.
Воспитатель: Ребята, это звонила кукла Маша из средней группы. Она очень
грустная, у неё проблема. Хотите узнать, что с ней случилось? Тогда
присаживайтесь на стульчики.
Дети усаживаются вокруг воспитателя.
Воспитатель: Сегодня у Машиных подружек (кукол) праздник. Все куклы надели праздничные платья, сделали красивые прически. Но вот проблема - нарядных украшений у них нет.
Воспитатель уточняет у детей, какие украшения они знают, и какие из них одевают девочки и мамы когда идут на праздник. Подводит детей к бусам.
Воспитатель: Кто знает, что такое бусы? Из чего они состоят? На какую часть тела одевают бусы? (ответы детей)
Воспитатель обобщает: Бусы – это украшение, которое носят девочки и женщины на шее. Они состоят из бусин, которые в определенной последовательности нанизываются на нитку. Бусины бывают разного размера, формы и цвета.
Воспитатель: У меня тоже есть бусы (достает коробочку с настоящими бусами и демонстрирует их детям) Давайте их рассмотрим. (Обращает внимание на форму, цвет и размер бусинок).
2.Постановка коллективной цели.
Воспитатель: Ребята, вам нравятся бусы? И куклам тоже очень нравятся бусы – это их любимое украшение. Одна беда – красивых бус у кукол нет, и на праздник они не могут пойти нарядными. Кукла Маша нас очень просила помочь им. Как вы думаете, что можно сделать в этой ситуации? Как мы можем помочь куклам? (ответы детей)
Дети сами (или в случае затруднения с помощью подсказки воспитателя предлагают выход из проблемной ситуации – сделать куклам бусы) Педагог соглашается и фиксирует в речи общую цель совместной деятельности – Сделать бусы для кукол). Интересуется у детей, знают ли они как можно сделать бусы.
3. Планирование. Распределение ролей
Воспитатель: Ребята, а хотите, я вас научу, как можно куклам помочь. У меня есть вот такие необычные бусинки (демонстрирует вырезанные из бумаги разноцветные круги разного размера)
- Красивые? Какого цвета? Какой формы? Бусинки одинаковые? (показывает маленькие и большие). /ответы детей/
-Бусины есть, а что еще нам понадобиться, чтобы сделать бусы /нитка, шнурок/
Воспитатель: Но одной мне трудно будет справиться, а вдвоем работать быстрее и легче.
Воспитатель просит другого воспитателя помочь ему, показывает на своем примере приёмы договаривания: « Анна Владимировна, вы согласны со мной сделать бусы для кукол? Давайте договоримся? Вы, что будете делать, намазывать бусинки или приклеивать? Давайте покажем нашим ребяткам, как нужно приклеивать бусинки на ниточку, чтобы бусы получились красивые, аккуратные. Я беру маленькую бусинку кладу её на салфетку, белой стороной вверх, наберу немного клея на кисточку, намажу белую сторону, а ты Анна Владимировна приклеивай».
Воспитатель: Смотрите, как быстро мы справились с работой. Это потому, что мы с Анной Владимировной работали вместе, дружно! Какие красивые бусы получились у нас с Анной Владимировной. Посмотрите внимательно вначале маленькая бусинка, потом большая. (помещает свои бусы на мольберт)
- А вы хотите такие же бусы сделать (ответы детей). Давайте скажем, какие материалы нам будут нужны для работы. (Дети перечисляют, а воспитатель показывает их со своего стола).
- Теперь найдите себе дружочка. Спросите друг у друга, согласны ли вы работать вместе? Возьмите со стола необходимые ля работы материалы. Договоритесь, кто, что будет делать, спросите друг у друга: ты, что будешь делать намазывать бусинку или приклеивать?
После этого дети подходят к столу и берут всё, что необходимо для работы на столе.
Музыкально-ритмическое упражнение в парах «Карусель» (Е.Железнова)
Воспитатель: Вижу все нашли дружочка, а чтобы было вместе веселей
работать предлагаю поиграть в игру карусель.(дети встают парами и
выполняют движение под музыкальное сопровождение)
3. Осуществление практической деятельности.
Дети подходят за столы и выполняют работу в паре.
В процессе работы воспитатель обращает внимание на то, чтобы дети наклеивали именно так, как они договорились .
Воспитатель уточняет у детей кто, что делает, и по ходу работы следит , чтобы дети наклеивали именно так, как они договорились.
4.Оценка результата.
По окончании работы, дети с воспитателем рассматривают, получившиеся
бусы, оценивают результат. Воспитатель спрашивает у детей: « Что
задумали? И что получилось? Все ли выполнили правильно? (чередование
большой и маленькой бусины, аккуратность)
5. Рефлексия взаимодействия.
- Удобно, хорошо ли было работать вместе?
-Помогали вы друг другу?
- Ваня с кем бусы делал? Тебе Оля помогала? Что делала Оля, а ты? Почему вы так быстро справились с работой?
- Вам понравилось работать вместе?
Воспитатель любуется работами детей, хвалит их, акцентирует внимание на
том, что такие красивые бусы получились потому, что они делали их вместе,
дружно.
Воспитатель: Думаю, что куклам очень понравятся ваши бусы, и они с
радостью оденут их на праздник.
6.Мотивационно побудительный этап последующей деятельности.
Приглашает детей пойти в среднюю группу, чтобы подарить бусы куклам и поиграть вместе с ними, и с детьми средней группы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107641-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.