- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по развитию речи «Маша будущая перврклассница»
Итоговое открытое занятие по развитию речи
в подготовительной группе
«Маша идет в школу»
Цель.Развитие речи детей.
Задачи. Закреплять составлять предложения, рассказ по картинке; делить слова на слоги; называть и различать звуки русского языка, умение высказывать свою мысль.
Развивать речь, внимание, память, познавательный интерес, творческие способности.
Расширять словарь детей.
Воспитывать стремление к знаниям, оказывать помощь товарищу, воспитывать у детей доброту, отзывчивость.
Оборудование: Презентация по теме “Маша идёт в школу”, кукла Маши, аудиозапись, Мнемо - таблицы с гласными звуками, школьные принадлежности, мяч, фишки.
Методы и приемы:
- наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация);
- словесные (объяснение, разъяснение, рассказывание);
- практические (игровые).
Ход занятия
1. Вводная часть.
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас будет необычное и интересное занятие. У нас в гостях ваши родители, давайте улыбнёмся им и пожелаем им хорошо провести время вместе с нами. Так же к нам в гости придет будущая первоклассница. Послушайте запись и скажите из какого она мультфильма.
(Звучит аудиозапись из мультфильма “Маши и медведь”.)
- Ребята, вы узнали, голос нашей гостьи? Какие серии про Машу вы смотрели? А давайте сами придумаем новую серию про Машу и назовём её, например, так “Маша - первоклассница”.
- А вот и наша героиня. (Логопед показывает куклу Машу). Какая она по характеру? (Весёлая, непоседливая, озорная, любознательная, любопытная, добрая…)
2. Основная часть.
1) - Ребята, как вы знаете, Маша очень непоседлива она попадает в разные истории и любит путешествовать.
2) - И вот однажды, Маша решила, что ей уже пора идти в школу. Она собрала портфель. Давайте, посмотрим, что она в него положила. По - очереди, будем вынимать по - одному предмету из портфеля, называть его и описывать. Какая у предмета форма, цвет, величина, из каких частей состоит и каково назначение предмета.
Слайд 1-8 Игра «Опиши предмет».
(Книга, ручка, альбом, краски, ластик, тетрадь, карандаш, точилка.)
- Как можно назвать все эти предметы, одним словом? (Школьные принадлежности).
(Логопед складывает всё в портфель).
Слайд 9
3) - Взяла Маша портфель и отправилась в путь. А дорога шла через леса, через реку...,ой, ребята, как же Маше перейти через реку, мостик сломан как быть я не знаю. Ребята нужно Маше помочь подобрать противоположные слова.
Внимание на экран.
Слайд 10 (Показ картинок с противоположным значением)
- А теперь, составим рассказ по этим картинкам про то, как девочка добралась до школы.
- Молодцы! Вот такая интересная и новая серия у нас получилась.
4) - А ведь в школе нужно владеть определёнными знаниями.
- Ребята, а из чего же состоят предложения? (Из слов).
- Посчитайте, сколько слов в следующем предложении? Наступила осень. (2) С деревьев опадают листья. (4)
Попробуйте придумать своё предложение, любое.
5) - Мы уже знаем, что предложения состоят из слов. А из чего состоят слова? Расскажите Маше. (Из звуков).
- На какие две группы делятся все звуки русского языка? (На гласные и согласные).
- Как произносятся гласные звуки? (Легко, свободно, поются, тянутся). А согласные? (не тянутся, не поются)
- Давайте назовём гласные звуки: А,О,У,И,Ы,Э
- Какие бывают согласные звуки? (Твёрдые и мягкие).
Поиграем в игру “Твёрдй- мягкий ”. Я “кидаю” вам твёрдый звук, вы мне назад “мягкий”. (Логопед кидает ребёнку мяч и говорит твёрдый звук, ребёнок обратно кидая, говорит мягкий звук.)
6) – Молодцы! Теперь Маша умеет считать слова в предложении и различать звуки. Но, ребята, нам ещё нужно научить нашу будущую ученицу делить слова на слоги. Покажем, как это делается? Давайте будем называть школьные принадлежности и считать в них слоги. Приготовьте для этого руки, будем прохлопывать.
Те-традь, кА-ран-даш, ли-ней-ка, у-чеб-ник, лас-тик, аль-бом, крас-ки, ки-сточ-ка…
7) – Устала Маша. Давайте поиграем.
Слайд 11 Музыкальная Физкультминутка с Машей “Динь динь детский сад …”
8) - Ой, ребята, посмотрите, нам передали большое письмо. Что же в нём? Интересно…Так это же письмо от Мишки! Он прислал нам задания, наверное, хочет проверить, справимся мы или нет. Мы постараемся?
– Итак, первое задание. Приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте слова, определите, какой звук повторяется во всех словах? Назовите его.
Дом, ком, скат, рука, кот.
Колено, полено, валенки, лист и др.
10) Второе задание. Игра «Один - много».
Слайд 12
Посмотрите на экран, сейчас появится картинка с одним предметом, Например, мяч, а тот у кого много мячей, показывает свою карточку и называет - много мячей (шар - шаров, дом - домов, цыплёнок - цыплят, игла- игл, мышка- мышки, пальто – пальто, карандаш- карандашей и т. д.)
— А если все предметы исчезнут, как мы скажем, чего не стало? (Игл, пил, мишек, мышек, шишек, ложек, ножек, кошек карандашей, пальто.)
3. Заключительная часть. – Молодцы, я напишу ответ Мишке, что вы со всеми заданиями справились. А какие задания вам понравились больше всего?
- Видите, сколько всего нужно знать и уметь, чтобы пойти в школу. Как вы думаете, теперь Машу примут в 1 класс? С 1 сентября, она, как и вы, пойдёт в школу и будет учиться на пятёрки и четвёрки.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.