Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2015

Конспект урока литературного чтения А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Савчук Наталья Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока литературного чтения для 2 класса по «Сказке о рыбаке и рыбке». Включает анализ композиции, языка и образов героев для развития читательских навыков. Материал содержит план занятия, цели по совершенствованию техники чтения и развития речи, а также раздаточные материалы для самооценки и нестандартное оборудование для повышения мотивации учеников начальной школы.

Содержимое разработки

1. МБОУ гимназия №1 г. Липецк

2. Андриянова Елена Викторовна

3. Литературное чтение

4. 2 класс

5. Система Л.В.Занкова, учебник - литературное чтение – Свиридовой В.Ю.

6. Работа над сказкой А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

7. Цели урока: формирование умения анализировать сказку, раскрывая особенности композиции, языка, образов героев; совершенствование навыка чтения; развитие речи обучающихся.

8. Оборудование урока: учебник, интерактивная доска, компьютер, иллюстрации учащихся, раздаточный материал для самооценки деятельности учащихся на уроке, дифракционные очки – тренажеры.

9. Ход урока

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Сегодня мы рады видеть на нашем уроке учителей гимназии, воспитателей детских садов города Липецка. Мы с удовольствием покажем, как второклассники изучают литературу, работают над техникой чтения, развивают свою речь.

- Давайте спланируем нашу работу на уроке (учащиеся предлагают разные варианты и виды деятельности на уроке).

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Как обычно, начинаем работать над техникой чтения. Аутогенная тренировка (настрой на правильное чтение).

а) жужжащее чтение;

б) дежурная буква (с.88);

в) «Птичий базар» (с.85);

г) многократное чтение (с.88);

е) зарядка для глаз в дифракционных очках-тренажерах.

-О чём-то скрипит половица и птице опять не спится.

Присев на кровати, подушки опять навострили ушки.

И сразу меняются лица, меняются звуки и краски.

Тихонько скрипит половица, к нам снова приходит сказка!

Формулирование темы, целей урока

-Сегодня, на уроке литературного чтения, мы продолжим работу над сказкой А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке) (сл. 1)

Поговорим о героях сказки, узнаем значение старинных слов, будем рассуждать, делать выводы, сравнивать.

-Скажите, чем похожи все сказки? (волшебство, повтор сюжета, магическое число)

-На прошлом уроке мы только читали сказку, знакомились с содержанием.

-Что понравилось? Что не понравилось?

-Вы нарисовали иллюстрации к сказке. Они помогут вспомнить содержание, главных героев сказки.

-Вот первый рисунок. Найдите и прочитайте строки, соответствующие рисунку. А теперь послушайте «художника» (читают наизусть строчки Пушкина).

- Оцените рисунки. Что можете сказать? (высказывания учащихся)

-А теперь мы все играем, на вопросы отвечаем!

Где жили старик и старуха? (у самого синего моря)

С чем первый раз пришёл невод? (с тиной)

С чем второй раз пришёл невод? (с травой морской)

Какая труба была на новой избе старика и старухи? (кирпичная, белёная)

Какие ворота были в новой избе? (дубовые, тесовые)

В чем стояла старуха дворянка на крыльце? (соболья душегрейка, парчовая кичка)

Что сделала старуха в гневе, когда пожелала стать царицей? (по щеке ударила мужа)

Что держала стража царицы на плечах? (топорики)

Что ела за столом старуха-царица? (пряник печатный)

Куда отправила старуха-дворянка работать, служить мужа? (на конюшню)

Кто ещё насмехался над стариком? (народ)

- Молодцы, вы внимательно читали сказку!

Открытие нового знания

-Посмотрите интересные сведения о произведении А.С.Пушкина (Сл.2,3,4)

( Тиара- с греческого языка – корона с крестом и лентами, головной убор Римского Папы с 14в. по 1965г).

Римский Папа – глава Католической церкви с резиденцией в городе Ватикане.

Вавилонская башня – башня « до небес» (Она построена на берегах рек Тигр и Ефрат вместе с городом Вавилон после Всемирного потопа).

-В сказке А.С.Пушкина нам встретились устаревшие слова. Как понимаете: ветхая землянка, кликать, пуще, корысть, чупрун? (высказывания учащихся)

- А вот ещё слова, которые сейчас уже редко употребляются в речи: невод, столбовая дворянка, кичка, душегрейка, откуп, дворяне (сл. 5-8).

- Вы дома перечитывали сказку до 122стр. На какие отрывки вы обратили внимание и почему, перечитайте выразительно. Выскажете свои мысли.

- Теперь я дочитаю вам сказку до конца. Откройте стр.122, следите за моим чтением. Что можете сказать?

Введение нового знания в систему знаний

Хитрые проблемные вопросы

-Почему А.С.Пушкин говорит «старуха», а не «старушка»?

-Почему рыбка не выполнила последнее желание старика?(Милость не безгранична. Рыбка молча ушла, положив конец к стремлению человека властвовать не только на море, но и на земле)

-Как была наказана старуха? («осталась у разбитого корыта»- выражение и сейчас употребляется в речи – остаться ни с чем)

-Какова рыбка? (учащиеся дают характеристику героям)

-Какова старуха?

-Каков старик? (слепо подчиняется старухе, у него не хватает смелости, безвольный, слабохарактерный)

-Диагностическая работа по изученному материалу.

-Определите героя сказки по его словам. Вставьте ответ в предложение (сл.9):

- Дурачина, ты, простофиля!

- Добро, будет старуха царицей!

-…ни ступить, ни молвить не умеешь! Насмешил ты целое царство!

- Молодцы, справились!

-Работаем в парах. Посовещайтесь и проставьте правильный порядок в событиях сказки (листочки с текстом).

- Проверка: 2,5,3,1,6,4. Встаньте, у кого нет ошибок.

-( сл.10) Прочитайте слова А.С.Пушкина: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок».

Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Так какой же урок преподал нам А.С.Пушкин? Мы поняли его мысли? Сделайте вывод (учащиеся высказывают свои мысли).

Вывод: А.С.Пушкин не только повествует нам о жизни старика и старухи, не только заставляет нас задуматься о поведении героев, но и вводит нас в мир русской литературы, раскрывая свои мысли и чувства. А мы учимся их понимать и говорить об этом. И это очень ценно и важно!

- Д/з. – творческое. Устное сочинение на тему: «Что бы тебе хотелось попросить у рыбки?»

- Проведём самооценку своей работы на уроке (заполняют табличку).

- Урок окончен. Всем спасибо!

10. Приложение

а) Аутогенная тренировка

-Я совершенно спокоен. Я абсолютно спокоен. Я читаю быстро каждый день. Быстрое чтение дает мне радость, ощущение легкости, подъем. Я не утомляюсь, и моё самочувствие улучшается с каждым днем. Я умею быстро читать. Я буду так читать всегда!

б) Самооценка деятельности на уроке:

-Старался отвечать без ошибок + -

-Слушал ответ товарища + -

-Соблюдал дисциплину на уроке + -

-Был активен + -

-Следил за правильной осанкой + -

в) Презентация

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109922-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-aspushk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки