Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2015

Ягоды и грибы. Лес осенью

Готовое тематическое планирование на неделю для подготовительной логопедической группы ДОУ по теме «Ягоды и грибы. Лес осенью». Комплекс материалов включает структурированные конспекты занятий, развивающие игры, речевые упражнения и творческие задания. Помогает организовать воспитательно-образовательный процесс, расширить словарный запас детей и закрепить знания о сезонных изменениях в природе, съедобных и несъедобных дарах леса.

Содержимое разработки

Тема: "Ягоды и грибы Лес осенью."

Дата 27.10.14 Понедельник

Групповая, подгрупповая работа

ОД в режимных моментах

Утро

Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей

Утренняя гимнастика физ.зал (8. 20 – 8.30) № 9

Артикуляционная гимнастика № 9

Пальчиковая гимнастика"Грибы"

Логопедическая пятиминутка П/и "За грибами"

Труд в уголке природы: уход за комнатными растениями

Цель: воспитание бережного отношения к растениям.

Рассматривание иллюстраций по теме "Ягоды"

Д/и "Что сначала, что потом" - определить правильную последовательность

Игра "Какие ягоды положили в компот?", "Какие ягоды не положили, почему?" на развитие речи и логики

НОД №1

НОД №2

НОД №3

9.00-09.30 Познавательное развитие (формирование целостной картины мира, расширение кругозора)

«Ягоды и грибы»» Стр.149 Нищева №9

9.40 – 10.10 Речевое развитие (развитие речи) по плану логопеда

16.40 – 17.10 Физическое развитие (физическая культура) по плану физ. работника

Прогулка

Цели: расширять представления о предметах и явлениях природы, взаимосвязи природы и человека; продолжать упражнять детей в умении выделять и описывать характерные особенности знакомых растений; развивать познавательный интерес; воспитывать любовь к природе.

Наблюдение за осадками

Педагог вместе с детьми наблюдает ненастье за окном.

Небо покрыто дождевыми, тяжелыми, свинцовыми тучами, дует ветер, качая ветви деревьев. Понаблюдать, как стучит дождь по окнам, как стекают струйки воды по стеклам, какие на дорожках лужи.

Вопросы: Какая погода? (Дождливая, ненастная.) Какой дождь? (Мелкий, моросящий, затяжной, холодный и др.) Сравните его с летним дождем. Что меняется в природе, когда идет дождь?(Птицы спрятались в укрытия, они притихли, не слышно их голосов. Многие цветочные растения закрыли свои цветки.) Для чего? (Чтобы не замочить поспевающие семена и не смыть пыльцу.)

Примета: к обеду небо прояснилось, появились высокие кучевые облака – к ясной погоде.

Поговорки и пословицы: «Осенью ложка воды – ведро грязи»; «Осень студит воду».

Стихотворение:

Рано, рано поутру

Выгляни в окошко:

Дождик бегал по двору,

Поиграл немножко.

Он деревья поливал,

Тротуар, лужайки,

И Максимкин самосвал

Отыскал под лавкой.

Загадка:

Без пути и без дороги ходит самый длинноногий,

В тучах прячется, во мгле, только ноги на земле. (Дождь.)

Дидактическая игра «Стоп! Палочка, остановись!».

Цель: упражнять в самостоятельном назывании слов и четком произношении звуков в них.

Ход игры. Дети становятся в круг, воспитатель – в центре. Воспитатель говорит, что они будут описывать животное, и каждый ребенок должен что-то сказать о нем. Например: воспитатель говорит: «Медведь!» – и передает палочку ребенку, тот отвечает: «Бурый!» – и передает палочку следующему. Кто не сможет ничего сказать о животном, выходит из игры.

Подвижная игра «Караси и щука».

Наблюдение за березами

Педагог предлагает назвать отличия березы от других деревьев, погладить ее ствол, найти шероховатость и неровности. Посмотреть на тоненькие ветки березки(кое-где остались потемневшие листья и плоды); найти листья березы на земле.

Приметы: если в октябре лист с березы и дуба опадет не полностью, будет холодная зима; если в начале октября лист с березы не опал – снег ляжет поздно.

Поговорки и пословицы: «Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени»; «Не суди о дереве по коре».

Стихотворение:

БЕРЕЗКА

Эта модница лесная

Часто свой наряд меняет:

В шубке белой – зимой,

Вся в сережках – весной,

Сарафан зеленый – летом,

В день осенний – в плащ одета.

Если ветер налетит,

Золотистый плащ шуршит.

И. Семенова

Загадка:

Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней май сережки дарит ей. (Береза.)

Дидактическая игра «Исправь ошибку».

Подвижная игра «Лягушки и цапля».

(Васильева)

Работа перед сном

После сна

Чтение художественной литературы.

Чтение Сутеев «Под грибом».

Продолжать совершенствовать культуру еды: правильно пользоваться столовыми приборами.

Взбадривающая гимнастика, закаливание, музыкотерапия. Привлечь детей к здоровому образу жизни, создать хорошее настроение и заряд бодрости

Вечер

16.00 – 16.30 Региональный компонент «Наш дом – Югра»

Конкурс рисунков «Обитатели тайги» Цель: расширять знания о животных нашего края.

Свободная игровая деятельность.

Рассматривание альбомов, иллюстраций в книжном уголке на тему "Лес осенью"

С.р.и. "Семья" - совершенствовать умения самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку

"Разложи по порядку" - знать последовательность времен года; уметь называть их признаки Итоговые дни по лексическим темам Е. Алябьева

Д/и "Назови действие" - уметь подбирать действие по содержанию предложе­ния; активизировать знания об осенних явлениях. Итоговые дни по лексическим темам Е. Алябьева

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа с детьми прописана в журнале учета

«Самый красивый осенний лист». акварель

закрепить признаки осени

Работа с родителями

Ознакомить родителей с темой недели, информировать их об образовательных и воспитательных целях недели через информационный стенд «Наш день» и в индивидуальных беседах.

Папка – передвижка «Волевая готовность ребенка к школе»

«Уголок здоровья»

Еженедельная информация об оздоровительных мероприятиях.

Беседа «Как правильно подобрать одежду для прогулки».

Тема: "Ягоды и грибы Лес осенью."

Дата 28.10.14 Вторник

Групповая, подгрупповая работа

ОД в режимных моментах

Утро

Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей

Утренняя гимнастика муз. зал (8.20 – 8.30) № 9

Артикуляционная гимнастика № 9

Пальчиковая гимнастика"Грибы"

Дежурство по столовой приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой

Д/иИгры с мячом «Съедобные — несъедобные грибы»,знать названия съедобных и несъедобных грибов, их отличительные особенности; уметь быстро реагировать на ко­манду педагога, ловить мяч, не прижимая к груди.

НОД №1

НОД №2

НОД №3

НОД № 4

9.00-9.30 Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)

. Количество и счет Стр.92 Васильева №17

9.40 -10.10 Логопедическая образовательная деятельность (по подгруппам) по плану логопеда

10.20 – 10.50 Художественно – эстетическое развитие (музыка) по плану музыкального работника

15.20 – 15.50 Художественно – эстетическое развитие (лепка, аппликация)

Аппликация на тему «Осенние картины» Лыкова стр 48 № 9

Прогулка

Цели:продолжить формирование умения устанавливать простейшие связи между изменениями в неживой и живой природе; продолжать знакомить с многообразием явлений природы.

Рассматривание одежды детей и взрослых

Педагог наблюдает вместе с детьми. Все живые существа готовятся к холодному сезону по-разному: дикие животные отращивают длинную шерсть (песец, лиса, норка, волк, зимующие птицы); звери запасают корм, изменяют окраску шерсти для защиты от врагов.

Педагог обращает внимание на одежду людей (на предметы одежды, сравнивая их с летними). Человек надевает теплую одежду; отапливает жилище; запасает овощи и фрукты на зиму.

Стихотворение:

ЗОНТ

Погода начала сердиться –

Весь день льет дождик за окном.

И, чтобы мне не простудиться,

Гулять я буду под зонтом.

Загадка:

Отгадай загадку: кто мы? В ясный день сидим мы дома.

Если дождь, у нас работа: топать-шлепать по болотам.

(Резиновые сапоги.)

Дидактическая игра «Стоп! Палочка, остановись!».

Подвижная игра «Мяч водящему».

Наблюдение за погодой

Педагог наблюдает вместе с детьми за тем, что в октябре появляются первые заморозки на почве. Утром крыши домов, трава, дорожки припорошены инеем (под лучами солнца остаются только блестящие капли). Во время заморозков появляется изморозь(ледяная корка на всех предметах).

Образование изморози и инея. (Изморозь образуется при тумане, иней образуется из водяного пара в воздухе.)

Приметы: осенью серенькое утро – жди красного денька; осенний иней – к сухой и солнечной погоде, к теплу.

Загадка:

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю.

Но не касаюсь сосен и елочек. Я… (осень).

Дидактическая игра «Вспомни разные слова».

(Васильева)

Работа перед сном

После сна

Чтение художественной. литературы.

Чтение рассказов В. Зотова из книги «Лесная мозаика» («Брусника», «Земляника», «Малина», «Мухо­мор», «Подберезовик»)

Продолжать совершенствовать культуру еды: есть аккуратно, бесшумно, сохраняя правильную осанку.

Взбадривающая гимнастика, закаливание, музыкотерапия. Привлечь детей к здоровому образу жизни, создать хорошее настроение и заряд бодрости

Вечер

Свободная игровая деятельность.

Игровая деятельность в музыкальном уголке.Осень в музыке

уметь внимательно слушать музыкальный фрагмент; вклю­чать воображение, вспоминать образы, связанные с осенью, Итоговые дни по лексическим темам Е. Алябьева

Логопедическая пятиминутка П/и "За грибами", упр. "Подумай и отгадай"

Опыты с губкой, и водой знать о том, что шляпка гриба пористая, а ножка волок­нистая; уметь проверять теоретические знания на опыте, делая вы­воды о том, что пористое вещество быстро вбирает влагу и вредные вещества из воздуха и почвы; высказывать суждения и делать умозаключения.

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа с детьми прописана в журнале учета.

-Назвать и обосновать по картинкам, к какому периоду осе­ни относятся нарисованные явления (ранняя, золотая, поздняя).

- обобщать главные признаки грибов, сравнивать их особен­ности, выделять основные части;

Работа с родителями

Индивидуальные беседы: «Формируем навыки самообслуживания  у ребёнка».

Консультации для родителей (желтая папка) «Первый раз в первый класс»

Выставка рисунков «Учим правила движения»

Тема: "Ягоды и грибы Лес осенью."

Дата 29.10.14 Среда

Групповая, подгрупповая работа

ОД в режимных моментах

Утро

Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей

Утренняя гимнастика физ.зал (8. 20 – 8.30) № 9

Артикуляционная гимнастика № 9

Пальчиковая гимнастика"Грибы"

Труд в уголке природы: уход за комнатными растениями

Цель: воспитание бережного отношения к растениям

Рассматривание энциклопедий и книг на тему "Ягоды и грибы"

Загадывание загадок о грибах и ягодахуметь выделять в загадке характерные признаки грибов и ягод логически мыслить Итоговые дни по лексическим темам Е. Алябьева

НОД №1

НОД №2

НОД №3

НОД №4

9.00-9.30 Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)

Счет и сравнение количества предметов Стр.96 Васильева №18

9.40 – 10.10 Логопедическая образовательная деятельность (по подгруппам) по плану логопеда.

10.20 – 10.50 Художественно – эстетическое развитие (музыка) по плану музыкального руководителя

15.20 – 15.50 «Социально –коммуникативное развитие (Я, ты, мы)»

"Мимические признаки эмоций" стр 94 Князева, стр 266 Азбука

Прогулка

Цели:уточнить представления об изменении образа жизни птиц осенью; установить связи между погодой, изменениями состояния растений и образом жизни известных птиц; воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам, подвести к пониманию необходимости систематического их подкармливания.

Наблюдение за птицами

Педагог наблюдает вместе с детьми за тем, что с исчезновением насекомых улетают многие птицы, которые ими питаются:ласточки, стрижи, скворцы. Поздней осенью становится меньше корма и для других птиц, они перелетают ближе к людям (зимующие птицы), надеясь, что их покормят.

Примета: вороны летают стаями и беспрерывно каркают – к дождю.

Поговорки и пословицы: «И птица чует, что холод будет»; «Гуси летят – зимушку на хвосте тащат».

Стихотворение:

ВОРОБЕЙ

Среди белых голубей

Скачет шустрый воробей,

Воробушек-пташка,

Серая рубашка.

Откликайся, воробей,

Вылетай-ка, не робей!

И. Демьянов

Загадка:

В серой шубке перовой и в морозы он герой,

Скачет, на лету резвится, не орел, а все же птица. (Воробей.)

Дидактическая игра «Где что можно делать?».

Цель: активизировать в речи детей глаголы.

Ход игры. Воспитатель задает вопросы, дети отвечают на них.

Что можно делать в лесу? (Гулять, собирать грибы, ягоды, охотиться, слушать пение птиц, отдыхать.)

Что делают в больнице? Что можно делать на реке?

Подвижная игра «Гуси-лебеди».

Наблюдение за воробьями

Педагог обращает внимание детей на воробьев. Воробьи – неутомимые летуны, а по земле передвигаются пружинистыми прыжками, попеременно переставляя ноги. Существуют два вида воробьев: домовый (или городской) и полевой, живущий в полях. В рационе полевого воробья преобладают насекомые. Домовый воробей питается в основном растительной пищей, но птенцов выкармливает и сам весной питается насекомыми. В городах и поселках придерживается мест, где есть зерно. Воробьи – смелые и ловкие птицы. Они снуют по улицам среди проезжающих машин и идущих людей. Поймать воробья – дело нелегкое, даже кошки редко ловят этих птиц, у них быстрая реакция на опасность и хорошая память.

Примета: воробьи в ненастную погоду весело чирикают – к ясной погоде.

Дидактическая игра «Какая, какой, какое?».

Цель: учить подбирать определения, соответствующие данному примеру, явлению.

Ход игры.Воспитатель называет какое-нибудь слово, а играющие по очереди называют как можно больше признаков, соответствующих данному предмету.

Белка – рыжая, шустрая, большая, маленькая, красивая.

Пальто – теплое, зимнее, новое, старое. И. т. д.

Подвижная игра «Не оставайся на полу».

(Васильева)

Работа перед сном

После сна

Чтение художественной литературы.

Алиева Н. «Гриб-волшебник»

Продолжать совершенствовать культуру еды: обращаться с просьбой, благодарить.

Взбадривающая гимнастика, закаливание, музыкотерапия. Привлечь детей к здоровому образу жизни, создать хорошее настроение и заряд бодрости

Вечер

Свободная игровая деятельность.

Строительная игра «Наш город»

Деятельность в уголке ИЗО: Дорисовать картинки-символы, обозначающие, как мож­но и как нельзя собирать грибы, рассказать о них. Итоговые дни по лексическим темам Е. Алябьева

Этюд «Мы — грибочки» с элементами психогимнастики. Дети превращаются в разные грибы, опираясь на воображение или используются наглядные элементы отличительных признаков грибов Итоговые дни по лексическим темам Е. Алябьева

Д/И «От какого дерева лист?»знать особенности формы и расцветки листьев деревьев осенью; уметь по сигналу быстро ориентироваться и находить нужное дерево; называть деревья,Итоговые дни по лексическим темам Е. Алябьева

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа с детьми прописана в журнале учета

использовать активный словарь (названия, признаки, дей­ствия), накопленный при изучении темы.

Работа с родителями

ПДД «Обучение детей наблюдательности на улице»

Папка для родителей (Все обо всем)

Индивидуальная беседа с родителями «Спортивная одежда для занятий физкультурой».

Тема: "Ягоды и грибы Лес осенью."

Дата 30.10.14 Четверг

Групповая, подгрупповая работа

ОД в режимных моментах

Утро

Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей

Утренняя гимнастика физ. зал (8. 20 – 8.30) № 9

Артикуляционная гимнастика № 9

Пальчиковая гимнастика"Грибы"

Дежурство по столовой приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой

Д/у «Будь внимательным»

быть внимательным, стараться запомнить признаки осе­ни; знать признаки осени, уметь выделять их в стихотворении; по выделенному признаку выбирать обозначающую его картинку Итоговые дни по лексическим темам Е. Алябьева

НОД №1

НОД №2

НОД №3

НОД №4

9.00-9.23 Речевое развитие (чтение художественной литературы)

Знакомство с произведением Д.Мамина –Сибиряка «Медведко» Стр.90 Васильева №9

09.40 -10.10 Художественно – эстетическое развитие (рисование)

«Чудесная мозаика» Лыкова 26 №17

11.35 – 12.00. Физическое развитие (на улице)

15.20-15.50 Региональный компонент «Наш дом - Югра"

КВН «Лес наше богатство» Цель: посвященный празднику леса

Прогулка

Цели:продолжать формировать представления о втором периоде осени (золотая осень); развивать умение выделять признаки осени, устанавливать причинно-следственные и временные связи, особенности приспособления растений к зиме, воспитывать познавательный интерес к природным явлениям.

