- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 2 класс. Тема: Понятие об именах прилагательных
ТЕМА: Понятие об именах прилагательных.
ЦЕЛЬ:Научить учащихся находить имена прилагательные в тексте, задавать правильно вопросы, грамотно и красиво писать. Закрепить знание предыдущего урока. Познакомить с именем прилагательным. Способствовать логическому мышлению детей, связной речи, грамотного письма.
ТИП УРОКА: урок получения новых знаний.
МЕТОДЫ:словесный, групповой, наглядный, объяснительный.
ОБОРУДОВАНИЕ:сказочные герои, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Настрой на урок.
Прозвенел звонок.
Повернитесь друг к другу.
Улыбнитесь, пожелайте удачи.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Прозвенел звонок.
Ты проверь дружок.
Все на месте, все в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка.
Работа по теме.
1. Проверка домашнего задания.
2. Минутка чистописания Пп.
Написание слов с этой буквой. (Парта, папка, полка, папа.)
3. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня у нас с вами не простой урок. На уроке мы будем играть в игры. Будем узнавать новое, повторять изученное, играя и выполняя задания.
4. Игра «Заморочки».
Подумайте и угадайте слова, переставив местами слоги.
Рёбеза (береза)
Вакоро (корова)
Лапток (платок)
Басока (собака)
Запишите и запомните эти слова.
5. Повторение. Игра «Ну погоди».
Волку с зайцем дали в школе задание, ну они ни как не могут справиться с ними. Нужно слова, разобрать которые отвечают на вопрос Кто? отдельно, и на вопрос Что? тоже отдельно.
КТО?ЧТО?
Заяц цветок
Кошкамашина
Лошадьмяч
- Почему вы их так распределили? Как называются эти слова?
Скажите какими бывают имена существительные? (одушевленные, неодушевленные).
Опишите эти предметы.
На какие вопросы отвечают слова которые вы назвали?
6. Формирование новых знаний.
- Сегодня тема нашего урока имя прилагательное. Имена прилагательные отвечают на вопрос какой? какая? какое? какие? Обозначает признаки предмета.
7. Работа по книге стр. 132
Лес (какой?) зеленый
Гора (какая?) высокая
Солнце (какое?) яркое
Цветы (какие?) красивые
8. Игра. Задание «Деда Буквоеда».
Упр. 581
Списать предложения. Подчеркнуть имена прилагательные.
(лёгкий, зимний, утренняя, раннее, зимний).
9. Минутка отдыха.
(Дети выполняют физминутку под песню «Танец маленьких утят»).
10. Игра с Белоснежкой и семи гномами «Вопрос подбирай».
Подберите вопросы к словам:
Ночь (какая?) короткая; ветер (какой?) свежий; почки (какие?) душистые; воздух (какой?) свежий; утро (какое?) раннее;
11. Игра «Слова заблудились».
Найдите среди слов имена прилагательные.
Зимний, зима, класс, работать, классная, домашняя, домик, убирать, короткое, время.
Итог урока.
Ребята, о каких словах мы сегодня говорили? (об именах прилагательных).
Расскажите о том, что мы сегодня проходили?
Домашнее задание упр. 583.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108257-urok-russkogo-jazyka-2-klass-tema-ponjatie-ob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.