- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание гласных после шипящих в различных частях слова
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Правописание гласных после шипящих в различных частях слова.
Цель урока:
Обучающая: создать условия для усвоения учащимися правописания гласных после шипящих, добиться усвоения учащимися правильного применения правила при письме.
Развивающая: отработать умения и навыки анализировать и синтезировать пройденный материал, развивать речь, мышление, умение применять правила на практике.
Воспитывающая: обратить внимание на нравственно-эстетическое воспитание учащихся, воспитывать стремление к грамотности.
Ход урока:
I.Орг.момент: Приветствие! Проверка готовности к уроку. Проверка посещаемости.
. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, сегодня мы с вами будем работать над большой и сложной темой. Но если вы будете внимательно слушать и выполнять все упражнения, то в конце урока с гордостью отметите, что и эта тема вами покорена! Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
-Итак, мы должны помочь ежику собрать урожай и пополнить корзину собственных знаний, чтобы положить первое яблочко нам необходимо активно работать и для начала определить тему урока. Оставьте пустую строку для темы, и запишите слова, которые «спрятаны» за рисунками. (На доске рисунки со словами, в которых есть гласные после шипящих – зайчонок, щука, снежинка, чучело, чайка, жираф, щетка и др.)
- Какие вы записали слова? Какова же тема нашего урока? (гласные после шипящих).
- Молодцы! Запишите тему в тетрадь и составьте и запишите с одним из слов предложение.
(некоторые зачитывают свои предложения).
- Ребята, как вы думаете, какие цели мы должны достичь сегодня на уроке? (научиться правильно писать слова с гласными после шипящих, научиться применять правила на практике, научиться находить в какой части слова находится орфограмма и проверять её правилом).
- Ну что же первое яблочко в корзине! Молодцы, ребята!
Актуализация знаний.
-А для того, чтобы пополнять запасы дальше, нам необходимо выполнить некоторые задания. Итак, в путь!
- Ребята, вспомните, какие правила по теме урока вы хорошо помните и знаете?
(жи-ши пиши с И, чу-щу пиши с У, ча-ща пиши с А, в окончаниях глаголов после шипящих пишется Ё, в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных под ударением пишется О, без ударения Е).
- Молодцы, ребята, вы очень многое усвоили из предыдущих уроков. И вы, наверное, заметили, что для определения правописания гласной после шипящей нужно определить, к какой части речи относится слово и в какой морфеме эта орфограмма. Сейчас мы с вами посмотрим таблицу со всеми теми правилами, которые вы сейчас называли.(таблица у каждого на парте).
Работа в группах (при наличии времени)
1 вариант. Вставляем пропущенные буквы, составляем предложения, подчеркиваем грамматическую основу.
Ж…вёт, медвеж…нок, ч…щ…, одеж…нка, зайц…м, зайч…нок, камыш…м, ж…лтый, пуш…стая.
(пример текста: В чаще леса живёт медвежонок. У него красивая одежонка – пушистая шубка. Медвежонок дружит с зайцем, у которого есть маленький серенький зайчонок. Их домики стоят за камышом у жёлтого куста.)
2 вариант. Карандаш…м, ж…вотные, ож…вать, собач…нка, луч…м, бельч…нок, галч…нок, под крыш…й, пуш…стая.
(пример текста: Я люблю рисовать животных карандашом. На картине все оживает: пушистая собачонка сидит под крышей, бельчонок и галчонок сидят на ветке, солнечным лучом освещается полянка.
5. До краев осталось совсем немного!
Контроль усвоения темы. Тест.
1. Укажите слово с пропущенной буквой –О-
А) ш...пот
B) ч..рный
C) ш...рох
D) ж…лтый
E) ж...лудь
2. Укажите слова с пропущенной буквой –Ю-
А) ж…ри, щ…ка
B) прищ…риться, брош…ра
C) ш…мный, параш…т
D) ш…тка, ц…нами
E) параш…т, ж…ри
3. Укажите слова с буквой -О- в корне
А) ж…лтый, ш…пот, ш…лк
B) ч…рный, ш…в, приш…л
C) крыж…вник, ш…рох, чащ…ба
D) ж…лудь, крыж…вник, ш…пот
E) ш…колад, ч…рный, ч…рт
4.Укажите слова с буквой -о- в окончании
А) деревц…, плач…м, отц…м
B) свеч…й, ключ…м, больш…го
C) полотенц…, товарищ…м, плеч…м
D) свеж…го, кож…й, сторож…м
E) зеркальц…, зайц…м, туч…й
5. Укажите слово с буквой Е
А) девч…нка
B) горош…к
C) крюч…к
D) ш…рох
E) ш…колад
Ключ: 1 – С 2- Е 3 – С 4 – В 5 – В
. Подведение итогов урока.
- Какую тему мы повторяли сегодня на уроке?
- обратите внимание на свои таблички, какие правила вы знали, какие для вас новые?
- Как вы думаете, достигли ли мы тех целей, которые ставили в начале? Мы помогли собрать ежику урожай?
Рефлексия
Ребята, закрасьте то яблочко, которое соответствует количеству понятого вами нового материала на нашем уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110429-pravopisanie-glasnyh-posle-shipjaschih-v-razl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.