Наблюдение за пасмурной погодой

Педагог наблюдает вместе с детьми за тем, что облака стали совсем другими: серыми, тяжелыми, низкими. Облака в разную погоду бывают различными. (Медленно ползут темные, почти черные облака – тучи, из них обычно идет дождь.) Солнца не видно, погода сумрачная, хмурая, не хочется выходить на улицу. Все живое прячется от наступающего дождя.

Поговорки: «Октябрь-грязник птиц провожает»; «В октябре ни сани, ни телега не годятся».

Стихотворение:

ОСЕНЬ

В золотой карете,

Что с конем игривым,

Проскакала осень

По лесам и нивам.

Добрая волшебница

Все переиначила:

Ярко-желтым цветом

Земли разукрасила.

С неба сонный месяц

Чуду удивляется,

Все кругом искрится,

Все переливается.

Ю. Капустина

Дидактическая игра «Какое бывает?».

Цель: учить классифицировать предметы по цвету, форме, по качеству, материалу, сравнивать, сопоставлять, подбирать наименования, подходящие под определение.

Ход игры. Педагог спрашивает: «Расскажите, что бывает зеленым?» (Огурец, крокодил, листик, яблоко, платье, елка.)

– Что бывает широкой? (Река, дорога, лента, улица.)

За каждое правильно сказанное слово ребенок получает фишку. Выигрывает тот ребенок, который больше всех назовет слов.

Подвижная игра «Хитрая лиса».

Цель: развивать умения детей быстро реагировать после сигнала педагога.

Ход игры. Играющие стоят по кругу с закрытыми глазами. Воспитатель проходит и дотрагивается до ребенка. Дети открывают глаза и три раза произносят: «Хитрая лиса, где ты?» После этого «лиса» выбегает в центр и говорит: «Я здесь!» Дети разбегаются, а «лиса» их ловит. Пойманные отходят в сторону.

Наблюдение за листьями

– Почему опадают листья? С каких деревьев листья опадают раньше – с молодых или старых?(Листья на деревьях желтеют сначала на вершинах, где воздух холоднее, а потом и на нижних ветках. Первыми становятся желтыми листья лип и берез.)

Падают, падают листья,Желтые, красные листья,

В нашем саду листопад.По ветру вьются, летят.

Наблюдение за падением листьев. (Потанцевать, покружиться с ними.)

Примета: коли первый снег на Сергия (8 октября), то зима установится на Михайлов день(21 ноября).

Поговорки и пословицы: «Гром в октябре предвещает бесснежную, короткую и мягкую зиму»; «Октябрь-зазимник».

Стихотворение:

ОСЕНЬ

Ветер по лесу летал,

Ветер листья все считал:

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Н. Нищева

Загадка:

Сидит – зеленеет, лежит – пожелтеет, падет – почернеет.

(Листик.)

Дидактическая игра «Где что можно делать?».

Подвижная игра «Успей подхватить».

Цель:развивать у детей ловкость и точность движений.

Ход игры. Дети встают в круг и рассчитываются по порядку номеров.

Воспитатель держит в руках палку, неожиданно отпускает ее и называет порядковый номер. Задача игрока под этим номером – подхватить палку, не сходя со своего места. Не поймал – он покидает круг. Последние оставшиеся в игре считаются самыми выдержанными и ловкими.

(Васильева)

Работа перед сном

После сна

Чтение художественной литературы.

 Толстой А. «Грибы»

Воспитывать привычку быстро и правильно умываться, насухо вытираться, пользуясь индивидуальным полотенцем

Приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол, приводить его в порядок после еды.

Взбадривающая гимнастика, закаливание, музыкотерапия. Привлечь детей к здоровому образу жизни, создать хорошее настроение и заряд бодрости

Вечер

Свободная игровая деятельность.

С.р.и "Грибники"

Д/ИЧто будет с грибами, если.. .уметь устанавливать последовательность событий, вы­ражать это в предложении. •

П/и "Где вы были?"

Пластический этюд «Я — кленовый листочек»уметь ритмично двигаться под музыку, передавая в пан­томимике образ осеннего листочка; включать воображение, память. Итоговые дни по лексическим темам Е. Алябьева

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа с детьми прописана в журнале учета.

какие бывают грибы, чем они отличаются, где растут;

Работа с родителями

Папка для родителей (красная) «Речевое развитие ребенка»

Тема: "Ягоды и грибы Лес осенью."

Дата 31.10.14 Пятница

Групповая, подгрупповая работа

ОД в режимных моментах

Утро

Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей.

Утренняя гимнастика муз. зал (8. 20 – 8.30) № 9

Артикуляционная гимнастика № 9

Пальчиковая гимнастика"Грибы"

Дежурство по столовой приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой

Лото "Лесные ягоды" - развитие мышления, памяти, внимания

Подвижная игра «Осенью в лесу» уметь внимательно слушать команды педагога, действо­вать в соответствии с ними; бегать в разных направлениях, не на­талкиваясь друг на друга; знать, как животные готовятся к зиме.

НОД №1

НОД №2

НОД №3

НОД№4

9.00-9.30 Логопедическая образовательная деятельность по плану логопеда

9.40-10.10 Познавательно – исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность (по подгруппам)

«Парусник из ракушек» Васильева стр 92 № 9

10.20 – 10.50 Физическое развитие (физическая культура) по плану физ. работника

15.20 – 15.50 – Художественно – эстетическое развитие (рисование)

«Сказка о грибах» Васильева стр 86 №18

Прогулка

Цели:развивать наблюдательность, умение называть осенние приметы, устанавливать причинно-следственные связи.

Приметы осени

Педагог с детьми наблюдают за осенними приметами в природе. (Солнце светит не так ярко, солнечных дней становится все меньше; все чаще небо закрыто тучами; не видно насекомых, видны стаи улетающих на юг птиц. Часто идут дожди, по утрам появляется изморозь.)

Приметы: луна покраснела – жди ветра-пострела; осенний иней – к сухой, солнечной погоде.

Поговорки и пословицы: «В октябре ни на колесах, ни на санях»; «В октябре на одном часу и дождь, и снег».

Стихотворение:

Туча небо кроет,

Солнце не блестит:

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Воды зашумели

Быстрого ручья,

Птицы улетели

В теплые края.

А. Плещеев

Загадки:

Летают, кружатся, на землю ложатся,

С земли не встают и тут пропадут. (Листья деревьев.)

Дождик с самого утра, птицам в дальний путь пора.

Громко ветер завывает. Это все когда бывает?(Осенью.)

Дидактические игры «Какая, какой, какое?», «Какое бывает?».

Подвижная игра «Не замочи ног».

Труд на участке. Уборка опавшей листвы.

Подвижная игра «Ловишка, бери ленту».

Цель: развивать у детей ловкость; воспитывать справедливость при оценке поведения в игре.

Ход игры. Все играющие закладывают за пояс сзади ленточки. Выбирается «ловишка». По сигналу воспитателя: «Беги!» – дети разбегаются по площадке, а «ловишка» бегает за ними, стараясь вытянуть больше ленточек. По сигналу: «Раз-два-три, в круг быстрей беги!» – дети становятся в круг. Подсчитывается число взятых лент, после чего они возвращаются детям. Лишившись ленты, ребенок покидает игру.

(Васильева)

Работа перед сном

После сна

Чтение худ. литературы.

Павлова Н. «Земляничка».

Формировать привычку мыть руки перед едой.

Закреплять умения быстро, раздеваться и одеваться, аккуратно вешать свои вещи на стульчик в определенном порядке.

Взбадривающая гимнастика, закаливание, музыкотерапия. Привлечь детей к здоровому образу жизни, создать хорошее настроение и заряд бодрости

Вечер

Выполнение графических диктантов в тетрадях в клеточку формировать графомоторные навыки

16.00 – 16. 30 Социально – коммуникативное развитие (Я, ты, мы)

Этюды на выражения эмоций "Вкусные конфеты", "Удивление", "Стрекоза замерзла", "Старый гриб"

Свободная игровая деятельность.

Игра-драматизация по сказке В. Сутеева «Под грибом»знать содержание сказки; уметь использовать панто­мимическую и речевую выразительность для создания образа героя сказки; действовать совместно с партнерами по сцене, Итоговые дни по лексическим темам Е. Алябьева

Игры в физкультурном уголке (кегли, скакалки, обручи, кольцебросы, серсо)

Цель: развитие двигательной активности.

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа с детьми прописана в журнале учета

Упражнение на развитие мелкой моторики «Заштрихуй шляпку гриба» знать цвета наиболее распространенных в данной мес­тности грибов; уметь закрашивать шаблон ритмично, в одном направлении, без пропусков.

Работа с родителями

Взаимодействие с родителями через сайт ДОУ

Папка для родителей (серая) «Здоровый ребенок»

Маршрут выходного дня: «Семейный поход в лес».

Конкурс совместных рисунков: «Наш поход в лес».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109723-jagody-i-griby-les-osenju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки