- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час для обучающихся 8 классов «Насилие и закон»
Классный час для учащихся 8 класса
подготовила Цунская Ирина Анатольевна
Социальный педагог МБОУ средней
общеобразовательной школы №60
Ленинского района
города Нижнего Новгорода
Классный час «Насилие и закон»
Цель: донести до подростков понятие о насилии, о возможностях его предотвращения, о законах, защищающих жертву.
Ход мероприятия:
Сегодня мы будем говорить о деликатной теме, для кого-то она может быть неприятная, для кого-то - новая. Но мы должны об этом говорить, потому что с врагом легче бороться, когда его знаешь. Мы живем с вами в очень сложное и жесткое время. Преступления среди подростков увеличиваются с каждым днем. Причем того не осознавая мы можем сами встать по ту или иную сторону закона. Так чтобы этого не произошло давайте поговорим на тему «Насилие и закон».
Ответьте пожалуйста на вопрос: «Что такое насилие?»
(Учащиеся предлагают свои варианты).
Так вот ребята. На самом деле насилие делится на 6 форм, каждая из которых имеет свою характеристику, и свои меры наказания.
Итак, давайте прослушаем их (дети по очереди зачитывают виды насилия, предложенные им на карточках). Идет обсуждение каждого вида насилия, приводятся примеры.
Физическое
Психическое
Сексуальное
Экономическое
Эмоциональное
Пренебрежение нуждами ребенка.
Итак давайте еще раз обобщим все формы насилия. (обобщение)
А теперь я вам предлагаю заполнить анкету:
Ваш пол: мужской/женский.
Возраст
Допускал ли кто-нибудь по отношению к вам насилие, какое?
Испытывали ли вы насилие по отношению к себе в школе от сверстников?
Испытывали ли вы по отношению к себе насилие дома?
Пытались ли вы защитить себя?
Кому вы смогли рассказать о случившемся насилии над вами (друзьям, родителям, учителю, психологу, социальному педагогу, брату или сестре, милиции, никому)?
Обсуждение некоторых вопросов анкеты.
Ребята спасибо вам большое за ответы. Давайте продолжим беседу дальше. Существует два вида насилия: словесное (вербальное) и физическое (невербальное). (Объяснение названий)
Многие испытывали насилие над собой, но ведь никто этого не хочет. Так откуда же оно возникает, как вы думаете что движет в этот момент человеком? Рассуждения детей.
Сейчас мы с вами разделимся на группы. Каждая группа получает свой вопрос для обсуждения. А потом мы вместе постараемся проанализировать этот вопрос.
Вопросы:
Кто является жертвой насилия, а кто – свидетелем?
Какие виды насилия вы видели, когда и где?
К кому обращаться за помощью, если насилие произошло?
Как можно предотвратить насилие?
Не думайте, что насилие можно совершать, не боясь быть наказанными. Наши законы нас охраняют. Я не случайно принесла с собой УК РФ. Это именно тот кодекс, который защищает нас от насилия. В уголовном кодексе есть законы, на основании, которых можно возбудить уголовное дело в отношении вашего обидчика. Статьи отвечающие за различные формы насилия (статьи 116, 119, 130, 129, 111, 112, 115 УК РФ).
Можно зачитать содержание некоторых статей.
Насилие в любой форме неприемлемо. Мы должны уважительно относится друг к другу, уметь контролировать свое поведение, думать о том, что мы говорим по отношению к окружающим. Чтобы быть защищенным от насилия и не оказаться самим по другую сторону закона.
Спасибо вам за интересную дискуссию на очень актуальную тему в сегодняшнее время.
Карточки
Физическое насилие – это когда бьют, толкают, таскают за волосы, раздают пинки и подзатыльники.
Психологическое насилие – это оказание давления, унижение, угроза, порча принадлежащих вещей.
Эмоциональное насилие – это грубые окрики, оскорбления, унижение чувства собственного достоинства, постоянная критика.
Экономическое насилие – это когда не дают денег, контролируют, сколько и куда потратил, лишают собственных денег, во всем ограничивают.
Сексуальное насилие – это изнасилование, принуждение к сексуальным отношениям, пошлые домогательства, вульгарные выражения.
Пренебрежение нуждами ребенка – это отсутствие заботы, ограничение в еде, лишение одежды, лишение медицинского ухода, лишение жилья.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109671-klassnyj-chas-dlja-obuchajuschihsja-8-klassov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.