- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поурочная разработка по естествознанию «Механическое движение и равновесие»
Коломеец Наталья Александровна, учитель географии КГУ «Средняя школа № 1 им. М.В. Инюшина г. Серебрянска»
Урок в 5 классе по естествознанию
Тема «Механическое движение. Равновесие»
Цели:
Продолжить изучение физических явлений; сформировать понятие о механическом движении, как об одном из видов физических явлений; раскрыть особенность относительного движения в пространстве, равновесия.
Оборудование и материалы:
Карточки с ребусами для повторения материала, учебник
Ключевые слова и понятия:
Относительность, механическое движение, скорость, равновесие
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний
Ответьте на вопросы:
- Какие виды физических явлений вы знаете?
- Приведите примеры световых явлений в природе.
- К каким явлениям можно отнести туман?
- Какие явления называют магнитными?
- Приведите примеры магнитных явлений.
Отгадайте ребус:
Звук МагнитКомпас
О каких явлениях можно говорить, опираясь на разгаданные слова? В чем их сходства?
Изучение нового материала
На прошлых уроках мы узнали о существовании разных видов физических явлений. Сегодня мы продолжим их изучение и подробно поговорим о механическом явлении и равновесии.
Запись темы:
Механическое движение и равновесие.
На позапрошлом уроке, изучая разнообразие физических явлений, мы уже говорили о механическом движении. Кто вспомнит, что же такое механическое движение? Ответы детей.
Запись в тетрадь:
Перемещение тел в пространстве относительно друг друга называют механическим движением.
Кто может сказать, что означает слово относительно в данном определении? Ответы детей.
Различные тела движутся с различной быстротой. Быстроту движения характеризуют физической величиной, называемой скорость.
Запись в тетрадь:
Скорость – это физическая величина измеряющая быстроту движения. Скорость измеряют в м/с (метр в секунду), км/ч (километр в час) и т.д.
Приведите примеры тел движущихся с различной скоростью (если дети затрудняются привести пример, можно обратить их внимание на рисунки в учебнике)
Физминутка.
Попробуйте встать со стула.
Сядьте ровно на стул, поставьте ноги под углом 90° и попробуйте встать. Почему сделать это трудно?
Упражнения для глаз
Равновесие
Проведение опытов на равновесие учителем.
Встаньте на две ноги.
Встаньте по очереди на правую ногу и левую
В каком случае стоять удобнее? Как вы думаете почему?
Равенство сил при перетягивании каната
А) Если силы равны, то канат в равновесии.
Б) Если одна сила больше, команда побеждает и перетягивает канат.
В данном случае равновесие нарушается.
Действие сил на тело. На тело всегда действуют силы, даже если кажется, что их нет. Просто силы уравновешивают друг друга, т.е. находятся в равновесии.
Примеры равновесия тел: Весы, груз на пружине, шарик на нити, наклонная призма, движение шарика. Пока на центр тяжести не действует внешние силы, тело остается в равновесии.
Равновесие при движении на велосипеде. Мускульная сила ног уравновешивается силой трения. Если мускульная сила больше силы трения, скорость движения увеличивается. Если мускульная сила ног меньше силы трения, скорость движения уменьшается.
Примеры при использование равновесия: канатоходцы, Пизанская башня. Движение шарика по желобу, неваляшка.
Учитель :
Итак что же такое равновесие?
Для чего нам равновесие нужно?
Равновесие –это состояние покоя.
Беседа с учащимися о равновесие
Почему когда мы покружимся и останавливаемся, у нас продолжает кружится голова?
Равновесие у человека контролирует- внутреннее ухо.
Равновесие у животных контролирует- мозг.
Равновесие
Устойчивое Безразличное. Неустойчивое
Почему человек который находится в алкогольном опьянение не может контролировать равновесие?
Вывод:1 Равновесие тел играет большую роль в природе
2. Устойчиво то тело, у которого S опоры больше.
Закрепление знаний и умений
Самостоятельно придумайте и запишите в тетради пять примеров механического движения и равновесия.
Далее по очереди дети читают свои примеры, а остальные, под контролем учителя, обсуждают их правильность.
Подведение итогов урока
Итак, сегодня мы узнали о механическом движении, о том, что оно относительно, имеет скорость и измеряется в различных величинах, таких как м/с, км/ч и т.д., что такое равновесие тел виды равновесий , какую роль равновесие играет в природе.
Домашнее задание
Работа с учебником
Читать §; знать определения, записанные в тетрадь.
Творческое задание
Подготовить сообщение «Силы в природе»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109846-pourochnaja-razrabotka-po-estestvoznaniju-meh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.