Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2015

Счастливая семья

Формирование у детей основ ответственного подхода к будущей семейной жизни. Практические методы и игровые упражнения для дошкольных педагогов, направленные на развитие чувства долга, взаимопонимания и уважения. Конспекты занятий, сценарии ролевых игр и дидактические материалы, которые помогут заложить у ребенка правильные семейные ценности и представления о гармоничных отношениях в семье.

Содержимое разработки

Устный журнал

«Счастливая семья»

Тема:«Счастливая семья»

Форма: устный журнал.

Цель: Воспитывать у детей чувство ответственности к планированию будущих семейных отношений.

Задачи:

1. Дать представления о семейном счастье;

2. Стимулировать размышление о семейных ценностях и обсуждение их значимости;

3. Дать понятие о роли родителей в воспитании детей;

4. Формировать умение работать в коллективе.

Оформление стенда: название темы«Счастливая семья» высказывание: «В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня своё достоинство, надо уметь уступать друг другу» (В. А. Сухомлинский).

Оборудование:

1.Компьютер, проектор.

2.Чистые листы, ручки.

3.Листики деревьев.

Ход занятия.

I. Часть. Введение.

1. Вступительное слово соц. педагога:

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости,мне очень приятно видеть вас на нашем мероприятии (слайд 1) «Счастливая семья». (слайд 2)

Я неслучайно выбрала тему устный журнал «Счастливая семья». Вы взрослые девушки, пройдёт немного времени, и каждая из вас создаст свою семью. Мне очень хочется, чтобы вы ответственно отнеслись к этому событию в вашей жизни, чтобы ваша семья была дружной и счастливой.

Что значит счастливая семья? Как вести себя, чтобы сделать семейную жизнь более счастливой? На эти вопросы мы постараемся сегодня найти ответы.

Наше занятие пройдёт в форме устного журнала.

II. Часть. Основная. (слайд 3)

1. Рефлексия настроения: «Дерево чувств».

Первая страница устного журнала «Дерево чувств». С помощью листочков от дерева постарайтесь выразить своё настроение и эмоциональное состояние. Хочу напомнить, какому настроению соответствует какой цвет: (слайд 4)

Красный – восторженный;

Оранжевый – радостный;

Жёлтый – светлое, приятное;

Зелёный – спокойное;

Синий – грустное;

Фиолетовый – тревожное, напряжённое;

Чёрный – упадок, уныние.

( Воспитанницы прикрепляют листочки на крону дерева). (слайд 5)

2. Какая семья считается счастливой?

Вторая страница устного журнала, – «Какая семья считается счастливой?»

Для этого вам необходимо разделиться на 2 группы.

Методом «мозгового штурма» необходимо ответить на поставленный вопрос. На чистом листе вам надо записать основные критерии счастливой семьи. А затем представить свою позицию.

Работаете 5 минут, затем отвечают. (слайд 6)

(Слайд – Хочу представить вам критерии, опрашиваемых людей, которые уже состоят в браке.

Взаимная любовь, верность, искренность, терпимость, умение прощать, совместное ведение хозяйства, материальный достаток, уважение интересов другого, наличие детей, семейные традиции, умение разрешать конфликтные ситуации, доброта, нежность.)

3.Семейное счастье. (слайд 7)

Перелистываем следующую страницу нашего журнала. Она называется «Семейное счастье».

В США большой популярностью пользуется книга психотерапевта Джона Готтмана, в которой рассказывается  о доступных методах достижения семейного счастья. Джон  Готтман – профессор с мировым именем, семейные отношения – его специальность. Давайте познакомимся с некоторыми основными принципами, при соблюдении которых, по мнению доктора Готтмана, современная семья может существовать, избегая серьёзных конфликтов.

(8 слайд) 1. Принцип дружбы.

Оказывается, основы построения счастливой семьи очень просты. В центре теории Джона Готтмана находится одна простая истина – счастье супружеских пар базируется на дружбе. Каждый из них  постоянно оказывает внимание своему спутнику жизни, и это проявляется в любых самых незначительных мелочах.

(9 слайд) 2. Принцип. Знать о партнёре всё.

Очень часто супруги имеют лишь смутное представление о радостях, предпочтениях или антипатиях и страхах другого. Но в семьях, где поддерживаются духовные отношения, каждому партнёру хорошо знаком внутренний мир другого.

 И это относится к любой мелочи. Например, если жена готовит салат, она точно знает, какой соус предпочитает её супруг. В то же время, если она задерживается на работе, он не забудет записать для неё очередную серию её любимого телесериала. Скажите, мелочи? Но из них складывается вся наша жизнь.

(10 слайд) 3. Принцип. Задушевный разговор как лекарство от стресса.

В семьях, где супруги в состоянии освободить друг друга от бремени психологических и физических нагрузок, становятся только крепче.

Вечерняя беседа на тему «Как прошел день?» позволяет расслабиться и одновременно даёт заряд бодрости  на следующее утро. Джон Готтман рекомендует уделять такому времяпрепровождению от 20 до 30 минут.

(11 слайд) 4. Принцип. Разделение власти.

Многочисленные исследования Готтмана показали, что семья, где муж  с уважением относится к жене, делит с ней управление семьёй и принимает решение вместе с ней, способна устоять в любой жизненной буре.

(12 слайд) 5. Принцип. Полезные ритуалы.

        Брак – это не только рождение и воспитание детей, исполнение обязанностей по дому. Брак – это и определённая духовная связь в рамках особых отношений, богатых символами и ритуалами.

Введите в будущем в свои семьи свои семейные традиции, и это послужит её укреплению.

Например, устраивайте праздники, встречи с друзьями или отмечайте даже самые незначительные успехи членов своей семьи.

(13  слайд) «Свод правил семейного воспитания».

Мы перелистываем следующую страницу журнала, она называется «Свод правил семейного воспитания».

Как мы уже сказали счастливая семья, где есть дети. Но какие сложные и важные вопросы семейного воспитания приходится решать супругам. Недаром известная героиня из мультфильма «Малыш и Карлсон» Фреккенбок заявила: «Какая мука воспитывать детей!»

Действительно, чему воспитывать? Как воспитывать? Многие взрослые задают вопрос. А как считаете вы, что необходимо для хорошего воспитания детей? (Ответы детей)

Молодцы!А сейчас давайте обобщим все то, что вы сказали.

(14слайд)

1. Для хорошего воспитания детей необходимо взаимопонимание родителей.

 2. Родители должны помнить, что их ребёнок берёт с них пример.

   3. Надо приучать детей к порядку, к труду.

4.  Нужно учить детей правильно понимать слова «можно», «нужно», «нельзя».

5. Родителям надо интересоваться делами ребёнка, его учёбой, поддерживать его в трудные минуты, помогать в случае необходимости выполнять домашнее задание.

6. Наказывать ребёнка надо, но только за самые серьёзные проступки, без рукоприкладства.

7. Больше объяснять, говорить, общаться с детьми, чтобы они не были безразличными.

8. Не обманывать детей ни в чём.

4. Упражнение «Импульс».

Чтобы восстановить силы, мысли, рабочее состояние выполним упражнение «Импульс». Давайте встанем в круг. Возьмёмся за руки. Передавать «импульс» будем сжатием руки друг другу.  «Импульс» отправлять буду я. Итак, начинаем. Я передаю «импульс» тепла. (Каждый участник сжимает правой рукой руку рядом стоящего, передавая таким образом «импульс», когда импульс вернётся к ведущему, он вновь его отправляет). Я передаю импульс добра… Я передаю импульс радостного настроения… Я передаю импульс счастья…

Отдохнули, восстановили силы. Перелистнём страницу журнала.

(14 слайд)

5. Распределение обязанностей в семье.

Она называется «Распределение обязанностей в семье».

-Вам предстоит распределить обязанности среди членов семьи. Наклеить словосочетания на чистые листы и ознакомить с ними нас. (Работаем 5 минут).

(Словосочетания, заранее заготовленные на полосках бумаги): мыть посуду, мыть полы, мыть обувь, вытирать пыль, стирать, готовить завтрак, готовить обед, готовить ужин, готовить в выходные дни, ухаживать за домашними животными, пылесосить в доме, поливать комнатные растения, заниматься с младшими детьми, выносить мусор, сходить в магазин, прибить что-нибудь, колоть дрова, чинить одежду, ремонтировать что-нибудь.  

6. Дерево семейных ценностей.

Мы переходим  к последней странице устного журнала – это «Дом семейных ценностей».

- Для этого задания я предлагаю вам объединиться в одну группу, чтобы вы смогли прийти к единому мнению.

- Вам предлагается список ценностей, которые люди, как правило, отмечают как важные для совместной жизни. Посмотрите, пожалуйста, список. Если необходимо, дополните его своими ценностями. (Приложение №2).

Список ценностей:

Наличие общих интересов

Взаимное уважение членов семьи

Любовь

Преданность

Материальное благополучие

Дисциплина

Выполнение всеми членами семьи своих обязанностей

Совместное проведение свободного времени

Гостеприимный дом ( для друзей, родственников, коллег)

Дети

Сотрудничество между членами семьи

Доверие

Взаимопомощь

Искренность

- Посмотрели, далее вам предлагается проранжировать данные семейные ценности, то есть определить, какие из ценностей являются основными, какие – менее значимыми, а какие вовсе второстепенными. (Проставьте цифры от 1 до 14 напротив ценностей  в зависимости от значимости). Работаем 5-7 минут.

- Проранжировали?  Пришли к общему мнению.

На заключительном этапе этого задания вам надо отобразить эти ценности на «дереве семейных ценностей». Но таким образом, чтобы корнями дерева стали  наиболее значимые ценности, ствол составили  чуть менее важные, а ветвями и листьями – те ценности, которые тоже важны, но менее значимы.

Ценности у меня уже приготовлены, вам надо распределиться, кто какие ценности, куда будет прикреплять.

III. Часть. Заключительная.

1.Рефлексия настроения: «Дерево чувств».

Вернёмся к «Дереву чувств», с помощью листочков сообщите: как изменилось у вас настроение? (Воспитанники на крону второго дерева вывешивают листочки).

- Я напоминаю, кому это необходимо, какому настроению, соответствует какой цвет.

(Слайд 15)

Ребята скажите, чем занимались на мероприятии, что нового вы узнали сегодня? (ответы детей)

Закончить наше мероприятие я хочу словами В. А. Сухомлинского « В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня своё достоинство, надо уметь уступать друг другу».

Желаю, чтобы ваши будущие семьи были самыми счастливыми!

Благодарю за участие, за вашу активность. Мне было очень приятно с вами общаться.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете.

Макаренко А. С.

2. Рост и воспитание детей — это большое, серьезное и страшно ответственное дело.

Макаренко А. С.

3. Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит — и историю мира.

Макаренко А. С.

4. От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа.

Локк Д.

5. Дети — это наше будущее! Они должны быть хорошо вооружены для борьбы за наши идеалы.

Крупская Н. К.

6. Дети — это завтрашние судьи наши, это критики наших воззрений, деяний, это люди, которые идут в мир на великую работу строительства новых форм жизни.

Горький М.

7. Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

Макаренко А. С.

8. Воспитывать... самая трудная вещь. Думаешь: ну, все теперь кончилось! Не тут-то было: только начинается!

Лермонтов М. Ю.

9. Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством.

Чэннинг У.

10. Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их — это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни.

Горький М.

11. Проповедовать с амвона, увлекать с трибуны, учить с кафедры гораздо легче, чем воспитывать одного ребенка.

Герцен А.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108475-schastlivaja-semja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки