Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2015

Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века. Я. П. Полонский «По горам две хмурых тучи» , «Посмотри- какая мгла»

Игнатова С.М.
учитель русского языка и литературы
Урок литературы для 6 класса раскрывает тему родной природы в творчестве поэтов XIX века. На примере стихотворений Я.П. Полонского «По горам две хмурых тучи» и «Посмотри — какая мгла» школьники учатся анализировать художественные средства, создающие живые образы. Занятие развивает умение понимать настроение и чувства лирических героев, воспитывает любовь к поэзии и родному краю, а также навыки работы в группе. Материал соответствует учебной программе.

Содержимое разработки

Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века. Я.П. Полонский «По горам две хмурых тучи…», «Посмотри- какая мгла…»

Не то, что мните вы, природа –

Не слепок, не бездушный лик.

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф.И. Тютчев.

Цели:1. Обучающие:

расширить знания учащихся о Я.П. Полонском, Е.А. Баратынском и А. К. Толстом;

закрепить умения определять способы создания образов с помощью художественных выразительных средств;

2. Развивающие:

развить интерес к поэзии - помочь вызвать зрительные образы при чтении стихов, понять настроения, чувства поэтов;

3. Воспитательные:

воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы в группах;

воспитывать любовь к родной природе.

Ход урока.

Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Слово учителя (настрой на работу) День сегодня зимний снежный и ,конечно же, чудесный. Пусть он будет лишь прекрасным и в учебе вам удачным!

Актуализация знаний. Загадаю вам загадки:

Снег на полях, лед на водах,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимою)

Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года.(Весна)

Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья((Осень)

Хорошо лежать на травке,
Слушать пенье в тишине:
Соловья, дрозда и славки. 
Время года скажите мне!(Лето)

Одна седая,

Другая молодая,
Третья скачет,
А четвертая плачет.(Зима, весна, лето, осень)

---Почему вспомнили времена года? Это наша природа, которая меняется очень часто…

--- Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его поняли?

--- Какие стихи о временах года вы помните?

( А.С. Пушкин «Зимнее утро», Н.А.Некрасов «Железная дорога», Ф.И.Тютчев «Неохотно и несмело», «Листья» ит.д.)

--- Прочитайте, какое помните наизусть.

---Попробуйте определить цели нашего урока.(чтение и изучение стихотворений русских поэтов о природе

= Перелистайте страницы учебника. Назовите авторов, с которыми будем знакомиться.

А.Слово о поэте. Яков Петрович Полонский прожил долгую и не очень счастливую жизнь. Писательская деятельность – шесть десятилетий.
Родился и вырос в Рязани в небогатой дворянской семье. В двадцать лет без гроша в кармане, но с заветной тетрадью стихов приехал в Москву. Через год, в 1840 году впервые напечатался в журнале, а в 1841 году издал небольшой сборник стихов «Гаммы», который имел успех.

Стихи Полонского мелодичны, напевны, многие из них положены на музыку: «Мой костер в тумане светит», «Вечерний звон».
Свой долгий век Полонский прожил нелегко. Хотя его по достоинству оценили такие люди, как Тургенев и Некрасов, Тютчев и Фет, хотя у него учились Иван Бунин и молодой Блок, он не знал настоящего большого успеха. С горечью говорил: «Не велика моя нива, не весела моя жатва».
Но через всю жизнь пронес он веру в чудесную силу поэзии и высокое назначение поэта. В лучшем, что им написано, он останется прекрасным лирическим поэтом – искренним, музыкальным. Давайте послушаем стихотворение Якова Полонского:

Б. Чтение стихотворения:

По горам две хмурых тучи

Знойным вечером блуждали

И на грудь скалы горючей

К ночи медленно сползали.

Но сошлись – не уступили

Той скалы друг другу даром

И пустыню огласили

Яркой молнии ударом.

Грянул гром – по дебрям влажным

Эхо резко засмеялось.

А скала таким протяжным

Стоном жалобно сказалась,

Так вздохнула, что не смели

Повторить удара тучи

И у ног скалы горючей

Улеглись и обомлели…


В. Словарная работа*:

Горючий (разг.) – несчастный.

Огласить – 1. Наполнить какими-нибудь громкими звуками.

Дебри – 1. Места, заросшие непроходимым лесом.

Обомлеть – цепенеть, ослабеть от неожиданности.

Г. Повторение художественно-выразительных средств

Олицетворение-

Эпитет –

Метафора -

Д.Анализ строк Полонского и выявление художественно выразительных средств.

Полонский рисует летний горный пейзаж, знойный вечер переходит в ночь.
Пейзаж очень динамичен – это впечатление создают глаголы движения, действия. «Блуждали», «сползали», «сошлись» - «не уступили», «огласили», «грянул», «засмеялось», «сказалась», «вздохнула», «не смели повторить», «улеглись и обомлели» - так постепенно нарастает и успокаивается действие.
Пейзаж этого стихотворения контрастен, резок: тучи, скалы, пустыня, гром, яркая молния, раскаты эха. Аллитерация (повторение согласных звуков – «р») позволяет нам не только увидеть, но и услышать все происходящее.
Живость картине также придают олицетворения (тучи блуждали, эхо засмеялось, скала стоном сказалась, вздохнула). Этот стон утихомиривает пейзаж: не смели повторить удара тучи, улеглись и обомлели.
Эпитеты (хмурые тучи, знойный вечер, влажные дебри, скала горючая) – создают тревожную картину, передают настроение стихотворения.

Е. Комментарий учебника

Ё В другом его стихотворении – описание прекрасного ночного пейзажа. Поэт уже в первой строчке просит разделить нам с ним очарование ночи. Давайте так и сделаем.

Посмотри – какая мгла

В глубине долин легла!

Под её прозрачной дымкой

В сонном сумраке ракит

Тускло озеро блестит.

Бледный месяц невидимкой,

В тесном сонме сизых туч,

Без приюта в небе ходит

И, сквозя, на всё наводит

Фосфорический свой луч

.

Словарная работа:

Мгла – непрозрачный воздух от тумана, сумерек.

Дымка – лёгкая, как дым пелена.

Сумрак – полумрак.

Сонм (устар.) – собрание, множество.

Фосфорический – светящийся бледным светом.

Вывод:Оба эти стихотворения показались нам замечательными. Мы увидели, с какой любовью, наблюдательностью писал свои стихи Яков Полонский.

Сегодня на уроке мы увидели, с какой любовью, наблюдательностью, мастерством писал русский поэт XIX века Я.П.Полонский, какие точные, красочные слова и выражения использовали. Эти поэты обладали удивительным даром: даром рисовать словами, так же как художники рисуют карандашом и кистью.

Заключительное слово учителя. Стихи нам помогают открывать красоту родного края, призывают охранять всё живое, учат понимать язык природы. Поэзия - великое чудо. Но откроется оно, как и чудо, не сразу и далеко не всякому, а только человеку умному и доброму, чуткому и внимательному.

Постарайтесь же стать такими!

А сейчас предлагаю вам разгадать кроссворд.

1П

2

О

33Э

4

Т

5

Ы

6

О

7П

8

Р

9

И

10

Р

11

О

12

Д

13

Е


1 – описание природы в литературном произведении.

2 – Алексей Константинович …

3 – определение, прибавляемое к названию предмета для большей изобразительности.

4 – Фёдор Иванович …

5 – Евгений Абрамович …

6 – Яков Петрович …

7 – один из художественных приёмов, использующийся в стихотворениях.

8 – употребление слов или выражений в переносном смысле на основе сходства.

9 – Иван Саввич …

10 – изображение неживых предметов в виде живых существ.

11 – Аполлон Николаевич …

12 – исключительное по своим достоинствам произведение искусства, литературы.

13 – Афанасий Афанасьевич …

Рефлексия урока. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая началофразы из рефлексивного опросника (Приложение)

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного опросника:

сегодня я узнал…

было интересно…

было

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.

Домашнее задание.

Выучить одно стихотворение Полонского наизусть. Попробуйте описать вашу прогулку зимой. Продумайте план. Найдите эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения, которые помогут почувствовать ваше настроение и отношение к увиденному. Можно написать четверостишие.

Ответы

1

П

е

й

з

а

ж

2

Т

О

л

с

т

о

й

3

Э

п

и

т

е

т

4

Т

ю

Т

ч

е

в

5

Б

а

р

а

т

Ы

н

с

к

и

й

6

П

о

л

О

н

с

к

и

й

7

П

о

в

т

о

р

8

М

е

т

а

ф

о

Р

а

9

Н

И

к

и

т

и

н

10

о

л

и

ц

е

т

в

о

Р

е

н

и

е

11

М

а

й

к

О

в

12

ш

е

Д

е

в

р

13

Ф

Е

т

1.было интересно…

2.было

3.я выполнял задания…

4.я понял, что…

5.теперь я могу…

6.я почувствовал, что…

7.я приобрел…

8.я научился…

9.у меня получилось …

10.я смог…

11.я попробую…

12.меня удивило…

13.урок дал мне для жизни…

14. мне захотелось

15.сегодня я узнал

1.было интересно…

2.было

3.я выполнял задания…

4.я понял, что…

5.теперь я могу…

6.я почувствовал, что…

7.я приобрел…

8.я научился…

9.у меня получилось …

10.я смог…

11.я попробую…

12.меня удивило…

13.урок дал мне для жизни…

14. мне захотелось

15. сегодня я узнал

1.было интересно…

2.было

3.я выполнял задания…

4.я понял, что…

5.теперь я могу…

6.я почувствовал, что…

7.я приобрел…

8.я научился…

9.у меня получилось …

10.я смог…

11.я попробую…

12.меня удивило…

13.урок дал мне для жизни…

14. мне захотелось

15.сегодня я узнал

1.было интересно…

2.было

3.я выполнял задания…

4.я понял, что…

5.теперь я могу…

6.я почувствовал, что…

7.я приобрел…

8.я научился…

9.у меня получилось …

10.я смог…

11.я попробую…

12.меня удивило…

13.урок дал мне для жизни…

14. мне захотелось

15. сегодня я узнал

1.было интересно…

2.было

3.я выполнял задания…

4.я понял, что…

5.теперь я могу…

6.я почувствовал, что…

7.я приобрел…

8.я научился…

9.у меня получилось …

10.я смог…

11.я попробую…

12.меня удивило…

13.урок дал мне для жизни…

14. мне захотелось

15.сегодня я узнал

1.было интересно…

2.было

3.я выполнял задания…

4.я понял, что…

5.теперь я могу…

6.я почувствовал, что…

7.я приобрел…

8.я научился…

9.у меня получилось …

10.я смог…

11.я попробую…

12.меня удивило…

13.урок дал мне для жизни…

14. мне захотелось

15. сегодня я узнал

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108987-rodnaja-priroda-v-stihotvorenijah-russkih-poj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
