- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ досуговой деятельности (вечер классической музыки для детей подготовительной группы) Тема: «В гости к музыке П. И. Чайковского»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребёнка - детский сад № 50 г. Орла.
Досуговая деятельность
(вечер классической музыки для детей подготовительной группы)
Тема: «В гости к музыке П.И.Чайковского».
Бабина Татьяна Леонидовна
Музыкальный руководитель
Орёл 2013г.
Программные задачи:
Прививать детям любовь к слушанию музыки.
Развивать музыкальный слух,
Побуждать к импровизации простейших танцевальных движений на прослушенное произведение.
Развивать интегративные качества.
Познакомить дошкольников с русскими национальными традициями.
Планируемый результат:доставить детям радость от встречи с музыкой, от общения с педагогом и сверстниками; утвердиться в желании заниматься музыкой.
Оборудование: свечи, мультимедийный проектор, детские музыкальные инструменты,музыкальный центр.
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку П.И.Чайковского «Ноктюрн», распологаются на стульях.
Муз.РУК.:Ребята,сегодня мы с вами собрались на музыкальные посиделки. Попробуем немного прикоснуться к истокам русской культуры,к православным
праздникам,к тем праздникам,которые отмечаются зимой.
Скажите,ребята,какие зимние месяцы вы знаете?
Дети: декабрь,февраль,январь.
Муз.рук.:Давайте послушаем стихотворение С.Я.Маршака «Декабрь.»
Ребёнок: В декабре,в декабре все деревья в серебре
Нашу речку,словно в сказке за ночь вымостил мороз.
Обновил коньки,салазки,ёлку из лесу принёс.
Ёлка плакала сначала от домашнего тепла.
Утром плакать перестала- задышала,ожила!
Чуть дрожат её иголки,на ветвях огни зажглись.
Как по лесенке по ёлке огоньки взбегают ввысь!
Блещут золотом хлопушки,серебром звезду зажёг
добежавший до верхушки самый смелый огонёк.
Год прошёл,как день вчерашний. Над Москвою в этот час
Бьют часы Кремлёвской башни свой салют двеннадцать раз!
Народные приметы Декабря:
Дети:1. Декабрь — шапка зимы.
В декабре зима стелет холсты, а мороз наводит мосты.
Декабрь глаз снегом тешит,да ухо морозом рвёт.
Муз.рук.:Не только поэты воспевали в своих стихах красоту русской природы,но и композиторы в звуках старались передать увиденное.Сегодня я хочу познакомить вас с наследием русской музыкальной культуры,с циклом музыкальных пьес великого русского композитора П.И.Чайковского,под названием «Времена года.»В сборник входит двеннадцать пьес,каждая пьеса соответствует определённому месяцу.Итак,первый зимний месяц-декабрь.Это последняя пьеса из альбома «Времена года.»,она называется «Святки». Святки-старинный русский праздник перед Новым годом.
Музыка этой пьесы не рассказывает нам о самом празднике,это красивый вальс, который можно не только слушать,но и танцевать.
Слушаем «Декабрь.» П.И.Чайковского.
Танцуем импровизированный вальс.
Муз.рук.: За Декабрём к нам приходит Январь,а с ним вместе Рождество и
Новый год.
стихотворение С.Я.Маршака «Январь.»
Ребёнок: Открываем календарь-начинается Январь!
В январе,в январе-много снегу на дворе.
Снег на крыше,на крылечке,солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,в небо дым идёт столбом.
Приметы Января.
Дети: 1. Январь-году начало,зиме середина.
2.Январь-батюшка-год начинает,зиму венчает.
3.Месяц Январь-зимы государь.
4.Рано в январе начинает стучать дятел-к ранней весне.
5.Морозный январь-урожайный год.
6. Если январь сухой и холодный, то лето будет сухое и жаркое.
7. Если в январе частые снегопады и метели,то в июле будут частые дожди.
8.На Рождество иней-урожай на хлеб,небо звёздно-урожай на горох.
9. На Крещение в полдень синие облака-к урожаю,ясная и холодная погода- к засухе,снежная-на обильный урожай.
Если на Татьянин день стоит ясная солнечная погода-ждите
раннего прилёта птиц и дружной весны.
Муз.рук.: Да, ребята, январь самый яркий,самый насыщенный праздниками зимний месяц. Я предлагаю вам коснуться этих интереснейших праздников.
6 Января-Сочельник. Богатая кутья (еда),коляда. Со «святого вечера» до
7 Января-Рождество Христово-самый главный зимний праздник.Люди радуются,веселятся,славят Христа.
Просмотр видео под музыку «Звёздочки ярко сияли.».
14 января хозяйки не выметают сор из избы, чтобы потом весь мусор, собранный в кучу, сжечь во дворе.
19 Янванря-день Крещения Господнего. По преданию в этот день в реке
Иордань крестился Иисус Христос.С тех пор в этот день на реках и озёрах делают прорубь, которую называют Иордань.Около проруби священники служат молебны и происходит водосвятие. Считается, что эта прорубь и место вокруг неё обладает чудотворной силой, а Крещенская вода исцеляет от всех недугов и очищает от грехов. Даже снег идущий в этот день считается целительным.Предшествует этому празднику,18 января, Крещенский сочельник, или, говоря современным языком,Крещенский вечерок. По старой русской традиции в домах мелом рисуют крестики на стенах и дверях,чтобы защититься от нечистой силы и злых духов. Молодые девушки в Крещенский сочельник-вечерок гадали.
Великий русский поэт В.А.Жуковский описывает девичьи гадания в поэме «Светлана.»
«Раз в Крещенский вечерок девушки гадали.
За ворота башмачок,сняв с ноги,бросали.
Снег пололи...
Под окном слушали...
Кормили счётным курицу зерном, ярый воск топили....
В чашу с чистою водой клали перстень золотой, серьги изумрудны.
Расстилали белый плат и над чашей пели в лад песенки подблюдны...»
Способы гадания:
Загадывая судьбу,ходили послушать разговоры под чужие окна.
Если разговор весёлый-жизнь в новом году будет хорошей.
А если слышался спор, или ссора, жди беды.
На блюдце девицы укладывали свои кольца,накрывали их платком.
Блюдо всиряхивали,кольца перемешивались. Девушки пели специальную
песню,а водящая вытаскивала кольца по одному. Хозяйку кольца ожидало
событие, предсказанное словами песни.
Муз.рук.: Также в Январе есть и ещё,не менее значимые, православные
праздники.
13 января- Васильев день.
Примета « Васильева ночь звездиста- лето ягодисто!»
14 января- Васильев день. Люди молились о будующем урожае.
«Уроди,Боже,всякого житу по закрому, на весь крещенный мир.»
25 января- Татьянин день.
«Татьяна каравай печёт,половики на речке бьёт,хоровод ведёт.»
Эта поговорка говорит о том,что женщина-хозяйка наводит в своём доме
порядок,а вечером приглашает гостей. Давайте и мы с вами окунёмся в ту
атмосферу и поиграем в старинные игры.
Игры: «Ведьмина метёлка.»
«Перетащи игрушки.»
Муз.рук.: 31 января- Афанасий-ломонос.
Святой Афанасий получил такое прозвище потому, что вэти дни бывают
сильные морозы,во время которых можно отморозить нос.
«Афанасий ледяной оглоблей всякого бьёт,кто под руку попадёт.»
-Вот сколько нового и интересного мы узнали о Январе. Настало время
вернуться к П.И.Чайковскому и его музыке. Пьеса посвящённая Январю
называется «У камелька.»,или, вырыжаясь современным языком, «У камина.»
Муз.рук.: Слушаешь неторопливое звучание этой пьесы и видишь перед собой огонь,угасающий в камине,чувствуешь,как тепло от горячих углей разливается по комнате. Но иногда покой нарушают встревожанные звуки.
Вместе с музыкой хорошей к нам приходит волшебство,
Осторожней,осторожней, не спугнуть бы нам его!
Слушаем «Январь.» П.И.Чайковского.
Муз.рук.: Вот мы и дошли до третьего зимнего месяца — Февраль.
Стихотворение С.Я.Маршака «Февраль.»
Ребёнок:Дуют ветры в феврале,воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.
Поднимаясь,мчатся в даль самолётов звенья.
Это празднует февраль армии рожденье.
Приметы:
1. Февраль- месяц лютый, спросит, как обутый?
Начало февраля погожее-весну жди раннюю,пригожую.
В феврале снег прилипает к деревьям-к теплу.
Февраль одной рукой гладит нос,а другой по нему щёлкает.
Муз.рук.: Февраль завершает зиму большим православным праздником
«Масленница.»
Это весёлый, яркий праздник. Всюду слышны песни,пляски, смех. Народ провожает зиму. Пекутся румяные,круглые как солнце,которое заждались люди, блины.
Муз.рук.: Обо всём этом и рассказывает музыка третьей пьесы зимнего цикла под названием «Февраль.» Вслушайтесь в неё, словно не рояль звучит, а целый оркестр и слышатся знакомые русские народные мелодии.
Ребёнок читает стихотворение:
« И от грусти, и от скуки могут вылечить нас всех
Озорных мелодий звуки, песни, пляски, шутки, смех...
Золотой волшебной рыбкой может музыка блеснуть
И по дружески,с улыбкой, вдруг в глаза нам заглянуть.
Может песней-полуссказкой нас шутя развеселить
И рассыпаться вдруг пляской, в хороводе закружить.»
Слушаем «Февраль.» П.И.Чайковский.
Муз.рук.: Ребята,а теперь я предлагаю нам окунуться в праздничную атмосферу и сыграть на детских музыкальных инструментах.
Оркестр «Ах, вы сени.» рус.нар.мел..
Хоровод «Ёлочка.» муз. Александрова.
Муз.рук.: Вот и подошло к завершению наше необычное мероприятие. Я предлагаю вам выбрать себе смайлик, который соответствует тому настроению, тому состоянию вашей детской души,которое вы получили от общения о мной и музыкой звучавшей в этом прекрасном зал. А ещё я хочу вас угостить сладостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107747-konspekt-dosugovoj-dejatelnosti-vecher-klassi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.